Новости Новости 12.04.2019 в 16:21 comment

Вышла бета-версия браузера Firefox для Windows 10 on ARM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Не только Microsoft и Google разрабатывают версию браузера Chrome для операционной системы Windows 10 on ARM. Компания Mozilla вместе с Qualcomm, как известно, тоже готовит версию популярного браузера Firefox для Windows 10 ARM. В начале года соответствующая сборка Firefox вышла в канале Nightly (каждая версия Firefox проходит четыре основных этапа (канала): Nightly, Aurora, Beta и Release). И вот вчера в один день с анонсом ноутбука Huawei MateBook E 2019 на платформе Snapdragon 850 и Windows 10 компания Mozilla сообщила о выпуске бета-версии Firefox для Windows 10 on ARM.

Первые модели ноутбуков с Windows 10 и процессорами ARM (инициатива Always Connected PC), несмотря на ряд преимуществ (мгновенный запуск, постоянное подключение к сети и высокая автономность), из-за низкой производительности в сравнении с моделями на платформе Intel и множества программных ограничений не стали успешными. Но с тех пор Microsoft сделала немало для устранения этих самых ограничений, а Qualcomm в конце прошлого года представила «бескомпромиссную» 7-нм SoC Snapdragon 8cx, заявив, что при вдвое меньшем энергопотреблении она ничем не уступает актуальным чипам Intel Core U-серии. Так что пока что хоронить инициативу Always Connected PC рано.

Что касается браузера Firefox для Windows 10 on ARM, разработчики Mozilla вместе с Qualcomm работаю, чтобы задействовать преимущества технологии Firefox Quantum и оптимизировать работу Firefox на восьмиядерных процессорах Snapdragon. То есть, в будущем Firefox, который показывал неплохой уровень быстродействия в канале Nightly, сможет работать на Windows 10 ARM еще быстрее и расходовать на это меньше энергии.

Когда Microsoft и Google выпустят версию Chrome для Windows 10 on ARM по-прежнему неизвестно, но последние сборки Chromium ARM64 выглядят вполне неплохо. Недавно разработчик демонстрировал успешную работу браузера Chromium на ноутбуке с процессором ARM и с Windows 10.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

 

Так что можно предположить, что релиз браузера не за горами. Буквально на днях Microsoft выпустила тестовую версию браузера Edge на базе Chromium, который разрабатывается одновременно для платформ Windows, Mac и Windows 10 on ARM.

Бета-версия Firefox для Windows 10 on ARM доступна для загрузки на сайте Mozilla.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: