Новости Софт 17.10.2023 в 15:03 comment views icon

WhatsApp включил авторизацию без пароля на Android — по отпечатку пальца, лицу или PIN-коду

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

WhatsApp присоединился к поклонникам Будущего без паролей во главе с Google и подтвердила переход на авторизацию без пароля. Так, речь идет о нашумевших ключах доступа/Passkeys (беспарольная аутентификация на базе стандарта FIDO2 и открытого протокола WebAuthn), которые со временем должны полностью вытеснить классические пароли и менее защищенную технологию двухфакторной аутентификации (2FA).

На днях Google во время анонса перехода на ключи доступа для личных аккаунтов вспомнила WhatsApp среди посторонних сервисов, которые первыми внедряют потенциальный новый стандарт, и сейчас команда принадлежащего Meta популярного мессенджера в отдельном анонсе сообщила детали. После бета-теста разработчики начали вводить поддержку функции входа без пароля в продукт. Пока только на Android — новый способ авторизации в приложении будут разворачивать постепенно по всему миру в течение ближайших месяцев. Когда новую опцию получат пользователи iOS – неизвестно.

Как только новая опция появится, пользователи WhatsApp на Android смогут авторизироваться, используя собственное устройство – по отпечатку пальца, распознаванию лица или PIN-коду для разблокировки экрана. Активная аудитория WhatsApp превышает 2 млрд. пользователей. Новая технология не гарантирует 100% защиту от всех цифровых угроз, но с ней не нужно запоминать длинные и сложные пароли и в целом она более устойчива к фишингу. И это в целом положительный для безопасности в глобальном масштабе сдвиг, особенно с учетом? , что чаще всего пользователи пренебрегают безопасностью и ставят «тупые пароли», которые легко взламываются методом перебора, например 123456, password, 12345, 12345678, qwerty.

Год назад Apple, Microsoft и Google обязались внедрить единый стандарт авторизации без паролей до конца 2023 года — и нужно сказать, что сдержали слово. Microsoft и Google, которые с 2021 года постепенно внедряли авторизацию без использования пароля ( 1 и 2 ), недавно сделали этот способ основным. В частности, Microsoft внедрила изменения в недавнем большом обновлении Windows 11 , а Google – на прошлой неделе. По Apple, поддержка Passkeys появилась год назад с выходом iOS 16 .

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Google зробила авторизацію без пароля основною для особистих акаунтів


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: