Новости Новости 08.12.2016 в 17:50 comment

В Верховную Раду Украины внесли законопроект №5494, который предлагает обнулить стоимость растаможки электромобилей и ввести льготы для электротакси

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №5494 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно масштабного развития рынка электромобилей в Украине», которым предлагается освободить электромобили от уплаты акциза и налогов на импорт, а также предоставить льготы на услуги электрических такси и аренды электромобилей.

В частности, законопроект предусматривает:

  • временное до 2021 года освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним;
  • освобождение от налогообложения акцизным налогом транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним;
  • временное до 2021 года освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенных электрическими двигателями, и предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозки по заказу), в случае, если такие колесные транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем.

В объяснительной записке к законопроекту указано, что он позволит значительно снизить стоимость электромобилей, что, учитывая их экономичность, обеспечит стремительный рост спроса среди населения. Данный процесс также приведет к уменьшению использования иностранных энергоносителей, снизит энергетическую зависимость Украины от внешних партнеров и будет способствовать стабилизации экологической ситуации в стране. Государство также даст возможность развиваться службам такси, курьерским службам, службам доставки еды и сервисным центрам, что должно привести к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В результате принятия законопроекта стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, должна приблизиться к стоимости обычных автомобилей. В то же время, учитывая среднестатистический годовой пробег автомобиля (30 тыс. км), среднее потребление топлива (10 литров на 100 км) и его стоимость (23 грн за 1 литр бензина), каждый владелец платит около 60-70 тыс. грн в год за топливо. Для электромобилей стоимость «заправок» будет составлять около 3-4 тыс. грн в год (с учетом среднего потребления 10 киловатт электроэнергии на 100 километров и стоимости 1 кВт энергии — 1,29 грн).

Также отмечается, что после принятия Закона Украины № 822-VIII от 25.11.2015 (о снятии импортной пошлины) продажи электромобилей в Украине в этом году выросли втрое — по результатам 10 месяцев 2016 года, в Украине продано 1123 электрокара, по сравнению с 401 авто за прошлый год. Однако существующая динамика недостаточна для хотя бы частичного перехода на зеленые технологии в сфере автомобильного транспорта, учитывая, что общее количество автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на дорогах Украины составляет около 8 млн единиц. Это, в частности, связано с высокой стоимостью электрокаров и недостаточным уровнем развития инфраструктуры для их эксплуатации.

Именно поэтому с целью обеспечения масштабного развития рынка электромобилей в Украине законопроект №5494 предлагает дополнительно снизить налоговую нагрузку на операции по поставке таких транспортных средств.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: Верховная Рада Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: