Новости Технологии 27.01.2022 в 16:14 comment views icon

Власти США пытаются через суд заблокировать сделку Lockheed Martin и Aerojet Rocketdyne, считая что она «подорвет интересы национальной безопасности и обороны»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подаст жалобу в Окружной суд США округа Колумбия, чтобы помешать окончательному поглощению Lockheed Martin компании Aerojet Rocketdyne — последнего независимого американского поставщика ракетных двигательных установок. Власти США считают, что после завершения сделки стоимостью 4,4 млрд долл. Lockheed использует свой контроль над Aerojet, чтобы «нанести ущерб конкурирующим оборонным подрядчикам и еще больше консолидировать несколько рынков, имеющих решающее значение для национальной безопасности и обороны». Начало административного разбирательства назначено на 16 июня 2022 года. Это первый подобный судебный иск за последние десятилетия.

«Lockheed — один из немногих посредников, на которых опираются американские военные в поставках жизненно важного оружия, обеспечивающего безопасность нашей страны. Если эта сделка будет заключена, Lockheed получит возможность отрезать других оборонных подрядчиков от критически важных компонентов, необходимых им для создания конкурирующих ракет. Без конкурентного давления Lockheed может поднять цену, которую придется платить правительству США, при этом обеспечивая более низкое качество продукции и меньше инноваций», — заявила Холли Ведова, директор Бюро по конкуренции Федеральной торговой комиссии.

Федеральная торговая комиссия США пошла на этот шаг после того, как администрация президента Джо Байдена принялась жестко бороться с «незаконными слияниями».

«Правительство США, в свою очередь, пострадает, потому что стоимость ракетных систем, боевых машин, противоракетной обороны и гиперзвуковых крылатых ракет, вероятно, возрастет, количество инноваций — уменьшится, а качество снизится, что подорвет интересы национальной безопасности и обороны. Согласно жалобе, предлагаемая сделка может повлиять на исследования и разработки, а также инновации в будущем, что жизненно важно для того, чтобы США оставались лидером в этих технологиях», — гласит публикация.

На фоне этой информации акции Aerojet упали на 18,5% — до 36,65 долл., в то время как ценные бумаги Lockheed Martin выросли в цене на 1,8% — до 39,93 долл.

Также в декабре 2021 года Федеральная торговая комиссия США подала антимонопольный иск против NVIDIA с целью добиться запрета на сделку по поглощению британского разработчика чипов ARM.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Еще правительство США из соображений национальной безопасности потребовало от украинского технологического предпринимателя Макса Полякова продать свою часть в частной ракетной компании Firefly Aerospace (базируется в США).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: