Статьи Технологии 19.01.2024 в 19:09 comment views icon

Новая 27% комиссия App Store или Как Apple снова всех (включая Epic и Spotify) переиграла

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Apple на днях обновила правила App Store для разработчиков в США, разрешив посторонние платежные системы для оплаты покупок в приложениях (с добавлением ссылок на внешние ресурсы), и есть нюанс, который огорчил Spotify, Epic Games и других из объединения «рассерженных альтруистов» Coalition для App Fairness (CAF). Комиссия в этом случае составит 27% вместо стандартных 30%.

При поддержке Favbet Tech?
Новая 27% комиссия App Store или Как Apple снова всех (включая Epic и Spotify) переиграла

Контекст: Epic и Spotify против политики Apple и 30% комиссии App Store

Битва за «справедливые условия» в App Store началась в 2019-2020 годах — Epic Games восстала против «несправедливых» комиссий в магазинах Apple/Google в августе 2020-го, а Spotify по тем же причинам пожаловалась на Apple антимонопольному регулятору ЕС в марте 2019 года. Предмет спора — «несправедливый размер комиссии и ограничения».

С тех пор произошло немало судов по этим делам, но основная сага «Epic против Apple», скорее всего, подошла к концу на этой неделе. Вдруг пропустили новость — Верховный суд США одновременно отклонил апелляцию Apple и Epic на предыдущее решение апелляционного суда Калифорнии, который в свое время оставил в силе единственный пункт решения федерального суда Сан-Франциско. Тогда судья Ивон Гонзалес Роджерс постановила , что Apple нарушила законодательство Калифорнии о конкуренции и не имеет права запрещать разработчикам извещать пользователей об альтернативных способах оплаты.

Реакция Apple не заставила себя ждать — в правилах App Store для американских разработчиков появился новый пункт относительно специальной программы Your StoreKit External Purchase Link App (US) — и возможностью добавлением оплаты по внешней ссылке (использовать всплывающее модальное окно при этом нельзя) после одобрения запроса. Важно то, что фактически оплата будет все равно происходит через внутреннюю платежную систему Apple, и за каждую транзакцию взиматься комиссия в пользу Apple — базовые 27% или сниженные 12% для разработчиков по специальной программе малого бизнеса (продажи до $1 млн в год).

Реакция Epic и Spotify

Тим Свини, основатель и генеральный директор Epic Games, одним из первых назвал изменения Apple «антиконкурентными», отдельно подчеркнув, что политика App Store «грубо нарушает» решение суда. Он также отметил, что это «убивает ценовую конкуренцию» и лишает разработчиков возможности предлагать покупки в приложении по более низкой цене, поскольку теперь они не только вынуждены платить комиссионные посторонним платежным системам, но еще и Apple.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Кстати, Epic Games ранее уже выплатила Apple $6 млн комиссионных по продажам Fortnite в обход App Store,  и сейчас Apple потребовали от EGS более $73 млн за все судебные издержки (Apple продолжают подсчет, так что окончательная сумма может оказаться больше).

Новая 27% комиссия App Store или Как Apple снова всех (включая Epic и Spotify) переиграла

В Spotify назвали новую 27% комиссию по покупкам через внешние системы «вопиющим проявлением несправедливости» и «противоречивым усилиям суда, направленным на развитие конкуренции и обеспечение большего выбора пользователей». В комментарии The Verge представитель Spotify назвал политику App Store ярким свидетельством злоупотреблений Apple, которая не остановится ни перед чем нажиться на разработчиках и пользователях благодаря монополии на рынке цифровых магазинов приложений. В то же время, Spotify призвал Еврокомиссию не допустить подобных изменений в политике ЕС, ведь новый 27% налог по сути является «реинкарнацией поборов Apple».

В организации CAF, основанной Spotify, Epic Games, Tile и другими компаниями, чтобы ослабить контроль Apple и Google над индустрией мобильных приложений, также прокомментировали решение . Подход Apple к исполнению решения суда там назвали «имитацией изменений, которые не принесут никакой выгоды разработчикам или потребителям».

«Эти изменения вообще не способствуют расширению выбора потребителей или снижению цен на покупки в приложениях или вливанию какой-либо конкуренции в обнесенный стенами сад Apple».

по заявлению Coalition for App Fairness

Что дальше

Скорее всего, для Epic и Spotify это конец – еще какие-то уступки со стороны Apple в США крайне маловероятны. А вот в ЕС — вполне реалистичны существенные изменения. Во-первых, в ЕС до сих пор идет рассмотрение дела о злоупотреблении монопольным положением, а во-вторых, есть новый закон о цифровых рынках (DMA), который вступит в силу в марте и требует от техногигантов внесения существенных изменений в работу ключевых сервисов. Недавно сообщалось, что Apple рассматривает разделение App Store на глобальную и европейскую версии, чтобы разрешить загрузку приложений из сторонних магазинов, как того требуют новые правила DMA. И вот только что Apple уступила ЕС и предложила открыть доступ к бесконтактной оплате через NFC на iPhone сторонним разработчикам – этому предшествовало антимонопольное расследование длиной в четыре года.

Остается вспомнить, что схему с 27% комиссией Apple еще раньше (в 2022-м) обкатала в Нидерландах на дейтинг-приложениях, но тамошние регуляторы не оценили такой подход и оштрафовали Apple на максимальные $55 млн за невыполнение требований. В Южной Корее Apple согласилась выполнить требования местного антимонопольного закона и разрешить разработчикам использовать посторонние платежные системы внутри своих приложений – правда, тоже с обязательной комиссией.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

При поддержке Favbet Tech?
Новая 27% комиссия App Store или Как Apple снова всех (включая Epic и Spotify) переиграла

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: