Обзоры Игры 11.09.2011 в 06:00 comment

Локальные сети мирового масштаба: обзор сервисов для игр

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Что делать, если любимая игра поддерживает многопользовательский режим только в локальной сети, а поиграть хочется с людьми, находящимися на другом конце города, страны или вообще земного шара? Или требуется наличие выделенного IP, а его у вас нет? Обратиться к одной из специализированных утилит. Она создаст виртуальную локальную сеть, к которой может подключиться любой желающий, – достаточно зарегистрироваться в соответствующем сервисе и установить себе небольшую программу.

Tunngle 4.3.2.4e

Локальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

Tunngle 4.3.2.4e

Платформа Windows

Freeware

Разработчик Tunngle.net GmbH

Сайт tunngle.net

Размер 3 МБ

Адрес загрузки tunngle.net/community/files

Большой набор поддерживаемых игр; приятный интерфейс

По сравнению с другими выглядит несколько тяжеловесной

ВердиктЛокальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

Tunngle работает по технологии P2P – это означает, что все данные, пересылаемые через онлайн, идут напрямую от одного геймера к другому и не проходят через серверы разработчика. Вся передаваемая информация шифруется и, по словам авторов утилиты, пребывание в такой сети абсолютно безопасно. К тому же у пользователей нет возможности зайти друг к другу на ПК – соединение установлено только для игры. У P2P есть как плюсы, так и минусы – с одной стороны, ваша игра не зависит от создателей программы и их прихотей по поводу включения/выключения серверов, с другой – сильно зависит от качества канала геймера, выступающего в роли хоста.

Все поддерживаемые проекты разбиты по жанрам, имеется поиск – достаточно ввести название и выбрать подходящую сеть. К сожалению, у многих не очень популярных игр с онлайном дела обстоят не лучшим образом – многолюдные серверы наблюдаются лишь у сравнительно небольшого числа хитов (например, у Race Driver GRID, официальные серверы которого были выключены буквально пару месяцев назад, и для многочисленной армии его поклонников клиенты вроде Tunngle – теперь единственный способ сразиться в мультиплеере). Поэтому о многопользовательском сеансе в какой-нибудь экзотике лучше заранее договариваться с друзьями, а не надеяться, что вам удастся отыскать «случайных попутчиков». Понравившиеся сети можно добавлять в закладки, чтобы не находить их каждый раз через поиск.

Локальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

У Tunngle хорошо развита социальная составляющая – владельцы аккаунтов могут добавлять друг друга в друзья, общаться во встроенном чате (как на сервере конкретной игры, так и в специальных комнатах, сгруппированных по языкам). Кроме того, Tunngle поддерживает голосовую связь – для этого используется бесплатный сервис Tunngle Voice (разработчик данной утилиты сотрудничает с крупным хостером серверов Ventrilo, NationVoice.com; поддержка других средств коммуникации, Mumble и TeamSpeak 3, обещается позднее). Имеется даже «планировщик заданий», в котором можно создавать события, видимые другим членам сообщества. Кроме традиционного форума, на официальном сайте присутствует галерея пользовательских фото (как самих геймеров, так и их ПК) и игровых скриншотов, а также подборка видео – обучающие ролики с настройкой той или иной игры и просто любительские записи геймплея.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Интерфейс выглядит весьма стильно, хотя принцип переключения между закладками с непривычки может вызвать определенные вопросы. Если же стандартная тема оформления вас не устраивает, с сайта можно загрузить целый пак альтернативных вариантов (на данный момент в него входят почти две сотни скинов на самый разный вкус).

GameRanger

Локальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

GameRanger

Платформы Windows, Mac

Freeware

Разработчик GameRanger Technologies

Сайт gameranger.com

Веб-инсталлятор

Адрес загрузки gameranger.com/download

Простой и удобный интерфейс; 500 поддерживаемых игр и демоверсий

Слабые возможности по сортировке и фильтрации серверов; отсутствие виртуального сетевого интерфейса

ВердиктЛокальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

Интерфейс GameRanger представляет собой торжество минимализма – одно основное окно, в котором расположен перечень всех активных серверов, и еще одно дополнительное, со списком друзей. Никаких лишних закладок, украшательств и т. п. – зато запускается утилита в отличие от Tunngle практически мгновенно и сразу же готова к работе.

Сообщество у GameRanger довольно крупное – посреди выходного дня одновременно в онлайн наблюдалось около 40 тыс. геймеров. Программа поддерживает более полутысячи различных игр и демоверсий, поэтому найти что-то себе по вкусу будет несложно. Если вас не устраивают имеющиеся серверы, можете создать собственный – с помощью пункта меню Host game. Кроме количества участников, можно указывать ряд других параметров: защитить сервер паролем, разрешить присоединяться только друзьям и т. д.

Локальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

Общий перечень выглядит довольно хаотичным – все серверы идут скопом, безо всякого разбиения на подгруппы по конкретным играм, причем из-за динамического обновления список все время «дергается». Единственный способ фильтрации – выбор жанра вроде «симулятор» или «стратегия», поэтому несколько экранов с серверами, например FIFA 11, никак скрыть не получится. Окна поиска по названию игры тоже нет, но если начать его писать, курсор автоматически перескочит на первый сервер, соответствующий набираемому тексту.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Присоединившись к серверу, можно пообщаться с другими геймерами с помощью текстового чата. Любопытно, что одновременно с подключением GameRanger автоматически запустит соответствующую игру – причем если у вас Steam-версия, то сначала будет запущен клиент Steam и уже потом собственно игра.

GameRanger предлагает 3 типа подписки – бесплатную бронзовую, серебряную ($20 в год) с расширенным до 100 списком друзей, поддержкой голосового общения и доступом к «эксклюзивным» серверам и золотую ($40 в год) – без рекламных баннеров, с возможностью создавать собственные комнаты для чатов и расширенным пользовательским профилем. В отличие от двух других участников обзора GameRanger не устанавливает виртуальный сетевой интерфейс, позволяющий обходить файрволы и NAT. По этой же причине не удастся решить проблему отсутствия выделенного IP.

Hamachi 2.1.0.122

Hamachi 2.1.0.122

Платформа Windows, Mac

Freeware (для некоммерческого использования)

Разработчик LogMeIn

Сайт logmeinhamachi.com

Размер 4 МБ

Адрес загрузки secure.logmein.com/RU/
products/hamachi/register.aspx

Маленький удобный клиент

Не является специализированным продуктом для игроков

ВердиктЛокальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

В данном обзоре Hamachi стоит несколько особняком – дело в том, что это «просто» клиент VPN, безо всяких оптимизаций для геймеров. Но как-то так сложилось исторически, что именно его зачастую используют игроки для объединения в сети «по интересам» – если задать в Google поиск «название игры hamachi», то практически наверняка вы получите целый список ссылок по теме. Кроме того, существуют специализированные ресурсы, собирающие информацию о подобных серверах, – например networkshamachi.com.

Локальные сети мирового масштаба обзор сервисов для игр

Вполне возможно, причина подобной популярности – в предельной простоте применения. После того как зарегистрируетесь и установите клиент Hamachi, при первом же запуске выбираете пункт «Создать новую сеть», после чего указываете ее имя и пароль. Теперь достаточно сообщить эти данные друзьям, и они подключатся к ней с помощью другого пункта меню, «Подключиться к существующей сети». По сути, никаких дополнительных операций не требуется – в результате вы оказываетесь в одной сети и можете общаться друг с другом во встроенном чате, обращаться к общим папкам, слушать музыку в iTunes и, разумеется, играть в многопользовательские игры по LAN. При этом администратор сети на официальном сайте утилиты может контролировать подключения и изменять параметры для клиентов.

Для аутентификации используется сервер Hamachi, впоследствии клиенты одной виртуальной сети обмениваются данными друг с другом напрямую. Поскольку у них будет доступ к общим ресурсам, при использовании Hamachi (в особенности при создании публичного сервера) следует с особой осторожностью относиться к сохранности персональных данных, например, защитить паролем имеющиеся на вашем ПК папки с общим доступом. Также можно включить в параметрах опцию «Блокировать новых членов сети по умолчанию», чтобы в дальнейшем вручную выставлять им доверенный статус.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: