Новости Новости 20.12.2017 в 13:59 comment

Вышла новая тестовая сборка Windows 10: функция Timeline, визуальные изменения и новые возможности Cortana

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Корпорация Microsoft выпустила новую тестовую сборку обновления Windows 10 Redstone 4 (№17063), которая получила ряд заметных изменений. Участники тестирования начали получать эту версию на свои компьютеры 19 декабря.

Одним из наиболее существенных нововведений в этой тестовой сборке Windows 10 стало внедрение функции Timeline, анонсированной во время проведения конференции Build 2017. Изначально планировалось добавить эту функцию в обновление Windows 10 Fall Creators Update, но затем планы были пересмотрены.

Функция Timeline позволяет просматривать предыдущую активность пользователя и видеть на карточках ранее использовавшиеся приложения. В случае необходимости можно кликнуть по карточке и продолжить работу с того же места, где она была прекращена во время предыдущего сеанса. При этом продолжать работу можно не только на том компьютере, где был запущен предыдущий сеанс, но и на любой другой системе, подключенной к учётной записи пользователя, включая платформы Windows ПК, iOS и Android.

Отмечается, что для полноценной работы функции Timeline необходимо, чтобы разработчики добавили её поддержку в свои приложения. Пока что в рамках теста такая поддержка добавлена лишь в собственные программные продукты Microsoft: браузер Edge, программы из пакета Office (Word, Excel, PowerPoint и OneNote), некоторые универсальные приложения Windows (Maps, News, Money, Sports и Weather). Настройки истории активности позволяют пользователю контролировать, для каких учётных записей будет доступна функция Timeline (личной, рабочей, школьной и т.д.).

Сборка Windows 10 №17063 также принесла и ряд других новшеств. Например, в браузер Edge добавлена поддержка Service Workers по умолчанию. Благодаря этому в Windows 10 можно будет запускать приложения Progressive Web Apps через Edge. Следовательно, можно будет увеличить количество доступных приложений в Microsoft Store.

Изменения внесены и в работу виртуального ассистента Cortana. Теперь он может предсказывать возможную активность, которую пользователь захочет продолжить с различных устройств на текущем устройстве. Для этого используется тот же набор активностей, что и в Timeline. Также изменён дизайн записной книги Cortana, добавлена возможность просмотра с вкладками, внедрена возможность управления воспроизведением музыки в дополнительных сервисах, включая Spotify.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Кроме того, доработаны многие элементы дизайна. В частности, изменился внешний вид домашней страницы «Параметров», расширена сфера применения концепции Fluent design. Улучшена работа с модулем «Люди», теперь контакты можно добавлять или перемещать при помощи привычного способа drag and drop.

Некоторые нововведения ориентированы на бизнес-пользователей. Так, технология Windows Defender Application Guard добавлена в Windows 10 Professional (ранее сфера её применения была ограничена редакцией Enterprise). Она позволяет изолировать потенциально опасное ПО.

Среди прочих улучшений и нововведений упоминаются:

  • дополнительные параметры использования мобильных данных при слабом сигнале Wi-Fi;
  • некоторые улучшения в Windows Subsystem for Linux, включая возможность запуска фоновых задач и применения инструментов удалённого доступа;
  • добавление новых политик, что обеспечит возможность более гибкого контроля систем со стороны администраторов.

Как ожидается, указанные нововведения будут реализованы в следующем крупном обновлении операционной системы Windows 10, выпуск которого запланирован на весну 2018 года.

Источник: zdnet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: