Новости Новости 30.12.2021 в 13:17 comment views icon

Bloomberg: власти США потребовали от украинца Макса Полякова продать свою долю в Firefly Aerospace

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Правительство США потребовало, чтобы украинский технологический предприниматель Макс Поляков продал свою часть в частной ракетной компании Firefly Aerospace, ссылаясь на соображения национальной безопасности. По данным Bloomberg, представители американского правительства и аэрокосмической промышленности выступали против контроля Полякова над компанией, опасаясь, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, работающие над собственными ракетными программами.

Украинец получил письмо от Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), в котором была просьба к нему и его инвестиционной фирме Noosphere Venture Partners продать долю в Firefly (почти 50%). По словам представителя Полякова, он согласился и заверил, что владение Firefly с его стороны не представляет угрозы национальной безопасности США.

«Noosphere Ventures объявила сегодня, что наймет инвестиционно-банковскую фирму для предоставления помощи в продаже доли собственности Noosphere Ventures в Firefly Aerospace», — сказано в заявлении компании украинского предпринимателя, которое оказалось в распоряжении Bloomberg.

По данным инсайдеров издания, правительство США приостановило текущие программы компании Firefly по запуску ракет на базе Ванденберг до решения вопроса с продажей акций.

Поляков отреагировал на публикацию Bloomberg коротким: «Посмотрим, какая картинка правильная». И проиллюстрировал ее несколькими фото.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Украинский бизнесмен возглавил Firefly Aerospace в 2017 году. Он выкупил обанкротившуюся Firefly Space Systems у ее основателя Тома Маркусика и перезапустил проект под названием Firefly Aerospace. Компания специализируется на малых и средних ракетах носителях для коммерческих запусков. В 2018 году NASA выбрало Firefly Aerospace для доставки полезных грузов на Луну. В сентябре 2021 года запуск ракеты-носителя Alpha завершился неудачей: на 15-й секунде она взорвалась. Следующий тестовый запуск запланирован на начало 2022 года, но теперь может не состояться.

Firefly опубликовала видео и раскрыла новые детали недавнего запуска ракеты FireFly Alpha, закончившегося ее взрывом


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: