Новости Софт 10.10.2023 в 12:38 comment views icon

X/Twitter обвиняют в распространении дезинформации об Израиле и ХАМАСе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

После того, как ХАМАС атаковал Израиль, в сети начали распространять кадры похищений и военных операций, однако дезинформация в X усложнила пользователям оценку того, что происходит в регионе.

Террористическая организация ХАМАС, хоть и запрещена в X, распространяет в соцсети свои пропагандистские видео. Однако основная проблема — публикация старых роликов (и даже касающихся других конфликтов), которые продвигаются на платформе Илона Маска как актуальные.

X на самом деле обозначил несколько публикаций как такие, что вводят в заблуждение — включая видео, якобы демонстрирующее авиаудары Израиля по ХАМАСу в Газе — но, согласно анализу CNBC, система соцсети обозначала ролики с атакой избирательно, даже если они были идентичными, фактически не справляясь с нашествием фейков.

Здесь следует упомянуть, что несколько дней назад X сократил свою команду по противодействию дезинформации, и уже долгое время соцсеть предпочитает Community Notes — функцию, которая предназначена для борьбы с распространением дезинформации (пользователи могут проверять достоверность публикаций, и если достаточное количество лиц поддержит заметку, она будет добавлена в оригинальную публикацию). Впрочем, сентябрьское исследование, проведенное в ЕС, показало, что дезинформация наоборот стала заметнее на X, чем на любой другой платформе, и получала больше внимания.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

В настоящее время, по данным израильской аналитической фирмы Cyabra, каждая пятая учетная запись в социальных сетях, участвующая в онлайн-разговорах о нападениях ХАМАСа и последствиях, является фейковой (30 000 таких аккаунтов распространяли дезинформацию на Twitter или собирали конфиденциальную информацию для своих целей).

Интересно, что некоторые ложные публикации об Израиле и ХАМАСе на X распространяли верифицированные аккаунты. Тем временем владелец X, Илон Маск, на фоне событий порекомендовал пользователям наблюдать за новостями на двух страницах: @WarMonitors и @sentdefender. Первая была замечена в антисемитизме и, как и вторая, распространяла в мае ложное сообщение о взрыве в Пентагоне.

Источник: CNBC, The Guardian


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: