Обзоры Сериалы 18.09.2022 в 14:00 comment views icon

Рецензия на аниме «Киберпанк: Бегущие по краю» / Cyberpunk: Edgerunners

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Cyberpunk 2077 — одна из самых многострадальных видеоигр в истории индустрии развлечений. CD Projekt RED с ее выходом должна была стать чуть ли не лучшей студией в мире, но вместо этого увязла в скандалах и бесконечных потоках критики из-за многочисленных геймплейных проблем. При этом у Cyberpunk 2077 все еще есть интересный мир, цепляющие персонажи и качественная история. Аниме-сериал Cyberpunk: Edgerunners как раз акцентируется на этих элементах, параллельно воссоздавая мир Найт-Сити в формате японской анимации. Насколько удачно это получилось — читайте в рецензии ниже

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: стиль во всех элементах, харизматичные персонажи, продуманная и напряженная история
Минусы: несколько простоватый сценарий, сниженный как для студии Trigger уровень страстей и пафоса

«Киберпанк: Бегущие по краю» / Cyberpunk: Edgerunners

Жанр экшен

Режиссер Хироюки Имаиси

Премьера Netflix

Год выпуска 2022

Сайт IMDb

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

История Cyberpunk: Edgerunners разворачивается в городе Найт-Сити, который знаком всем фанатам оригинальной игры. Главный герой истории — парень Дэвид. Он живет со своей матерью Глорией, богатством семья не отличается. Но Дэвид все равно поступил в престижную академию компании «Арасака», чтобы получить шанс на лучшую жизнь. Однако со смерть матери прежняя жизнь Дэвида заканчивается. Вместо нее он окунается в преступный мир Найт-Сити, полный своих интриг, конфликтов и желаний. 

Cyberpunk Edgerunners

За производство аниме отвечала студия Trigger, которая прославилась за счет Kill la Kill, Promare и Little Witch Academia. Причем это не первая коллаборации студии с западной компанией. Ранее авторы Trigger как уже сделали как минимум анимационную короткометражку для антологии Star Wars: Visions. Так что с западными материалами в студии работать умеют.

Каждое аниме от Trigger — это всегда максимальный пафос и накал страстей, практически неостановимый поток over the top моментов, разбавленных абсурдным японским юмором. От Хироюки Имаиси другого уже и не ожидаешь. Ведь именно подобным стилем он зарекомендовал себя еще во времена Tengen Toppa Gurren Lagann.

Но в случае Cyberpunk: Edgerunners аниме-студия работала в тесной связке с CD Projekt. «Западные люди» тут и среди продюсеров, и среди сценаристов. То есть в сериале случилось интересное сочетание западных и восточных взглядов на анимацию. 

В Cyberpunk: Edgerunners есть и гротескные, гиперболизированные персонажи, и безумный, несколько рваный экшен, и многочисленные стереотипы японской анимации. Со стилистической точки зрения это типичное аниме от Trigger — и в случае работ студии это крайне высокий комплимент.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Cyberpunk Edgerunners

Каждый кадр сериала выглядит максимально мощно и красочно. Найт-Сити в Cyberpunk: Edgerunners привлекает даже сильнее, чем в игре-первоисточнике. А к последней создатели аниме отнеслись с уважением. Очень многие нюансы сеттинга в Trigger грамотно воссоздали и вплели в свою историю.

При этом сам сюжет тут довольно простоват. Частично — из-за отсутствия тех самых момент критически зашкаливающего пафоса. Но к тому же сама сценарная фабула тут относительно приземленная. Войны банд, безумие из-за имплантов, корпоративные интриги — аниме играет темами, который киберпанк-произведения рассматривали с разных сторон уже сотни раз. И не сказать, что делает это плохо. Просто именно на уровне смыслов ничего нового не предлагает.

В этом можно усмотреть влияние CD Projekt. Оригинальная игра ведь тоже держалась на не сценарных откровениях, а скорее на общей атмосфере и обаятельных персонажах. Последние есть и в Cyberpunk: Edgerunner. Если главный герой тут несколько стереотипный для аниме, то, к примеру, на Ребекку и Люси смотреть приятно всегда, да и сюжетные линии у них любопытные. Любовь интернета к этим двум героиням подтверждают многочисленные арты, которые фанаты уже успели нарисовать по мотивам аниме.

С музыкой в аниме тоже все отлично и даже несколько нестандартно. Открывающую тему Cyberpunk: Edgerunner исполнила рок-группа Franz Ferdinand, а композитором саундтрека выступил Акира Ямаока. Последний сумел найти свой подход к киберпанк-звучанию. Поэтому слушать аниме — сплошное удовольствие.

Не отнять у аниме-сериала и стремительной динамики. События тут развиваются с огромной скоростью, мирные моменты резко перетекают в откровенную жесть. Cyberpunk: Edgerunner в принципе получилась очень взрослой и серьезной работой, в которой хватает NSFW-моментов. Причем некоторые тут лишь смакуются ради провокации зрителей, а другие уже подчеркивают драматические моменты.

Cyberpunk Edgerunners

Если вы проходили игру, то сразу можете понять, чем приблизительно закончится Cyberpunk: Edgerunner. Но в случае этой истории подобный ход лишь усиливает общее напряжение, которое возрастает по экспоненте от серии к серии. 

А еще Cyberpunk: Edgerunner умудряется быть самоироничной и, что интереснее, ироничной по отношению в игре-первоисточнику. Шутка про полицейских, которые «появляются из ниоткуда», вам точно запомнится.

Вывод:

«Киберпанк: Бегущие по краю» уже можно называть чуть ли не лучшим аниме года. А для кого-то именно оно станет лучшей частью общей франшизы Cyberpunk 2077. Оно прекрасно во всем, Запад и Восток в нем объединились в лучших сочетаниях. И даже если вам абсолютно все равно на игру-первоисточник, обязательно посмотрите аниме


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: