Новости Новости 02.08.2016 в 16:13 comment

Японская компания NHK первой в мире начала телевещание в разрешении 8K (7680х4320 пикселей), хотя на рынке пока нет оборудования для приема сигнала в таком качестве

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Японская общественная телерадиокомпания Nippon Hoso Kyokai (NHK) первой в мире запустила регулярное спутниковое вещание в разрешении 8К. Тестовый канал, соответствующий формату вещания «Super Hi-Vision» был запущен в понедельник, 1 августа, с тех пор он вперемешку транслирует контент в разрешении 4K и 8K.

Стандарт 8K UHDTV соответствует разрешению 7680х4320 пикселей, что в 16 раз выше разрешения Full HD. Накладываемый на визуальный ряд звук имеет формат 22.2.

Программа на сегодня включает концерт японской поп-звезды Kyary Pamyu Pamyu, запись основных моментов церемонии открытия Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и выступление знаменитого японского дирижера Сейджи Озава. Канал вещает лишь семь часов ежедневно. Но поскольку ни у кого дома пока нет оборудования для приема сигнала в таком качестве, NHK намерена разместить в различных городах страны специальные смотровые площадки. Там будет проходить трансляция грядущей Олимпиады, которая начнется на этой неделе в Рио-де-Жанейро.

Нет ничего удивительного в том, что в Японии уже запускают спутниковое вещание в формате 8K, хотя большинство до сих пор не может позволить себе покупку 4K-телевизора, не говоря уже о том, что коммерческих 8K-мониторов пока что даже нет на рынке. Просто NHK следует своим традициям и проталкивает новые форматы. Так, в 80-х компания начала транслировать контент в формате HD, хотя массовым данный стандарт стал только спустя более десяти лет.

Источник: NHK и theverge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: