Новости Технологии 20.10.2023 в 14:47 comment views icon

YouTube создает ИИ-инструмент, который будет законно имитировать голоса артистов — с возможностью монетизации для студий

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания ведет переговоры со звукозаписывающими студиями, чтобы получить разрешение на обучение модели на произведениях известных артистов.

В скором времени на YouTube вполне законно смогут распространять песни, созданные искусственным интеллектом на основе голосов известных авторов но только, если они созданы с помощью собственного инструмента платформы. Компания разрабатывает модель для имитации аудио и ведет переговоры со студиями звукозаписи, чтобы получить разрешение на использование голосов уже известных артистов для обучения инструмента.

YouTube хотел презентовать функцию на мероприятии Made On YouTube, которое состоялось в сентябре, но похоже пока не достиг договоренности. По данным Billboard, ключевой вопрос, задерживающий получение разрешения монетизация. Будут ли исполнители получать выплаты за треки, созданные на основе их голосов или музыки?

Если все-таки инструмент выпустят, YouTube поначалу проведет бета-тест среди ограниченной группы творцов.

Интересно, что студии, кажется, неплохо среагировали на идею видеоплатформы, поскольку считают появление ИИ в отрасли неизбежным. Действительно, вместо того, чтобы судиться и отправлять жалобы на авторское право, почему бы просто не получить сразу за это деньги?

Созданная ИИ песня Drake/Weeknd ранее заставила Universal Music Group, издателя, представляющего обоих исполнителей, подать запросы на нарушение авторского права и удаление, хотя к тому времени песня уже стала популярной, а ее создатель даже пытался податься на Грэмми.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Актер Стивен Фрай, озвучивавший аудиокниги о Гарри Поттере, также недавно посетовал, что его голос скопировал искусственный интеллект для дубляжа исторического документального фильма. А группа авторов с участием Джорджа Р. Р. Мартина подала в суд на OpenAI якобы за использование их романов для обучения большой языковой модели.

В то же время певица Граймс поддержала авторов ИИ-треков и обещала делиться с ними 50% роялти.

YouTube уже представил несколько новых инструментов для авторов на основе искусственного интеллекта — в частности для создания фона для фото и видео, предложений тем для контента и дубляжа.

YouTube объявил три принципа ИИ: может существовать как творческий инструмент, но не должен нарушать авторское право

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Музыка, созданная искусственным интеллектом (как и другие варианты генеративного ИИ), находится в чем-то вроде серой юридической зоны из-за трудностей в установлении прав собственности на песни, которые воспроизводят уникальный голос исполнителя, но непосредственно не содержат защищенных текстов или аудиозаписей. Meta, Google, Stability AI и другие выпустили собственные ИИ-инструменты для создания музыки в этом году.

Гомер Симпсон «перепел» Нирвану в вирусной ИИ-версии «Smells Like Teen Spirit»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: