Обзоры Обзоры 10.06.2009 в 08:00 comment

Почта на смартфонах с Symbian S60. Стоит ли платить за ProfiMail?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Работа с электронной почтой входит в число основных функций современных смартфонов и коммуникаторов, построенных на Symbian OS. Многих устраивает стандартный почтовый клиент, однако для самых взыскательных пользователей существуют платные аналоги, которые обещают максимально улучшить эту востребованную функцию. Но настолько ли они хороши, чтобы заставить вас заплатить за то, что ваш смартфон и так умеет делать сразу после извлечения из коробки? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравним стандартный почтовый клиент с одним из самых популярных платных «почтовиков» – ProfiMail от LonelyCatGames (€23).

Настройка почтового ящика

Стандартный почтовый клиент

Настроить e-mail в программе можно двумя способами: в настройках сообщений, в разделе «Электронная почта» либо с помощью приложения «Мастер настроек». Алгоритмы создания почтового ящика немного различаются, однако в целом все довольно просто и удобно.

При создании почтового ящика в разделе «Электронная почта» в настройках сообщений вам сначала будет предложено выбрать тип ящика, затем ввести его адрес, сервер входящей и исходящей электронной почты. Следующий этап – выбор точки доступа, затем – выбор названия ящика. Для того чтобы ввести пароль и другие настройки, нужно конфигурировать непосредственно созданный почтовый ящик.

Можно воспользоваться другим стандартным приложением – «Мастером настроек». Начиная с ним работать, необходимо указать страну и оператора, на следующем этапе предстоит выбрать поставщика услуг электронной почты, далее ввести адрес, имя пользователя и пароль, после чего почтовый ящик будет готов. Среди преимуществ данного способа – легкость и простота настройки, однако создавать IMAP-ящики «Мастер настроек» не умеет.

ProfiMail

Настройка e-mail начинается с пункта меню «Учетная запись – создать», сразу после чего программа предложит ввести адрес электронной почты, за которым следует открытие основного окна настройки всех опций нового почтового ящика. Кратко рассмотрим каждую из них.

Название ящика (программа подставляет на его место логин) и адрес введены, следующие пункты – имя пользователя, логин и пароль. Опция «Включить в обновление» позволяет обновлять почтовый ящик при выборе в главном меню пункта «Обновить все» (если ящиков несколько, конечно). Далее – «Тип почтового сервера», IMAP либо POP3. В зависимости от последнего Profimail предложит адреса серверов входящей и исходящей почты, так что вводить их самостоятельно не нужно. Опция «Получать сообщения» отвечает за получение только заголовков сообщений либо полностью тела писем с вложениями. «Посылать скрытую копию» – название говорит само за себя.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

В пункте меню «Дополнительные» находятся настройки, которые управляют соединением, загрузкой вложений, обновлением почтового ящика и другими важными опциями.

Интерфейс

Стандартный почтовый клиент

Об интерфейсе стандартного почтовика сказать особенно нечего – однако это отнюдь не значит, что он плох. Фактически программа является частью обычного апплета «сообщения» и по внешнему виду весьма схожа, к примеру, с теми же SMS. «Сквозное» использование стандартного интерфейса и системных шрифтов кому-то покажется скучным, а для кого-то будет только плюсом.

ProfiMail

В программе использован характерный и хорошо узнаваемый дизайн приложений от LonelyCatGames. Небольшой, но вполне читаемый шрифт, множество различных цветовых схем, аккуратные прямоугольники элементов интерфейса – внешний вид ProfiMail определенно вызывает симпатию. Немного огорчает лишь подтормаживание программы при использовании стандартной темы оформления.

Интеграция в систему и автоматизация работы

Стандартный почтовый клиент

Стандартный почтовик использует книгу контактов для выбора адресатов и умеет открывать ссылки в письме с помощью встроенного браузера. Однако главный козырь – функция вывода заголовков последних писем на Рабочий стол, благодаря которой свежая почта будет всегда у вас на виду.

Стандартное приложение также может периодически проверять и загружать последние письма, за что отвечает раздел настроек «Автозагрузка».

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

ProfiMail

Для открытия ссылок в теле html- или обычных текстовых писем ProfiMail взаимодействует со стандартным браузером. При получении новых писем программа сигнализирует об этом значком конвертика, который отображается поверх всех приложений и показывает количество сообщений.

Что до опций автоматического обновления – они у ProfiMail немного богаче благодаря возможности вручную ввести время периодической проверки почты.

Работа с электронной почтой

Стандартный почтовый клиент

Создание нового сообщения доступно из подменю почтового ящика, которое открывает поле ввода. Адрес абонента можно написать как вручную, так и выбрать в записной книге, еще два поля заголовка – адресаты копий письма и его тема. Стандартный почтовик дает возможность прикрепить к письму 5 типов файлов – картинку, видеоклип и т. д. Если же нужно отправить архив или что-то другое – выбираем подпункт «Другие файлы», после чего запускается стандартный менеджер, позволяющий выбрать нужное вложение.

При обновлении почтового ящика загрузятся заголовки всех последних писем; для просмотра вложений нужно воспользоваться одноименным пунктом меню. Следует отметить, что html-формат писем программа преобразовывает в текст, а его составные части помещает вместе с остальными вложениями.

В целом стандартный почтовый клиент обладает всем необходимым для полноценной электронной переписки, однако некоторые сложности при добавлении вложений и отсутствие поддержки html не позволяют поставить программе высшую оценку.

ProfiMail

Работа с электронной почтой в программе начинается с предложения соединиться с почтовым ящиком. Если учетных записей несколько, соединение произойдет со всеми сразу.

При создании нового письма адрес, как и в стандартном почтовике, вводится либо вручную, либо из записной книги; прямо из подменю можно добавить новых адресатов, выставить приоритет отправки письма и добавить вложение.

Для прикрепления файлов к письму ProfiMail использует отличный встроенный менеджер, наследник удобнейшего ProfiExplorer. Доступно групповое выделение файлов, быстрая прокрутка, создание папок и отображение свойств нужного файла. Добавленные вложения отображаются в нижней части окна нового сообщения.

При получении свежей почты ProfiMail сперва загружает заголовки писем; вложения можно загрузить выборочно, а затем открыть и сохранить во встроенном файловом менеджере. Если письмо создано в формате html, программа отлично справится с его отображением, однако скорость работы с e-mail может немного снизиться.

Выводы

Результатом детального сравнения стал счет 18:17 в пользу ProfiMail. Очевидно, что минимальный разрыв подписывает приговор платному аналогу, покупка которого имела бы смысл лишь при наличии уникальных функций или подавляющем превосходстве в каком-либо из важных аспектов взаимодействия с пользователем и контентом.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: