Новости Новости 20.05.2015 в 16:51 comment

Яндекс.Переводчик для iOS получил функцию перевода текста с фотографий

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

translatephoto

Компания «Яндекс» в своем официальном блоге сообщила об очередном обновлении приложения Яндекс.Переводчик для iOS, которое приносит функцию перевода текста с фотографий.

«Теперь можно не тратить время на перепечатывание незнакомых слов и поиск букв, которых нет на клавиатуре, например польской ł или испанской ñ. Достаточно сфотографировать текст на камеру смартфона — и Яндекс.Переводчик распознает его и переведёт на известный вам язык», — говорится в сообщении.

Новая функция позволяет переводить не только отдельные слова и фразы, — например, указатели в аэропорту или строки из ресторанного меню, — но и целые абзацы. Залогом корректного перевода в данном случае является качество изображение: текст должен быть хорошо различим. В настоящее время приложение распознает тексты на 11 языках и осуществляет переводит на любой из поддерживаемых сервисом 46 языков.

Функция распознавания текста на фотографии реализована благодаря применению в Яндекс.Переводчике фирменного технологии оптического распознавания символов. Она позволяет отыскать на фото область с текстом и преобразовать линии символов в буквы, а затем и в слова. Эта же технология используется как минимум в еще одном сервисе компании – в Яндекс.Диске. Там она обеспечивает поиск картинок с нужным текстом.

Функция перевода текста с фотографий также доступна в мобильной версии сервиса Яндекс.Перевод. Правда, в этом случае для работы функции требуется интернет-доступ, тогда как в в Яндекс.Переводчике для iOS и для Android можно осуществить перевод в офлайн-режиме.

Источник: Официальный блог «Яндекса»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: