Обзоры Софт 10.02.2011 в 06:30 comment

Программы для чтения книг

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Для чтения лучше всего подходят планшеты и ридеры на e-ink, однако на ПК в силу их всеобщей доступности книги открывают значительно чаще, о чем красноречиво свидетельствуют результаты голосования на сайте dpk.com.ua. Попробуем разобраться, сколь удобно чтение на компьютерах и какие бесплатные утилиты для этого есть.

Сейчас общепринятого формата для книг фактически не существует. Очень популярны EPUB и FB2, однако нередко приходится читать и в DOC, RTF, ODT, TXT, а для научной литературы и учебников оптимальным будет DJVU или PDF. Ни одна из программ не умеет обращаться со всеми этими типами файлов, однако обычно сконвертировать документ из одного формата в другой не составляет труда.

AlReader

AlReader

Freeware

Платформа Windows

Разработчик Alan

Сайт www.alreader.com

ВердиктПрограммы для чтения книг

Программа хорошо известна любому владельцу КПК. Тем не менее и на ПК AlReader выглядит очень даже неплохо, несмотря на непривычный интерфейс. Утилита поддерживает форматы Word (DOCX и DOC), а также единственная в обзоре совместима с ODT (Open Document, используемый в OpenOffice.org и Microsoft Office). Не забыты и стандартные FB2, EPUB, и работа с архивами.

Программы для чтения книг

Интерфейс по умолчанию напоминает книгу, желтоватый фон страниц по сравнению с белым более комфортен для глаз. В программе имеются два специальных профиля, для чтения днем и в темноте. Во втором случае фон становится темнее, а шрифт, наоборот, светлее. Также на заднем плане можно рассмотреть текущее время, которое выводится для того, чтобы вы не засиживались за книгой допоздна.

AlReader поддерживает поворот экрана и полноэкранный режим работы без отображения верхней строки. Особенностью приложения является возможность сохранения цитат из книги. Для этого, правда, необходимо перейти в режим выделения текста на экране, а затем еще раз выбрать в меню опцию Save quotation. Все цитаты записываются в новый файл, сохраняемый в той же папке, что и книга.

STDU Viewer

STDU Viewer

Freeware

Платформа Windows

Разработчик STDUtility.com

Сайт www.stdutility.com/stduviewer.html

ВердиктПрограммы для чтения книг

STDU Viewer (scientific and technical documentation utility) на первый взгляд ассоциируется с утилитой для просмотра PDF-файлов. Однако своим появлением в обзоре она обязана совместимости с форматом DJVU, который нельзя открыть с помощью какой-либо из рассмотренных в обзоре программ. Именно в DJVU представлены многие научные труды, учебники и другие материалы с картинками.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Программы для чтения книг

Помимо этих форматов STDU также умеет работать с более привычными FB2, TXT и TIFF. Последний поддерживает хранение нескольких изображений, которые можно рассматривать как отдельные страницы, поэтому изредка книги встречаются и в таком формате. Учитывая направленность STDU на открытие не только больших книг, но и множества мелких документов, в приложение добавлена поддержка вкладок, что позволяет просматривать сразу несколько файлов. Программа умеет выполнять поиск по тексту, а также копировать его (включая PDF и DJVU). При необходимости через меню можно экспортировать и всю книгу (либо только избранные страницы) в TXT.

ICE Book Reader

ICE Book Reader

Freeware

Платформа Windows

Разработчик ICE Graphics

Сайт www.ice-graphics.com/ICEReader

ВердиктПрограммы для чтения книг

В ICE Book Reader сразу узнается качественный продукт. В отличие от других участников (за исключением STDU) обзора программа не производит впечатления недоработанности. Неудивительно, что она и позиционируется как shareware (полная версия стоит почти $100), и лишь для жителей бывшего СССР доступна бесплатно.

После запуска ICE Book Reader и небольшой первичной настройки приходишь к выводу, что именно так и должно выглядеть приложение для чтения. Рабочее пространство задействовано максимально, но при этом остается место для самых необходимых индикаторов и кнопок.

Программы для чтения книг

Цветовая гамма приятна для глаз. Автоматическое выделение другим цветом глав и абзацев позволяет лучше ориентироваться в тексте и «ощущать» книгу, а не читать сливающийся перед глазами беспрерывный поток слов. Внешний вид книг настраивается очень детально: от размеров шрифтов до цвета прописной буквы в абзаце. Также можно использовать готовые скины, которые еще кардинальнее меняют интерфейс программы. При этом предусмотрен переход на двухстраничное отображение текста, как в обычной книге, что очень удобно для обладателей широкоэкранных мониторов.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

При наличии в системе редактора MS Word утилита работает с файлами в формате DOC/DOCX, да и вообще является одной из самых всеядных, поддерживая открытие книг из архивов даже без установленных архиваторов. При закрытии запоминается позиция, и при следующем запуске ICE Book Reader откроет книгу на той же самой странице. Пользователь также может добавить любое количество собственных закладок через значок на панели и обратиться к ним позже.

CoolReader 3.00.16

CoolReader 3.00.16

Freeware

Платформа Windows, Mac OS, Linux

Разработчик Vadim Lopatin

Сайт www.coolreader.org

ВердиктПрограммы для чтения книг

CoolReader не поддерживает объединения файлов в библиотеку, что подразумевает открытие книг сразу, без предварительного импорта, и наверняка для ряда пользователей будет даже удобнее. В отличие от многих других утилит CoolReader не выдает диалог, в котором нужно указывать кодировку и прочие параметры документа, что также ускоряет загрузку. При этом автоматические алгоритмы работают очень корректно, и программа отлично справляется с определением разных форматов и русской кодировки.

Программы для чтения книг

В CoolReader присутствуют все базовые возможности программы для чтения книг. Есть переключение между одно- и двухстраничными режимами, страница поворачивается циклически на 90 градусов, в полноэкранном режиме пропадают все лишние элементы интерфейса, поддерживается работа с ZIP-архивами, при выходе утилита запоминает последнюю страницу. Цветовая схема по умолчанию слишком контрастна для длительного чтения (классический черный текст на белом фоне), но в настройках ее, а также размеры шрифта, сглаживание и сам шрифт можно поменять.

CoolReader является мультиплатформенным приложением (Windows, Linux, Mac), а также работает на Symbian и некоторых моделях e-ink-ридеров.

FBReader

FBReader

Freeware

Платформа Windows, Mac OS, Linux, Android

Разработчик Geometer Plus

Сайт www.fbreader.org

ВердиктПрограммы для чтения книг

Это универсальная программа для чтения книг на платформах Windows, Linux, FreeBSD, Android, Maemo и других мобильных ОС. Ее особенностью является поддержка нескольких онлайн-ресурсов с книгами, причем как платных, так и бесплатных.

Поиск по названию или автору можно производить непосредственно из приложения и тут же скачивать доступные экземпляры. Впрочем, выбор русскоязычной литературы здесь невелик.

Программы для чтения книг

FBReader совместима со многими распространенными форматами, включая EPUB, FB2, TXT, CHM, HTM, и умеет открывать их в том числе и из архивов. Однако при этом не понимает документов Word и PDF. Утилита автоматически распознает язык и кодировку файлов и сохраняет их в собственной библиотеке. Поддерживает запоминание последней страницы, отображение книги во весь экран, поворачивает текст на 90/180/270 градусов. Наличие последней функции непосредственно в программе позволяет ускорить поворот дисплея по сравнению с применением системных возможностей. При этом тачпад устройства или мышь не меняют ориентации, и у пользователя не возникает проблем с управлением.

FBReader довольно часто некорректно распознает русскую кодировку в определенных форматах, поэтому перед открытием их лучше сконвертировать во что-то более подходящее – например в EPUB или FB2 на сайте www.2epub.com. Если необходимо провести данную операцию сразу с более чем пятью книгами, рекомендуем воспользоваться программой Calibre.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: