Новости Наука и космос 09.11.2023 в 16:22 comment views icon

Земля потеряет связь с Марсом на 2 недели — из-за «солнечного соединения»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

«Режим молчания» продлится с 11 по 25 ноября.

Ученые с Земли готовятся к очередной временной потере связи со всеми своими марсианскими научно-исследовательскими аппаратами (как на орбитах вокруг Марса, так и на его поверхности).

Причина очередной эпизод соединения, когда Земля и Марс будут находиться на противоположных от Солнца точках своих орбит (т.е. звезда в этот момент полностью перекрывает путь для радиосигналов). Само соединение Земля-Марс состоится 18 ноября, а период «режима молчания» продлится с 11 по 25 ноября.

Земля потеряет связь с Марсом на 2 недели — из-за «солнечного соединения»

В таких случаях часть научно-исследовательских аппаратов/приборов либо временно выключаются (обычно переходят в режим накопления энергии для последующих миссий), либо работают в ограниченном автономном режиме и осуществляют накопление текущей информации (с ее последующей передачей после восстановления связи с Землей).

Некоторые аппараты NASA заранее подготовило к событию — вертолет Ingenuity на днях совершил свои 65-й и 66-й полеты на Красную планету, чтобы правильно расположиться к моменту, когда он будет отрезан от наземного контроля.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: