09.03.2010 в 09:33 comment

ASUS M4A78-HTPC/RC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

ASUS M4A78-HTPC/RC

Цена — $110

Продукт предоставлен Продукт предоставлен MTI, www.mti.ua

Чипсет AMD 780G + SB700

Слоты расширения PCI, PCI Express x16, 2?PCI Express x1

Звуковой кодек 7.1 HD Audio (VIA VT1708S)

Разъемы на задней панели DVI, D-sub, HDMI, eSATA, 4?USB, RJ-45, 2?RCA, S/PDIF-out (оптический и коаксиальный), 6 аудиоджек

Хорошее оснащение; управление скоростью вращения вентиляторов; низкое энергопотребление

Ограниченные возможности регулировки напряжений

ВердиктASUS M4A78-HTPC/RC

ASUS M4A78-HTPC/RC

Зачастую при сборке HTPC дополнительные хлопоты доставляет покупка пульта дистанционного управления. Потому идею комплектовать материнские платы, предназначенные для медиацентров, устройствами ДУ, можно только приветствовать. Особенно учитывая, что версия с пультом стоит всего на $10 дороже. Для того чтобы подчеркнуть направленность данного продукта, производитель оснастил его двумя разъемами RCA. Хотя оправданность такого решения сомнительна – для передачи звука на ресивер лучше воспользоваться HDMI или S/PDIF, а владельцев стереоусилителей интегрированный кодек вряд ли устроит как источник звука. Кроме того, вместо них можно было разместить FireWire или дополнительные USB, которых реально доступно только 3 (один занят приемником пульта). Модель комплектуется оболочкой ASUS Home Theater Gate, но удобной ее назвать нельзя. Благо использовать ее не обязательно – пульт работает и в других подобных программах. Полезным нужно признать режим ASUS Tranquil Mode. Он утихомиривает подключенные к плате вентиляторы для комфортного прослушивания музыки или просмотра фильмов. Кроме того, управление кулерами возможно также из BIOS и программы SpeedFan.

Если отстраниться от функциональности, связанной с HTPC, то продукт – вполне типичный представитель плат micro-ATX, построенных на связке 780G + SB700. Настройки BIOS достаточно хороши как для устройств такого типа, хотя диапазон регулировок напряжений не очень велик. Отсутствие охлаждения на силовой подсистеме также ограничивает потенциал серьезного разгона и не позволяет рекомендовать данную модель для топовых четырехъядерников. Но для медиацентра ни то ни другое не актуально. Потому в итоге ASUS M4A78-HTPC/RC весьма интересный объект для создания HTPC.

Продукт предоставлен MTI

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: