16.03.2007 в 17:10 comment

Intel и BMW в Женеве объявили о совместной разработке автомобильных информационно-развлекательных систем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На 77 международном автосалоне, которые в эти дни происходит в Женеве, Intel и BMW Group объявили о начале совместной работы по созданию автомобильных информационно-развлекательных систем (in-vehicle infotainment, IVI). Заявлено, что данные решения будут совместимы с офисными и домашними информационными и развлекательными системами.

Развивая сотрудничество, которое началось в декабре 2005 г. компании совместно разработали требования к встроенным информационно-развлекательным системам на базе архитектуры Intel. Новая платформа обеспечивает широкие возможности подключения и поддержку мультимедийных форматов. При этом, как отмечается, она отличается безопасностью, надежностью и удобством использования как для водителя, так и для пассажиров.

В XX веке автомобили изменили само понятие мобильности, но уже в XXI веке они не успевают за бурными темпами развития информационных технологий. Переход на открытые системы позволит производителям автомашин использовать обширную базу технологий и возможности многочисленных компаний-поставщиков, обычно не входящих в традиционную сферу интересов автопрома. Кроме того, единообразие архитектуры платформ для дома, офиса и автомобиля позволит быстрее интегрировать популярные персональные устройства и приложения с автомобильными системами, что даст пользователям дополнительные преимущества и удобства.

«Компании, которые будут разрабатывать информационно-развлекательные системы для автомобилей на базе архитектуры Intel, получат возможность внедрять востребованные потребителями приложения и быстрее выпускать на рынок готовую продукцию, — отметил Том Стинман (Ton Steenman), вице-президент подразделения Digital Enterprise Group и генеральный менеджер подразделения Embedded and Communications Processor Division корпорации Intel. — Более того, сама концепция автомобилей с постоянным доступом к сети и услугам, основанным на определении текущего местоположения, использует богатейший опыт Intel в области разработки и создания мобильных ПК. Наша компания активно способствует выводу на рынок технологий беспроводной связи нового поколения, таких как WiMAX, которые предоставят значительные преимущества и новые возможности для автомобильных информационно-развлекательных платформ».

Участники выставки, а также конференции Fully Networked Car («Подключенный к сети автомобиль»), организованной в рамках 77 международного автосалона в Женеве, смогли своими глазами увидеть будущее автомобильных информационно-развлекательных систем. Intel и группа компаний BMW представили демонстрационный салон автомобиля BMW, оборудованный встроенной в приборную панель мультимедийной платформой на базе архитектуры Intel, на которой работает Web-система планирования поездок и навигационная система. Платформа, поддерживающая несколько режимов управления, позволяет водителю «накладывать» карты местности на спутниковые снимки, узнавать цены на топливо через Интернет или следовать маршрутам поездки, составленным на домашнем компьютере.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: