Обзоры Устройства 05.02.2014 в 10:00 comment

Обзор монитора Philips 240P4QPYNS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Philips_240P4_intro

Формат 16:10, или «компьютерный» широкий экран медленно, но верно отмирает – к глубокому неудовольствию многих пользователей, считающих, что кинематографический стандарт 16:9 на ПК менее удобен. Даже в диагонали 24″, которая всегда была представлена именно в 16:10, начали появляться FullHD в соотношении 16:9 – разумеется, за счет «ухода со сцены» привычных моделей. К счастью, не все производители следуют за этим спорным трендом – так, Philips выпустила новую модель в «классическом» формате — 24″, 16:10, 1920х1200.


Дизайн

Дизайн у монитора – типичный «офисный». Дисплей обрамляет довольно широкая рамка из серебристого шероховатого пластика, сзади используется практичный черный пластик, блок с электроникой никто даже не пытался замаскировать – в итоге он выглядит как немаленький черный ящик, прикрепленный к тонкому экрану. Тем, кого не устраивает серебристая рамка производитель предлагает другую модель в этой же линейке, полностью черную (полное обозначение серебристой — 240P4QPYNS/00, черной — 240P4QPYNB/00).

Монитор поддерживает крепление на стену – для этой цели необходимо отстегнуть ножку (которая, к слову, крепится без винтов), под ней скрывается VESA-совместимое крепление. Все разъемы направлены вниз или вбок и не мешают такому варианту использования монитора. Из видеовходов здесь присутствуют DisplayPort, DVI и VGA, кроме того, в мониторе имеется USB-хаб на 4 порта USB 2.0.

Philips_240P4_connectors

Подставка массивная, стоит монитор на прорезиненных ножках, которые исключают его проскальзывание по столу. Ножка по дизайну несколько напоминает линейку мониторов Dell – похожая форма, такое же сочетание серебристого и темно-серого матового пластика, такое же число степеней свободы (регулировка по высоте, поворот вокруг своей оси, изменение угла наклона, перевод в портретный режим).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Philips_240P4_bottom

На фронтальной панели внизу экрана вокруг логотипа Philips расположены датчики «наличия пользователя» (в случае серебристой рамки они сильно бросаются в глаза), под логотипом находится светящийся слабым белым светом индикатор активности, выполненный в виде части рельефной «дуги», идущей через большую часть нижней рамки.

 

Меню

Кнопки управления в этом мониторе сенсорные, расположены на фронтальной панели в правом нижнем углу, условные обозначения читаются четко и без проблем даже при сравнительно слабом освещении. Реакция кнопок на касания отчетливая, ложных срабатываний или «промахов» почти не бывает. А вот само меню довольно «задумчивое», реагирует на нажатия не сразу.

Первым пунктом в меню идет настройка PowerSensor – датчика, определяющего наличие пользователя за компьютером (можно как полностью выключить, так и выбрать режим работы, отличающийся силой инфракрасного сигнала и, соответственно, дальностью/точностью определения). Далее следует пункт Input, в котором можно переключаться между доступными видеовходами. В разделе Picture настраивается яркость/контраст, включается режим овердрайва, динамического контраста и «вращения пикселей». В пункте Color можно выбрать цветовую температуру, включить режим sRGB (в этом случае яркость автоматически устанавливается на 100%, а при ее изменении монитор переключается в цветовой режим 6500K) или вручную настроить основные цвета. Переключение языка меню вынесено в отдельный пункт Language, в OSD Settings находятся другие настройки экранного меню (положение на экране, прозрачность и время выхода из меню при неактивности), и в последнем пункте, Setup, можно настроить интенсивность свечения индикатора активности (или полностью его отключить), настроить параметры видеосигнала при аналоговом подключении, посмотреть информацию о модели монитора и текущем видеорежиме и сбросить все настройки на заводские установки.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Без вызова меню, с помощью «горячих» кнопок, можно переключаться между режимами SmartImage, регулировать яркость и управлять работой PowerSensor.

 

В работе

В этой модели используется AH-IPS панель производства LG Display с диагональю 24″, соотношением сторон 16:10 и «родным» разрешением 1920х1200 пикселей (размер пикселя составляет 0.27 мм).

Заявленное время отклика весьма велико – 14 мс, для его снижения используется технология овердрайва SmartResponse, имеющая три степени «разгона» (производитель заявляет, что на максимальном значении время отклика сокращается до 7 мс). Тесты показывают, что артефакты овердрайва начинают проявляться (хоть и весьма незначительно) уже на первом же уровне, Fast; на Faster и Fastest они становятся заметны невооруженным глазом – голубоватые шлейфы за движущимися объектами становятся весьма отчетливыми. В итоге мы бы рекомендовали либо вообще выключить SmartResponse, либо использовать самую первую степень, Fast.

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (SmartResponse = Off):
1_Philips_240P4_response_time_off

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (SmartResponse = Fast):
2_Philips_240P4_response_time_fast

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (SmartResponse = Faster):
3_Philips_240P4_response_time_faster

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (SmartResponse = Fastest):
4_Philips_240P4_response_time_fastest

В этом мониторе используется полуматовое покрытие экрана, что практически полностью устраняет кристаллический эффект, наблюдаемый у многих матовых моделей, однако поверхность экрана под углом выглядит более глянцевой, и во время работы, в зависимости от конкретных условий на рабочем месте, на черном фоне возможно появление неясных теней от стоящих позади объектов.

Philips_240P4_CE

Углы обзора типичные для современных IPS-панелей – при большом отклонении заметно снижается яркость, изображение несколько теплеет, но цветопередача в целом почти не искажается.

Мерцание подсветки у Philips 240P4 отсутствует, так что эта модель вполне подойдет для длительной работы за ПК – дополнительная усталость глаз, появляющаяся у некоторых пользователей из-за применения ШИМ в других мониторах, здесь явно не грозит.

Утечка подсветки практически отсутствует, при выводе на экран черного фона и установке яркость на максимум в темном помещении выявить сколько-нибудь заметную неравномерность не удалось.

Philips_240P4_backlight

Glow-эффект средней степени выраженности, при взгляде сверху свечение отдает коричневым оттенком, переходящим в фиолетовый при отклонении в сторону.

Минимальная яркость составила 35 кд/м², что можно назвать очень хорошим показателем – за таким монитором можно без проблем работать даже в темном помещении, и изображение на его экране не будет казаться слишком ярким.

Максимальная яркость (среднее значение по измерениям в 35 точках экрана) составила 260 кд/м², при этом разница между наиболее яркой (пятно чуть левее центра) и наименее яркой (правый край экрана) зонами составила 71 кд/м², что довольно много как для такой диагонали.

В режиме sRGB яркость устанавливается на максимум, что вряд ли будет комфортно в любых условиях, кроме очень яркого внешнего освещения (или под прямым дневным светом). Значение гаммы соответствует стандартному 2.2 в темных областях, однако с увеличением яркости она заметно понижается и доходит до 1.6 в ярких зонах, из-за чего изображение в светлых областях будет казаться блеклым. Цветовая температура оказывается лишь чуть выше стандартного значения 6500K, цветовой охват составляет 99.1% sRGB и 77.4% Adobe RGB. Точность цветопередачи очень высокая, отклонение наблюдается лишь у точки белого.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (режим sRGB):

При переключении цветового режима в значение «6500K» пользователь получает в общих чертах те же результаты, что и в sRGB, однако с возможностью регулировки яркости и других параметров – например, гаммы. При ее установке в 2.4 характер кривой не изменяется, но располагается она теперь заметно выше – среднее значение составляет уже гораздо более приемлемые 2.15, однако достигается это за счет завышенных значений в темных областях (что приводит к повышению насыщенности в тенях, но одновременно с этим – пропаданию деталей). Цветовой охват в этом режиме составил 99% sRGB и 76.5% Adobe RGB, точность цветопередачи оказывается несколько ниже, чем в предыдущем случае, однако непринципиально.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (режим 6500K, гамма=2.4):

Различные режимы SmartImage отличаются предустановленными параметрами яркости, контраста, цветовой температуры, гаммы и овердрайва (более насыщенная картинка в режиме Movie, включенный овердрайв и высветление темных участков в Game, и т.д.). Настройки при этом не блокируются, так что при желании пользователь сможет отрегулировать понравившийся ему режим под собственные предпочтения.

После калибровки цветовой охват составил 98.4% sRGB и 78.9% Adobe RGB, точность цветопередачи по сравнению с режимом sRGB принципиально не улучшилась, зато удалось добиться соответствия точки белого, а также «выровнять» кривую гаммы.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (после калибровки):

 

Итоги

Philips 240P4 – представитель, судя по всему, исчезающего формата 16:10, и сторонники таких пропорций у компьютерных мониторов заинтересуются им уже только по этой причине (достаточно заметить, что за последние полгода в базе данных Hotline.ua 24-дюймовых моделей с таким соотношением сторон появилось меньше десятка, причем во всех категориях, включая дорогие профессиональные модели). Однако формат экрана – не единственное достоинство этого монитора. После калибровки он демонстрирует высокое качество изображения, может похвастать отсутствием мерцания подсветки и встроенным USB-хабом, а также качественной подставкой со всеми необходимыми степенями свободы – и все это по вполне разумной, как для этой диагонали и формата, цене. Из недостатков можно указать скучноватый, как для домашнего пользователя, дизайн, и не самое лучшее качество картинки «из коробки».

Понравилось
+ Высокое качество изображения после калибровки
+ Формат 16:10
+ Отсутствие ШИМ
+ Удобная подставка со всеми степенями свободы
+ Сравнительно низкая стоимость

Не понравилось
— Качество изображения «из коробки» могло бы быть повыше

Обзор монитора Philips 240P4QPYNS Philips 240P4QPYNB Philips 240P4QPYNB

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 24
Тип ЖК-матрицы IPS
Формат изображения 16:10
Разрешение, точек 1920×1200
Шаг точек, мм 0.27
Время реакции (G-to-G), мс 14(7)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 300
Контрастность (динамическая контрастность) 1:1000(20000000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 48-85
VGA (D-sub) +
DVI +
HDMI
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа
Концентратор USB 4x
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) +(130)
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт 17
Габариты, мм 555x550x244
Масса, кг 6,97
Примечания

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: