Обзоры Игры 23.05.2021 в 12:00 comment

Days Gone: зомби, байки и ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Стратегия по наращиванию пользовательской базы путем портирования бывших эксклюзивов на ПК, на которую Sony возлагает большие надежды, работает, похоже, не совсем так, как предполагал платформодержатель. Впрочем, ПК-геймеры совсем не в претензии, ведь мы, стоит лишь немного подождать, получаем отличные игры, доступ к которым ранее был закрыт. Последнее поступление в библиотеку – зомби/байкерский action/adventure Days Gone от Bend Studio.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Впечатляющее качество портирования, игра как будто изначально разработана для ПК; открытый мир с массой активностей; простой, но близкий каждому сюжет; неплохая графика
Минусы: Как и во всех играх с открытым миром, побочные активности не очень интересные и несколько монотонные

Days Gone

Жанр action/adventure
Платформы Windows, PlayStation 4
Языки английский, русский
Разработчик Bend Studio
Издатель Sony
Сайты Steam, Epic Games Store

И в этот раз даже не пришлось слишком долго ждать. Оригинальная Days Gone вышла на PlayStation 4 всего лишь два года назад. Не очень хорошо продалась и собрала смешанную прессу, которая критиковала игру в том числе за недостаточную консольность и несоответствие уровню остальных эксклюзивов Sony. Не знаю, как там насчет «несоответствия уровню», но с первым утверждением я согласен. Days Gone — самая PC-шная из консольных игр, возможно, поэтому ее портирование прошло так гладко.

Нет, серьезно, Days Gone – это микс The Last of Us с любой игрой Ubisoft последнего поколения. Той же Assassin’s Creed Valhalla, например. Только вместо лошадей здесь мотоциклы, а вместо бедных англосаксов – зомби, которых местные называют фриками. Все остальное: лагеря, которые нужно зачищать; зоны/башни, которые необходимо захватывать; однотипные второстепенные задания; уровень доверия у разных фракций; люди, которых нужно отловить и/или уничтожить, здесь имеются. Все игры с открытым миром собраны по похожей схеме, так что нечего жаловаться.

Не знаю, кого благодарить за удачное портирование, то ли движок Unreal Engine 4, то ли внимательность и аккуратность программистов Bend Studio, но Days Gone перенесена на ПК действительно идеально. Управление с мыши и клавиатуры плавное, как будто всегда таким и было, вот разве что мотоциклом чуть удобней управлять с геймпада. Поддержка высоких разрешений и широких форматов – имеется. Аккуратно, внизу статьи ну оченьььььььььььь широкий трейлер, посвященный ПК-релизу. Разработчики даже увеличили дальность рендеринга и повысили четкость картинки специально для ПК-версии. Мало того, время загрузки и быстрого перемещения значительно сократилось, по сравнению со все той же AC Valhalla оно почти моментальное.

И главное – никаких глюков. То есть вообще никаких. Я, конечно, прошел еще далеко не всю игру, а она получилась действительно немаленькой, 40-60 часов геймплея, но за 20 часов не встретил ни одной достойной упоминания проблемы. Ничего общего с тем забагованным кошмаром, которым в самом начале был предыдущий PS4-порт – Horizon Zero Dawn. Отличная работа, Bend Studio, правда отличная.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Жаль, что Sony этого не оценила и, по неподтвержденным сведениям, отказалась от предложенного разработчиками сиквела, вместо этого отправив их помогать Naughty Dog в разработке еще не анонсированного проекта. И можно было бы сказать, что продажи ПК-версии заставят Sony изменить свое мнение и мы получим все-таки Days Gone 2, но это, скорее всего, не так. Хотя порт Days Gone неспешно набирает популярность в Steam (на момент написания статьи в игре было около 25 тыс. человек), цифры продаж пока невысоки. Сейчас продажи Days Gone на Steam можно оценить в 140-170 тыс. копий, где-то половину этой цифры (это очень оптимистичная оценка) даст еще Epic Games Store. Увы, 250 тыс. копий по далеко не полной цене – это мизер для Sony.

Sony позиционирует портирование своих игр на ПК в первую очередь как некую долговременную рекламную акцию. Боюсь разочаровывать маркетологов Sony, но это так не работает. ПК-аудитория достаточно избалованная и закостенелая, они не будут, по крайней мере, массово, менять платформу из-за нескольких игр. Тем более что сейчас они получают лучшее от трех миров: ПК-игры, все проекты Microsoft благодаря кросс-продажам, а теперь еще и лучшие игры от Sony. Не жизнь, а малина. Да и серьезно, Sony, как можно перейти на PlayStation, если консоль нового поколения все еще невозможно купить в открытой продаже, а дефицит планируется уже аж до 2022 г. (с другой стороны, с новыми видеокартами все тоже очень плохо).

Боюсь, в такой ситуации Sony только разбалует ПК-аудиторию, которая будет теперь требовать и Days Gone 2, и Horizon Forbidden West, и последний God of War. Лично я, пожалуй, попрошу Ghost of Tsushima и обе части The Last of Us / The Last of Us Part II. Все остальное у меня уже есть. 🙂

P.S. Да, ПК-игроки, как обычно, получили полный набор – оригинальную игру, бонусное оружие, режим Новая игра + и режим Испытаний — то, что консольные геймеры получали с некоторыми задержками.

Вывод:

Отличный ПК-порт неплохой игры про зомби и байкеров на американском Северо-западе


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: