Новости Новости 18.01.2019 в 10:32 comment

Внезапно: Google перейдет часть сотрудников и некая революционная технологию умных часов Fossil (Pixel Watch на подходе?)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Американская корпорация Fossil Group в первую очередь известна модной одеждой, аксессуарами и ювелирными украшениями, в том числе стильными наручными часами. Но за последние несколько лет ей удалось добиться немалых успехов на рынке умных часов, главным образом благодаря сотрудничеству с известными модными брендами вроде Emporio Armani, Kate Spade, Karl Lagerfeld, Michael Kors, Marc Jacobs, Diesel. И вот сейчас весьма неожиданно Fossil Group и Google объявили о сделке. По ее условиям, Google получит часть бизнеса Fossil.

Сумма сделки — $40 млн. Завершить ее планируют уже до конца этого месяца.

Крупной по меркам отрасли носимых устройств эту сделку назвать можно едва ли. Тут можно вспомнить, что Fossil заплатила $260 млн за покупку разработчика «стильных» фитнес-трекеров Misfit в 2015 году, а Adidas в том же году выложил $239 млн за разработчика фитнес-приложений Runtastic. Но с тех пор более распространенными стали сделки в ценовой категории до $50 млн. С другой стороны, в данном случае речь идет о выкупе только части бизнеса.

По условиям соглашения, Google получит интеллектуальную собственность Fossil, связанную с некой уникальной технологией «умных» часов, которая пока находится в разработке. Кроме того, в рамках соглашения часть сотрудников Fossil, которые сейчас работают над вышеупомянутой технологией, присоединятся к поисковому гиганту. Здесь невольно вспоминается сделка Google по приобретению части активов HTC в 2017 году. Напомним, тогда за $1,1 млрд Google получила лицензии на интеллектуальную собственность и  часть R&D-команды разработчиков смартфонного подразделения HTC.

Что касается таинственной технологии умных часов Fossil, которая так заинтересовала Google, никакой конкретики на этот счет пока нет. Но вскоре после объявления о сделке в сообщении ресурсу Wareable вице-президент Fossil Грег МакКелвей уточнил, что речь об эволюционном развитии одного из технологических решений, полученных вместе с другими разработками Misfit. Описывая технологию, МакКелвея заявил, что «ничего подобного на рынке сейчас нет».

Чем бы в итоге не оказался этот таинственный продукт, сама по себе сделка является очевидным подтверждением серьезности намерений Google в отношении рынка умных часов. Поисковый гигант явно увидел в активах Fossil хорошую возможность для расширения своего присутствия на рынке. Напомним, в прошлом году Google сначала переименовала операционную систему для носимых устройств Android Wear в Wear OS, а затем существенно обновила интерфейс и расширила ее функциональные возможности. По идее, следующим шагом станет выпуск долгожданных первых умных часов Google под брендом Pixel, которые выступят прямым конкурентом Apple Watch и Samsung Galaxy Watch.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: VentureBeat

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: