Обзоры Кино 09.03.2019 в 12:00 comment

Рецензия на документальный сериал Losers / «Проигравшие»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Современное общество, как в целом и любое общество, помешано на победителях. Тех, кто завоевал себе место под солнцем, взобрался на Олимп, тех, кто смог, стал успешным, знаменитым, богатым. Несмотря на весь пафос фраз «Поражения делают нас сильнее», «Мы учимся на своих ошибках», «Неудачи закаляют характер», никто не хочет ассоциировать себя с лузерами. Документальный сериал Losers на Netflix посвящен тем, кто проиграл, кому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуть до первого места, тем, кому не повезло. И это чертовски интересный и очень трогательный сериал.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Интересные истории и личности, стоящие за ними; качественная подача материала; использование разных визуальных средств
Минусы: Некоторые серии кажутся затянутыми

Losers / «Проигравшие»

Жанр документальный сериал
Режиссер Микки Дюжий
В фильме участвуют Майкл Бентт, Сурия Бонали, Мауро Проспери, Пэт Райан, Алия Зиркле, Джек Райан, Жан ван де Велде
Канал Netflix
Год выпуска 2019
Серий 8
Сайты IMDb

Losers – это коллекция из восьми разных историй, связанных с совершенно разными видами спорта. Бокс, фигурное катание, супермарафон, гольф, футбол, баскетбол, кёрлинг, гонки на собачьих упряжках. Разные истории, разный масштаб. От матча за звание чемпиона мира и олимпийских баталий до сражения между командами Английской Национальной лиги (5-ый уровень) за вылет из последнего дивизиона. Впрочем, можно еще поспорить, где страсти жарче. Надо отдать должное создателям сериала, следить интересно за развитием каждой из историй, вне зависимости от ее масштаба.

Начинается Losers с истории Майкла Бентта, чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе по версии WBO, который ненавидел бокс. Майкл откровенно рассказывает о своем детстве, о нелюбви к боксу, о нежелании выходить на ринг и о бое, который он проиграл и который стал самым счастливым событием в его жизни. Вторая серия посвящена борьбе за выживание заштатного английского клуба Torquay United и о том, какую роль в его судьбе сыграла полицейская собака. Третья серия рассказывает о французской чернокожей фигуристке Сурие Бонали и ее уникальном стиле катания, который не нравился судьям. Четвертая серия – это история о том, как проигравший в чемпионате Канады по кёрлингу игрок навсегда изменил керлинг, помог ему стать олимпийским видом спорта, но вначале чуть не уничтожил этот спорт. Вы не поверите, слушать рассказ о столь экзотическом и далеком от нас виде спорта на удивление увлекательно. Пятая серия Losers посвящена бегуну Мауро Проспери, который потерялся во время супермарафона в Сахаре и чудом выжил. Шестая – гонкам на собачьих упряжках на Аляске и погонщице Алии Зиркле, которая за пятнадцать лет участия в соревнованиях так и не поднялась выше второго места. Кстати, та самая гонка Iditarod идет прямо сейчас и только что Алия в очередной раз слетела с первого места на тринадцатое. Герой седьмой серии – талантливый баскетболист Джек Райан, который спустил свою карьеру в NBA под откос постоянным пьянством и непослушанием, но нашел себя в чем-то другом. Ну и восьмая серия – это история гольфиста Жана ван де Велде и шести его роковых ошибок на последней, 72 лунке Открытого чемпионата Великобритании.

На самом деле авторы, конечно же, лукавят, называя свой сериал Losers. На самом деле их герои не проиграли. Кто-то, как Алия Зиркле, все еще пытается покорить дистанцию и получить долгожданную награду. Кто-то, как Майкл Бентт, были на самом верху и с огромным удовольствием спустились вниз. Другие, например, Сурие Бонали и Джек Райан, нашли занятие, которое приносит им удовольствие и умиротворение. Кто-то же, как кёрлингист Пэт Райан, выигрывали так часто, что просто устали от этого. А кто-то выиграл самый главный приз – жизнь, как упорный Мауро Проспери. На самом деле в большинстве случаев – это не истории поражений, это победы, только победы совсем иного плана, не те, за которые вручают медали и денежные призы.

Интересно, что большинство показанных в Losers событий происходили в 90-х годах прошлого века, двадцать лет назад. Это не случайно, именно такой срок должен пройти, чтобы участники драматических событий смогли взглянуть на произошедшее трезвым взглядом и оценить путь, который смогли пройти с момента «поражения».

Автор Losers Микки Дюжий использует прямые интервью с участниками событий, родными, друзьями, соперниками, судьями и спортивными журналистами, дополняя их архивным видеоматериалом, а там, где его не хватает – простенькими, но очень милыми анимационными вставками, порой даже несколько злоупотребляя ими. С другой стороны, такая манера изложения позволяет взглянуть на драматичные события в несколько ироничном ключе.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

По большому счету, единственное, что можно вменить в вину Losers – некоторую затянутость серий. Формат первых двух и самого последнего эпизода, длящихся по 25 минут, предпочтительней 33-37 минутного хронометража остальных частей. Но в целом Losers — просто отличный сериал. Настоятельно рекомендую его как тем, кто профессионально занимается спортом, так и всем, кто любит качественную документалистику. Losers доступен на Netflix, в том числе и с русской звуковой дорожкой.

Вывод:

Необычный документальный сериал о спортсменах, которые проиграли


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: