Новости Новости 31.01.2015 в 09:04 comment

Финансовые результаты Google в четвертом квартале разочаровали аналитиков, темпы роста доходов от рекламы замедляются

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

google-HQ-building-office-780x518

Компания Google опубликовала отчет за четвертый финансовый квартал 2014 года и год в целом.

По итогам четвертого квартала чистая прибыль на одну акцию составила, рассчитанный в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP), составила $6,88 при доходе $14,48 млрд (за минусом затрат на приобретение трафика). В то же время аналитики прогнозировали прибыль на уровне $7,08 на одну акцию при выручке $14,61 млрд. Вполне очевидно, что в этом квартале Google «промахнулся по мячу».

В целом за весь 2014 год Google выручила $66 млрд, что на 19% больше по сравнению с прошлогодним результатом. После 30 минут торгов акциями после официального закрытия рынка инвесторы обвалили стоимость акций компании на 3%.

Оглядываясь назад, стоит отметить, что данном случае мы не смотрим на поезд, который мчится в пропасть. Компания Google продолжает получать огромные доходы и никаких намеков на замедление темпов роста доходов поискового гиганта пока нет. Рекламный бизнес Google по-прежнему находится «на вершине пищевой цепочки». Компания Google также привела ряд факторов, включая неблагоприятные условия на валютном рынке, которые повлияли на финансовые результаты в этом квартале.

Суммарный доход от оплачиваемых кликов вырос на 14% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года, в то время как оплата за один клик по рекламному объявлению снизилась по сравнению с прошлым годом на 3%. Для сравнения, в октябре Google отрапортовала о 17% росте суммарного дохода от оплачиваемых кликов по сравнению с третьим кварталом 2013 года и 2% снижении стоимости клика. В июле аналогичные показатели были +25% и -6% соответственно, а в апреле – 26% и -9%.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Собственно, тенденция вырисовывается простая. Google удалось замедлить снижение средней стоимости клика, и это уже само по себе замечательно. Однако темпы роста совокупного дохода от оплачиваемых кликов замедляются, и это не очень хорошо.

На данный момент инвесторов больше всего беспокоит вопрос дальнейшего роста рекламного бизнеса Google, а также снижение стоимости клика в стремительно «мобилизирующемся» мире. А тем временем Google продолжает делать ставки на «выстрелы в луну» — экспериментальные проекты, которые могут принести огромный успех в долгосрочной перспективе, но не сулят быстрой прибыли. Одним из таких является проект по созданию самоуправляемого автомобиля, полноценный прототип которого был представлен в конце прошлого года.

Источник: Venture Beat

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: