Обзоры Обзоры 27.05.2009 в 08:00 comment

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Первое знакомство с альтернативной Mac OS X может вызвать много вопросов, особенно у тех, кто раньше использовал Windows. Избавиться от старых привычек и забыть хорошо знакомое ПО сложно, поэтому каждый подсознательно начинает искать соответствующие программы и на новой операционной системе. Конечно, желательно, чтобы при этом аналоги были бесплатными и максимально функциональными, но такое сочетание, к сожалению, встречается довольно редко. Тем не менее мы постарались отобрать наиболее интересные утилиты, которые смогли бы дополнить возможности ОС и в то же время не требовали оплаты.

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

Superdocker

www.superdocker.com/superdocker

Системный док в Mac OS X можно настроить под собственные предпочтения, добавив разделительные пробелы, изменив цветовую окраску панели, несколько параметров в настройках Finder и Dashboard и даже заставив Safari открывать новые окна в табах. На официальном сайте можно бесплатно скачать небольшие темы для дока.

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

Transmission

www.transmissionbt.com

Аналогом популярной в мире Windows утилиты µTorrent для Mac OS X является отличная программа Transmission. Она удобна и бесплатна, имеет множество настроек, включая возможность управления с помощью веб-интерфейса. Позволяет ограничивать скорость и управлять раздачей трафика с привязкой к ratio. Правда, планировщик у нее слабее.

Adium

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

www.adiumx.com

Наиболее известный IM-клиент для Mac OS X позволяет подключаться к огромному количеству сетей и сервисов, таких как ICQ, Jabber, MSN, Yahoo! Messenger, Gadu-Gadu, Google Talk, LiveJournal, MySpace IM, SIP, MobileMe, Facebook. Настроек отображения тоже предостаточно, включая поддержку замечательного сервиса Growl, сообщающего о событиях. Справедливости ради отметим, что Adium совместим далеко не со всеми клиентами, поэтому иногда происходят досадные случаи получения абракадабры вместо текста.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Burn

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

burn-osx.sourceforge.net/Pages/English/home.html

Вот так просто и незатейливо называется бесплатная утилита для записи дисков. Тем не менее ее функционала хватит даже для требовательных пользователей – ей по плечу создание DVD и CD с музыкой и видеоданными, конвертация файлов в необходимый для проекта формат, запись в виде образа. Среди поддерживаемых файловых систем HFS+, ISO9660, Joilet, UDF.

muCommander

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

www.mucommander.com

Использование классических файловых менеджеров среди приверженцев Mac OS X не прижилось, но мигрантам пригодится замечательный аналог Total Commander. Как и положено таким программам, он и к FTP (SFTP) поможет подключиться, и архивы распаковать да и вообще будет весьма полезен привыкшим к подобной работе с файлами.

Perian

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

perian.org/#download

Основной недостаток встроенного в систему QuickTime – небольшое количество поддерживаемых форматов. Можно воспользоваться альтернативным плеером наподобие VLC, но есть вариант по улучшению QT – установка плагина Perian, добавляющего возможность проигрывания кодеков DivX, H.264, MPEG-1/2, FSV1, VP6, HuffYUV, а также контейнеров AVI, MKV. Включает поддержку субтитров SRT и SSA, а также работу с множеством аудиокодеков.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Обзор бесплатных программ для Mac OS X

AppCleaner

www.freemacsoft.net/AppCleaner

Несмотря на то что устанавливаемые в Mac OS X программы практически не засоряют ОС сторонними файлами, некоторые конфигурационные остаются. AppCleaner предлагает более «чистую» процедуру деинсталляции, убирая все следы. Кроме того, утилита работает также с дополнениями к программам и виджетами системы.

QuickSilver
www.macupdate.com/info.php/id/14831
Удобная утилита для быстрого запуска программ

The Unarchiver
wakaba.c3.cx/s/apps/unarchiver.html
Поможет одним кликом распаковать архивы в RAR, ZIP, 7z и многих других форматах

Vienna
www.vienna-rss.org
Легкий и быстрый RSS-ридер со множеством возможностей

Anxiety
www.anxietyapp.com
Бесплатный планировщик с возможностью синхронизации с iCal и Mail

Skitch
www.skitch.com
Сервис и программа для снятия скриншотов, их редактирования и загрузки на сервер

HandBrake
handbrake.fr
Достаточно серьезная программа для конвертации фильмов с DVD

VOX
www.voxapp.net
Небольшой универсальный проигрыватель музыкальных файлов. Поддерживает множество форматов, включая FLAC, Monkey’s Audio, AAC, Apple Lossless

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: