Новости Новости 24.06.2015 в 19:24 comment

Абоненты «Киевстар» жалуются на учет нетарифицируемого 3G-трафика

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

3G-Kyivstar-blue-671x362

Нетарифицированный трафик для популярных соцсетей (Facebook, Twitter, Vkontakte и «Одноклассники») в новых 3G-тарифах «Киевстара» многие приняли в качестве своего рода «компенсации» за сравнительно высокую ежемесячную абонентскую плату (95 грн/мес за самый популярный пакет с 1,5 ГБ трафика). Каково же было удивление абонентов «Киевстара», когда они обнаружили, что на самом деле трафик в соцсетях все же учитывается.

Киевлянин Леонид Деяк, один из обманутых абонентов «Киевстара», который смог в числе первых испытать на собственном опыте все прелести скоростного 3G-интернета, сообщил источнику, что на тарификации соцсетей он несколько его знакомых уже потеряли сотни гривен. В «Киевстаре», в свою очередь, заверили, что все ошибки уже устранены, а пострадавшим абонентам в качестве компенсации будут дополнительно начислены 2,5 ГБ трафика. К слову, в компании утверждают, что проблема не успела обрести массовый характер и подобные случаи – единичны.

2BDF5E9B-4F3B-4ED6-89D2-3CEAE9F732BF

Недавно на сайте ukrainianiphone.com программист Дмитрий Потапов подробно описал проблему с тарификацией трафика из соцсетей, снабдив свою историю скриншотами и видео. Он утверждает, что неделя общения с представителями «Киевстара» так и не привела к устранению ошибок в механизме тарификации. В данном случае речь идет об учете трафика в социальной сети «ВКонтакте» через официальное Android-приложение.

Дмитрий также предоставил видеодоказательство тарификации трафика в соцсети «ВКонтакте».

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Аналогичная жалоба на тарификацию социального трафика поступила от Леонида Деяка. По его словам, сотрудники техподдержки «Киевстара» попросту лгут своим клиентам, утверждая, что тарифицируемый трафик внешний.

В «Киевстара» признали существование подобной проблемы, назвав в качестве причины ошибки, допущенные как сотрудниками «Киевстара», так и техническими службами соцсетей, которые предоставили не все IP-адреса, подлежащие «обнулению» в рамках тарифа. Оператор также заверил, что подобного рода проблемы имели место только на начальных этапах коммерческого запуска 3G-сети и уже решены.

Ниже полностью приведен комментарий начальника отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар» Петра Иванова:

«В ряде новых тарифных планов Киевстар («Киевстар смартфон+», «Киевстар смартфон экстра», «Все за 500» и «Все за 800») доступ к социальным сетям, которыми наиболее часто пользуются украинцы, не тарифицируется и не учитывается в общем количестве использованных мегабайтов. Это касается не только общения, но также использования видео, аудио и фото контента, который хранится на серверах соцсетей. Тарификация такого трафика «обнуляется» на уровне IP-адресов, которые принадлежат и используются данными ресурсами. Технические службы соцсетей время от времени вносят изменения или дополнения в адресное пространство. Об этих изменениях они нас информируют для внесения соответствующих изменений в конфигурацию тарифов. На начальном этапе запуска сервиса могли быть незначительные неточности в тарификации из-за отсутствия нескольких IP-адресов в списке зануленных. Мы оперативно внесли соответствующие изменения и на данный момент никаких нареканий не поступает. Компания «Киевстар» прилагает все усилия для того, чтобы каждый абонент получал услуги связи наивысшего качества».

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: