Обзоры Обзоры 18.07.2005 в 21:00 comment

Создание шрифтов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Одним из главных элементов не только полиграфии, но и дизайна вообще всегда были шрифты. Интересно оформленные знаки всегда привлекают внимание, а, наоборот, некрасивые подсознательно вызывают раздражение. Наверняка вы замечали, что для фильмов или альбомов музыкальных групп выпускаются отдельные шрифты. Они часто создаются под заказ, потому что способны существенно дополнять образ продукта или компании. Многие имеющиеся в полиграфии таблицы символов были разработаны задолго до появления компьютеров, однако без ПК сложно сейчас представить работу с ними. Их создание – очень творческий и кропотливый процесс, требующий внимания и самоотдачи. Для того чтобы попробовать себя в этом деле, не нужно быть профессионалом – достаточно установить одну из рассмотренных далее программ. Результат не заставит себя долго ждать, и уже через несколько часов вы сможете наслаждаться собственной гарнитурой в любом графическом или текстовом редакторе.

Font Creator 5.0

Создание шрифтов

Trial shareware ($65)

Разработчик High Logic

Web-сайт www.high-logic.com

Размер 6,32 MB

Страница загрузки www.high-logic.com/download.html

Font Creator является самым серьезным продуктом High Logic – компании, которая с 1997 г. трудится на ниве программ, работающих со шрифтами. С помощью редактора возможно создавать собственные TrueType, редактировать OpenType-шрифты, добавлять в исходные таблицы знаков новые символы, изменять межзнаковые интервалы, а также проводить различные манипуляции над создаваемыми или уже существующими шрифтами.

Font Creator обладает неограниченными возможностями отмены, переделывания и повторения результатов ваших действий, что значительно облегчает работу над тонкими деталями знаков. Программа позволяет разработать шрифт из заготовленного изображения. Таким образом, имея на листе бумаги исходную подборку собственных рукописных знаков, можно получить на их основе полноценный уникальный рукописный шрифт. Интерфейс программы довольно удобный и понятный, хотя на первый взгляд кажется несколько перегруженным. Создание нового шрифта происходит буквально несколькими щелчками мыши. Определившись с названием, типом знаков (курсив, жирный, обычный) и стилем (полноценный шрифт или всего лишь один символ), вы увидите появившуюся на экране шаблонную таблицу, состоящую из множества ячеек. Щелкнув по одной из них, вы попадете в окно Glyph Edit, где и производятся действия над конкретным знаком.

Новая, пятая, модификация редактора вышла в январе нынешнего года, она полностью работоспособна на всех версиях Windows, начиная с 95-й. Trial-редакция Font Creator будет активна в течение 30 дней и содержит подробную инструкцию по работе с редактором.

 

Простая и эффективная утилита

Способна на многое

Перегруженный интерфейс

FontLab 4.6

Создание шрифтов

Demo shareware ($549)

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Web-сайт www.fontlab.com

Размер 3,76 MB

Страница загрузки www.fontlab.com/FontLab-4.6/FontLab- 4.6/Download-FontLab-4.6/

 

Компания FontLab была создана в 1992 г., в ее активе сейчас более десяти продуктов для работы со шрифтами, как собственных, так и выкупленных у других компаний. Одноименная программа является старейшим профессиональным мультиплатформенным (Mac, ПК) редактором таблиц символов. Кроме FontLab, студия располагает инструментами TypeTool (упрощенный редактор), BitFonter (редактор битмаповых шрифтов), AsiaFont Studio (уникальный редактор азиатских символов) и Fontographer, о котором пойдет речь ниже.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Для рисования символов в FontLab существует специальная настраиваемая панель инструментов, с которой будет легко разобраться, если вы хоть раз пользовались графическим редактором. В программу включены средства автоматизации процессов, что облегчает моделирование знаков. Приложение позволяет производить любые манипуляции над символами, от непосредственного их рисования до регулировки кернинга. Возможно создание собственных рукописных гарнитур. Для работы с макросами в FontLab необходимо дополнительно установить Python. Демонстрационная версия программы не в состоянии сохранять созданные шрифты и производить их экспорт.

 

Сложный, но мощный редактор шрифтов

Широкие возможности

Высокая цена

Fontographer 4.1.5

Retail ($349)

Разработчик Macromedia/FontLab

Web-сайт www.fontlab.com

Размер дистрибутива 17 MB

Страница загрузки н/д

Fontographer – популярный редактор шрифтов от компании AltSys, был выпущен в далеком 1986 году. Его выход стал революцией в полиграфическом деле, так как до появления программы процесс создания логотипов, шрифтов и символов с последующей визуализацией на ПК был невероятно сложным. В 1996 г. вышла версия 4.1 Macromedia Fontographer, которая остается актуальной и в наши дни. Несколько месяцев назад владелец редактора сменился, и теперь первенец цифровой полиграфии принадлежит компании FontLab.

Fontographer позволяет производить всевозможные операции над шрифтами, символами и логотипами. Мощные и простые средства отлично подходят как новичкам, так и профессионалам; интуитивный интерфейс остается в наши дни непревзойденным. Программа обладает инструментами просмотра, манипуляции, экспорта для работы со шрифтами Type 1, Type 3, TrueType и Multiple Master. Пятая версия легендарного редактора ожидается уже в следующем году, к двадцатилетию продукта.

 

Удобный редактор

Большие возможности; удобный интерфейс

Недоступность; очень устаревшие версии

FastFont

Создание шрифтов

Demo shareware

Разработчик Para Type

Web-сайт www.paratype.com

Размер 102 KB

Страница загрузки www.paratype.com/w.high-logic.com/ download.html

FastFont является не менее устаревшей программой, чем Fontographer, но в отличие от последней продукт Para Type на звание профессионального не претендует. С помощью крохотного редактора вы сможете нарисовать символ за несколько секунд, но стоит приложить усилие, и вам удастся с легкостью создать полноценный шрифт, который программа сохранит в True Type. Невероятно примитивный и убогий однооконный интерфейс явно не создан для проектирования сложных таблиц символов, однако опробовать самый простой и быстрый способ разработки шрифтов наверняка стоит. И если вы не планируете заниматься всерьез созданием символов и знаков, то FastFont вполне удовлетворит любопытство новичка.

 

Аскетичный редактор для новичков

Программа даст представление о создании символов

Устаревшие оболочка и сам редактор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: