Новости Новости 28.11.2007 в 13:56 comment

Владельцев MacBook предупреждают об опасности утери данных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Представители Apple признали существование проблем, связанных с производственным дефектом жестких дисков, установленных в некоторых ноутбуках серии MacBook. Об этом сообщает ресурс InformationWeek. Впрочем, пока что Apple только изучает ситуацию и не проводит широкомасштабную замену таких ноутбуков.

Дефект, о котором идет речь, выявила британская фирма Retrodata, занимающаяся восстановлением данных с магнитных и оптических носителей. В специальном заявлении Retrodata утверждается, что все дефектные накопители (2,5-дюймовые жесткие диски с интерфейсом Serial ATA и прошивкой версии 7.01) были выпущены на одном и том же заводе Seagate, расположенном в Китае.

Владельцев MacBook предупреждают об опасности утери данных

Проявляется брак следующим образом: во время работы винчестера головки чтения/записи могут отделиться от кронштейна и, как следствие, оставить глубокие царапины на поверхности пластин. Если пользователь не успеет отключить ноутбук, повреждения жесткого диска могут быть настолько серьезными, что информацию с него восстановить не удастся.

Владельцы MacBook могут определить, относится ли установленный в их компьютере винчестер к "группе риска", посмотрев в утилите System Profiler номер версии его прошивки (в поле Revision секции Serial ATA). Если он равен 7.01, специалисты Retrodata рекомендуют уделить особое внимание резервному копированию информации и (по возможности) как можно быстрее заменить винчестер на другую модель.

Кроме того, в своем заявлении Retrodata призвала Apple провести срочную замену всех ноутбуков с дефектными накопителями, отметив, что независимо от источника проблемы именно Apple должна нести ответственность перед своии клиентами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: