Обзоры Обзоры 03.07.2007 в 14:08 comment

Norton SystemWorks 2007: пакеты утилит еще рано списывать

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Правильно выбрав и должным образом применив средство восстановления, можно вернуть потерянные данные и работоспособность ОС. Но есть возможность и не ждать «грома», а заранее позаботиться о профилактике возникновения проблем и уменьшении вероятности их появления. С задачами обоих видов неплохо справляются универсальные решения типа all-in-one. Об одном из таких инструментов мы сегодня и поговорим.

Norton SystemWorks 2007: пакеты утилит еще рано списывать

Потребность рынка в универсальном решении обслуживания и восстановления системы Symantec почувствовала одной из первых. В 1998 г. она выпустила пакет Norton SystemWorks, в который вошли набор приложений Norton Utilities (отдельно данный комплект уже перестал распространяться), Norton AntiVirus, а также ряд программ, приобретенных компанией у других производителей. С тех пор каждый год выходит новая версия данного ПО. Последние релизы, включая текущий, 2007-й (или 10), доступны в трех редакциях: Basic, Standard и Premier. Каждый из них по-своему позиционируется. Так, базовая версия включает собственно Norton Utilities, средства восстановления Norton GoBack, модуль проверки системы на наличие проблем One Button Checkup, а также инструмент настройки Windows, System Optimizer. Она предназначена либо для тех, кому нет нужды заботиться о безопасности компьютера, т. е. пользователей, не работающих в Интернете (а разве сейчас есть такие?), либо для тех, кто предпочитает применять стороннее антивирусное средство. Стандартная редакция, по сути, универсальна, она предоставляет всю функциональность базовой, в дополнение к которой в пакет включен Norton AntiVirus. И наконец, наиболее оснащенная Norton SystemWorks Premier выделяется присутствием средства резервного копирования и защиты пользовательских данных Norton Save & Restore. Рассмотрим самые важные компоненты «премиум»-версии ПО подробнее.

Прежде всего отметим модуль One Button Checkup, с помощью которого легко и быстро проводится диагностика системы и устраняются небольшие проблемы. Он проверяет те элементы рабочей среды, которые могут стать причиной сбоя или снижения производительности: наличие мусора в реестре, целостность программ, даты последнего обновления антивирусных баз и сканирования системы, оставшиеся после интернет-серфинга файлы.

Norton SystemWorks 2007: пакеты утилит еще рано списывать
В пакет встроен брандмауэр, основанный на Norton Personal Firewall

Входящий в состав пакета Norton AntiVirus 2007 является существенно переработанной версией прошлой редакции программы. Он, как и прежде, предоставляет все стандартные для такого рода ПО средства, включая защиту от вредоносного и шпионского кода, но кроме них здесь доступны также некоторые возможности снятого с производства продукта Norton Personal Firewall. О присутствии этого брандмауэра вендор не заявляет (он вообще мало распространяется об изменениях, коснувшихся новых приложений), и обнаружить его настройки в Norton SystemWorks не так-то легко – они находятся в группе Internet Worm protection опций антивируса. Здесь можно включать и отключать сигнатуры файлов, задавать правила на входящие пакеты, применять функцию автоматического блокирования трафика между компьютером и атакующими системами. Немаловажно, что в пользовательском продукте нашла применение технология обеспечения безопасности корпоративных сетей Symantec Veritas VxMS, сопоставляющая высокоуровневые данные о файлах с необработанным содержимым тома и, таким образом, обнаруживающая подозрительные или известные вредоносные средства (включая rootkit). Увы, в Norton AntiVirus 2007 не входит антифишинговый модуль. К тому же ПО не стало менее ресурсоемким и более быстрым в работе, скорее наоборот, – продукт довольно громоздкий в плане занимаемого пространства в оперативной памяти (порядка 50 MB) и достаточно неповоротливый при сканировании.

Norton SystemWorks 2007: пакеты утилит еще рано списывать
Norton SystemWorks 2007: пакеты утилит еще рано списывать
Помимо самого Norton SystemWorks 2007, на первом диске находятся также средства описи и тестирования аппаратного обеспечения CheckIt Diagnostics и PerformanceTest

Для автоматического резервного копирования и восстановления данных предназначены два приложения: Norton GoBack и Norton Save & Restore. По функциональности они похожи, но отличаются тем, что первое служит для воссоздания работоспособной системы, а второе – для сохранения и «возвращения» пользовательских данных. В пакет входит Norton GoBack версии 4.1. В нем доступен режим SafeTry Mode, который обеспечивает защиту данных при проведении пользователем каких-либо действий, способных привести к непредвиденным или нежелательным последствиям (например, во время установки/удаления ПО). Появилась довольно удобная поисковая панель. Теперь есть возможность перемещать информацию в требуемые места посредством механизма drag-and-drop. Максимальный объем буфера спасательных данных расширен до 8 GB (для FAT32 он ограничен 4 GB). Увы, программа не инсталлируется, если на компьютере установлено несколько ОС.

Norton Save & Restore в Norton SystemWorks Premium пришел на смену решению Norton Ghost и на самом деле является его урезанной и более простой в использовании версией для простых смертных. Инструмент позволяет сравнительно быстро копировать каталоги и наборы файлов (документы, изображения, музыку), а также целые диски, обновлять образы лишь той информацией, которая была изменена, оперативно возвращать потерянные данные. А без их удаленного восстановления и других развитых функций индивидуальному пользователю легко обойтись.

О Norton Utilities можно сказать лишь то, что они есть. По сути, никаких существенных доработок не наблюдается. По всей видимости, эти приложения в своем развитии достигли пика и в дальнейшем будут только подвергаться изменениям относительно внешнего вида.

Norton SystemWorks 2007 поставляется со средствами CheckIt Diagnostics и PerformanceTest. Первое служит для детальной описи оборудования, второе – для быстрого определения сравнительных характеристик производительности основных компонентов ПК.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Все описанное выше ПО располагается на дистрибутивном первом диске; второй, Symantec Recovery Disk, является мощным загрузочным «реаниматором». Он позволяет посредством Norton Save & Restore «возвращаться» к созданным этим приложением рабочим точкам восстановления полностью или частично – выбрав конкретные файлы и каталоги. Также можно осуществлять проверку системы на наличие вредоносного ПО (причем доступна возможность указания источников антивирусных баз), а также дисков – на присутствие поврежденных данных (Norton Disk Doctor). Имеется большой набор сетевых средств, с помощью которых можно конфигурировать параметры связи, подключать сетевые диски, указывать скорость передачи информации сетевым адаптером, «пинговать» удаленные машины и пр. Наконец, есть инструменты работы с дисковой разметкой. В общем, при возникновении каких-либо проблем данный диск способен оказать необходимую помощь в их решении.

Norton SystemWorks 2007: пакеты утилит еще рано списывать
Symantec Recovery Disk богат средствами восстановления потерянных данных и возвращения работоспособности ОС

В итоге пакет Norton SystemWorks 2007 создает двоякое впечатление. Он предлагает множество проверенных временем полезных, простых в использовании средств и функционально богатый аварийный диск. Однако базовые приложения уже несколько лет существенно не обновлялись, и весь набор давно не пополнялся принципиально новыми решениями, притом что цена у него далеко не малая. Также можно выделить длительность процедуры установки, слишком яркий, бросающийся в глаза интерфейс и отсутствие поддержки ОС Windows Vista (она обещана в скором времени). Что будет дальше, т. е. в Norton SystemWorks 2008 и т. д., трудно сказать. Ясно одно, если продукт будет развиваться так же, как в предыдущие годы, то, наверное, им будут пользоваться немногие, по «старой памяти».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: