Новости Новости 14.08.2020 в 08:25 comment

Epic Games против Apple и Google: После запуска в Fortnite системы внутренних платежей Epic, игру удалили из App Store и Google Play. Игроделы подали иски за нарушение антимонопольных норм и обыграли рекламу «1984»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Конец недели подарил нам один из самых громких игровых скандалов текущего лета, в котором приняли участие Epic Games, Apple и Google. Запустила процесс компания Epic Games, которая давно указывала на «несправедливость» в виде высоких комиссий на платежи и внутриигровые покупки в магазинах Apple App Store и Google Play.

В качестве решения компания внедрила в популярный сетевой шутер Fortnite собственную платежную систему Epic, сопроводив запуск следующим сообщением:

«Мы объявляем о новом способе оплаты на iOS и Google Play — это платёжная система Epic. Это та же самая платёжная система, которую мы используем для обработки финансовых операций на ПК, Mac и Android для игровой системы Fortnite и Epic Games Store.

Мы приложили огромные усилия для того, чтобы наша платформа для электронной коммерции могла поддерживать финансовые операции для крупных событий, таких как запуски сезонов Fortnite и Мегараспродажи в Epic Games Store, и рады предложить ту же самую надежную платёжную систему на iOS и Google Play.

У сотен миллионов игроков по всему миру есть учётные записи Epic, и первоочередная задача компании Epic Games состоит в том, чтобы позволить всем нашим игрокам легко и безопасно совершать финансовые операции».

При выборе платежной системы Epic игроки могли экономить до 20%, так как компания решила отдавать сумму, сэкономленную при обработке платежа. В итоге 1000 V-баксов можно было купить за $7,99, а не за $9,99.

При использовании стандартных вариантов оплаты, предлагаемых компаниями Apple и Google, эти компании взимают комиссию в размере 30%, и скидка 20% не применяется. При этом Epic Games пообещали перечислить часть средств игрокам, если в будущем Apple или Google снизят свою комиссию на платежи.

Epic Games против Apple и Google: После запуска в Fortnite системы внутренних платежей Epic, игру удалили из App Store и Google Play. Игроделы подали иски за нарушение антимонопольных норм и обыграли рекламу "1984"

Реакция от Apple и Google последовала практически незамедлительно — компании просто удалили Fortnite из своих официальных магазинов. Объяснение весьма простое — Epic Games нарушили правила модерации контента, реализовав новую функцию без утверждения модераторами сервисов.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

При этом пользователей Android-смартфонов это расстроило мало, так как они могут легко установить игру альтернативными способами (включая легальный, с помощью официального сайта). А вот владельцы iPhone пока лишены возможности установить игру. При этом те, у кого игра уже установлена, смогут играть и дальше, но не получат обновления, что также довольно чувствительно для вовлеченных игроков.

Следующий удар Epic Games оказался ниже пояса — компания выпустила видео по мотивам известнешей рекламы Apple «1984», которая в свою очередь основана на одноименной антиутопии Джорджа Оруэлла. Ролик призывает избавляться от монополии App Store, который «блокирует игру Fortnite на миллиардах устройств».

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Вдобавок к этому Epic Games подала иски на Apple и Google, обвинив их в нарушениях антимонопольного законодательства.

Борьба Epic Games с Apple и Google действительно может привести к снижению комиссии с уровня 30% до более приемлемых значений, так что мы продолжаем следить за развитием событий.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: