Новости Новости 16.04.2019 в 16:23 comment

В восстановлении Нотр-Дама после пожара могут помочь игра Assassin’s Creed Unity и созданная ранее с помощью лазеров точная 3D-модель собора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Знаменитый собор Парижской Богоматери был частично разрушен в результате сильнейшего пожара, возникшего вечером 15 апреля. Обрушились шпиль, кровля в нескольких местах и часть витражей собора. Но главное — несущие конструкции удалось сохранить, что дает возможность восстановить собор. Собственно, к полудню 16 апреля меценаты Франции и местные власти уже выделили на восстановление Нотр-Дама 360 миллионов евро, причем это не окончательная сумма. Выделить гранты на восстановление Нотр-Дама пообещали также ЕврокомиссияЮНЕСКОЯпония и Южная Корея. Ранее говорилось, что на реконструкцию Нотр-Дама может уйти несколько лет, теперь же появились подробности о том, каким образом может проходить восстановление одной из мировых достопримечательностей. И весьма интересно, насколько тесно культурное наследие переплетается с современным компьютерным играми и технологиями.

Кроме самого очевидного источника — фотографий разной степени детализации, сделанных с самых разных ракурсов, для восстановления можно использовать безукоризненно точную 3D-модель собора, созданную в 2015 году с помощью технологии лазерного сканирования американским искусствоведом Эндрю Талонном.

Подробно о технологии лазерного моделирования, предложенной Эндрю Талонном, можно прочесть в статье National Geographic. С ее помощью удалось оцифровать не только собор Парижской Богоматери, но и множество других готических соборов по всему миру. Ценность метода лазерного картографирования не только и даже не столько в точности (хотя и в ней тоже), а в возможности заглянуть сквозь время, узнав о процессах и особенностях, происходящих на разных временных этапах строительства.

Ранее Талонн говорил, что технология позволяет создавать 3D-модели с точностью до 5 мм.

В видеоролике ниже рассказывается об использовании этой технологии для создания 3D-модели Национального Собора Вашингтона. Для создания модели авторы проекта использовали 100 ГБ данных, собранных более чем с пяти миллиардов точек. В случае Нотр-Дама сбор данных осуществлялся с помощью сканеров, установленных более чем в 50 локациях, размещенных как снаружи, так и внутри зданий. Система проецировала сетку из более миллиарда невидимых точек для создания точной трехмерной модели.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Наряду с моделью Эндрю Талонна реставраторы могут использовать приключенческий экшен Assassinʼs Creed Unity французской студии Ubisoft, вышедший в 2014 году на PC, PS4 и Xbox One. Беседуя с журналистами The Verge в 2014 году сотрудница Ubisoft Кэролин Миусс рассказала, что художники Ubisoft потратили около двух лет только на исследование собора Парижской Богоматери с целью максимально точного воспроизведения виртуальной копии здания в игре.

В Assassinʼs Creed Unity можно исследовать Нотр-Дам так, как этого никогда не сделать в реальной жизни: можно забраться на крышу, повисеть на знаменитых горгульях, не говоря уже о возможности заглянуть в каждый уголок внутри храма.

В видеосервисе YouTube можно найти массу роликов со сравнением виртуальной копии собора с реальной (разумеется, до разрушения здания вследствие пожара).

Будут ли власти Франции использовать наработки Ubisoft и Эндрю Тэллона, пока неясно.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Источник: gpsworld и National Geographic

  • Собор Парижской Богоматери — одна из главных парижских достопримечательностей наряду с Эйфелевой башней и Лувром. Он был построен в промежутке с середины двенадцатого до середины четырнадцатого века; в XIX веке была проведена реставрация собора, в ходе которой достроили шпиль (он обрушился первым в ходе пожара). Ежегодно собор посещают более 13 миллионов туристов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: