Новости Софт 16.11.2023 в 16:28 comment views icon

YouTube тестирует ИИ-инструмент, который будет клонировать известных певцов — по их разрешению

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

На платформе можно создать короткие 30-секундные треки в стиле известных артистов, которые дали согласие на сотрудничество с YouTube (таких пока 9).

YouTube анонсировал десяток новых генеративных функций и некоторые уже запущены в тестовом режиме — например инструмент Dream Track, позволяющий создавать треки в стиле известных исполнителей.

Сейчас на сотрудничество с YouTube согласились Алек Бенджамин, Чарли Пут, Чарли XCX, Деми Ловато, Джон Ледженд, Papoose, Sia, T-Pain и Трой Сиван. Программа может сгенерировать текст, голос или минусовку в их стиле, но размер готового трека пока не превышает 30 секунд.

Вот как это работает на примере:

В настоящее время YouTube пытается сориентироваться в новых нормах и правилах авторского права по музыке, созданной искусственным интеллектом, а также защитить свои отношения с большими музыкальными лейблами. Проблема резко обострилась после появления вирусной песни с синтезированными голосами Drake и The Weekend — ИИ-трек в конце концов удалили, а YouTube объявил о соглашении с Universal Music.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Идея состоит в том, чтобы эти треки использовались с сервисом YouTube Shorts в стиле TikTok. В сентябре YouTube анонсировал новую функцию искусственного интеллекта под названием Dream Screen, которая может генерировать видео и фотографии для фона.

Кроме Dream Track, YouTube также продемонстрировал другие музыкальные инструменты искусственного интеллекта, позволяющие создавать музыкальные треки — без игры на традиционном инструменте, а с помощью текстового запроса или напева (даже битбокс с легкостью превращается в барабаны).

Новые инструменты искусственного интеллекта работают на основе модели для создания музыки под названием Lyria от DeepMind. В сопроводительном сообщении в блоге дочерняя компания Google сообщает, что треки, созданные с помощью Lyria, получат водяной знак SynthID.

Новые инструменты обнародованы только через несколько дней после того, как YouTube обновил правила использования ИИ на платформе — студии смогут удалять контент, имитирующий голоса или музыку артистов, а авторы тем временем будут обязаны обозначать контент, для создания которого использовались генеративные технологии.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: