Новости Новости 23.11.2010 в 08:58 comment

Вышла бета-версия Opera 11

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Opera представила первую бета-версию браузера Opera 11. В ней вкладки можно компоновать для более удобного управления открытыми веб-страницами и навигации по ним.

До сих пор вкладки с открытыми веб-страницами располагались друг за другом. Теперь же пользователи могут группировать их по веб-сайтам или по темам, что существенно упрощает работу с вкладками, особенно если речь идет о десятках открытых страниц.

Для группировки необходимо «перетащить» мышью одну вкладку поверх другой. Если навести указатель мыши на группу вкладок, появятся миниатюры включенных в нее страниц. Нажав на изображение стрелки можно развернуть группу вкладок и перейти на нужную страницу.

Бета-версия Opera 11 предусматривает возможность работы с расширениями (Extensions). В течение трех недель, прошедших с момента их анонса в альфа-версии Opera 11, с сайта Opera было загружено более 500 000 расширений. В настоящее время разработчики направляют на утверждение от 10 до 20 новых расширений каждый день. Полный каталог доступен по адресу: https://addons.labs.opera.com/.

В Opera заявляют, что благодаря специальному режиму для разработчиков, предусмотренному в Opera 11 beta, создавать расширения стало проще. Веб-разработчики могут переводить браузер в этот режим для запуска и тестирования создаваемых расширений.

Вышла бета-версия Opera 11

В Opera 11 функция  управления браузером жестами мыши (Mouse Gestures) обзавелась визуальными подсказками, например, в каком направлении нужно передвинуть мышь, чтобы переместиться со страницы на страницу. Полный список жестов для управления мышью доступен по адресу: https://www.opera.com/browser/tutorials/gestures/.

Также в новой версии сделаны следующие изменения:

  • Адресное поле Opera 11 теперь «прячет» необязательную информацию, а вместо нее отображает уровень безопасности страницы, которую пользователь собирается просмотреть
  • Плагины могут загружаться по требованию, что обеспечивает до 30% прироста производительности браузера
  • Расширения, а также приложения Opera Unite теперь обновляются через общую систему автоматических обновлений браузера
  • Скорость работы браузера, особенно версии для Linux, существенно увеличена. Opera 11 для Linux на 15-20% быстрее в тестах, чем Opera 10.63.
  • Дистрибутив Opera 11 на 30% меньше по размеру, чем у Opera 10.63.

Загрузить бета-версию Opera 11 можно по адресу: https://www.opera.com/browser/next.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: