Обзоры Кино 30.07.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Дом с привидениями» / Haunted Mansion

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на фильм «Дом с привидениями» / Haunted Mansion

Disney не в первый раз превращает аттракционы из своих парков в полнометражные фильмы. Именно благодаря такому решению появились «Пираты Карибского моря», которые  переросли в отдельную кинофраншизу. В 2003 году Disney пыталась провернуть нечто подобное с «Домом с привидениями» и выпустила одноименный фильм с Эдди Мерфи. Тогда он не стал хитом, но с годами мнение аудитории и критиков к нему смягчилось. Причем смягчилось достаточно, чтобы в итоге в Disney задумались о ремейке. Потому новый «Дом с привидениями» вышел на экраны в 2023 году. Рассказываем в рецензии ниже, каким получился фильм.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: отличный актерский состав, который моментами проявляет свои таланты в ярких образах; качественные спецэффекты, дополняющие общую атмосферу
Минусы: несвязный сценарий, который не может грамотно довести до конца даже относительно простые сюжетные линии; местным актерам не дают раскрыться в полной мере; пресность идей и всего сюжета

«Дом с привидениями» / Haunted Mansion

Жанр комедийный хоррор
Режиссер Джастин Симиен
В ролях Розарио Доусон, Лакит Стэнфилд, Тиффани Хэддиш, Оуэн Уилсон, Денни ДеВито, Джейми Ли Кёртис, Джаред Лето, Чейз Диллон
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

Мать-одиночка Габби (Розарио Доусон) вместе со своим девятилетним сыном Трэвисом (Чейз Диллон) переезжают в старое поместье, чтобы попробовать начать тут новую жизнь. Но быстро выясняется, что жить тут практически невозможно из-за обилия привидений. Чтобы избавиться от них, семья обращается за помощью к крайне экстравагантным людям, которые вместе образуют очень необычную команду по экзорцизму.

Сразу скажем, что от хорроров тут лишь внешние стилистические элементы, то есть сами призраки и их проделки. Излишне напугать вас тут никто не пытается, все-таки рейтинг у фильма PG-13, чтобы посмотреть его могли даже дети (в сопровождении родителей). Поэтому за аттракционом для ваших нервов идти в кинотеатр на «Дом с привидениями» не стоит — ничего такого тут попросту нет.

Вместо этого фильм пытается завлечь плеядой ярких и харизматичных актеров, для которых к тому же придумали интересные и эксцентричные образы. Практически про каждого из них можно было бы снять отдельный фильм. Проблема в том, что сценарий не дает им проявить себя в полной мере.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Звездам «Дома с привидениями» будто очень тесно внутри концепции фильма. За пределами отдельных сцен и пары фраз не выйдет сказать, что хоть кто-то реализует свой потенциал по максимуму.

Рецензия на фильм «Дом с привидениями» / Haunted Mansion

Химия между персонажами также никак не складывается в единое целое. Из-за этого иногда при просмотре кажется, что вы смотрите коллекцию юмористических скетчей. Который не самые плохие сами по себе, но в единое целое не связываются.

Параллельно вам пытаются прямолинейно навязать идеи семейных ценностей, о которых был и «Дом с привидениями» 2003 года. Но в старой версии это получилось более искренне и уместно. Ремейк ощущается слишком навязчивым в своих попытках сделать вас добрее и терпимее к своим близким. Из-за этого в целом неплохие мысли могут так и не прижиться в головах зрителей.

Рецензия на фильм «Дом с привидениями» / Haunted Mansion

Структура сценария тут также шаткая. История пытается оперировать сразу несколькими сюжетными и временными линиями, но в результате ей не удается довести ни одну из них до кульминации, которая оставила бы после себя чувство приятного удовлетворения. В фильме хватает событий, но порой во время просмотра забываешь, как и почему тут все нужно. А это уже далеко не комплимент сценаристам.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Зато кто постарался на славу, так это отдел спецэффектов и компьютерной графики.

Выглядит «Дом с привидениями» превосходно. Местные эффекты не впечатляют пафосом, но они креативные и концептуально дополняют общую атмосферу истории. Так что глаза зрителей точно найдут для себя что-то, чем можно полюбоваться.

Рецензия на фильм «Дом с привидениями» / Haunted Mansion

Жаль, что за пределами визуальной красоты «Дом с привидениями» не может дать ничего достойного. Это эффектный и интригующий, но пустой по своей сути фильм, который не может даже приблизиться к наполнению версии 2003 года.

Становится жалко всех местных талантливых актеров, которым пришлось поучаствовать в создании чего-то настолько поверхностного и безыдейного. Впрочем, Disney со своими деньгами точно может позволить себе нечто подобное.

Первая часть «Пиратов Карибского моря» сумела превратить аттракционы из парков Disney в захватівающую историю, полную своих интриг и сильных моментов. Новый «Дом с привидениями» — такой же аттракцион, как и первоисточник. Яркий и захватывающий, но довольно скоротечный. Это развлечение «в моменте», не оставляющее после себя ничего ценного. Как вариант ненавязчивого досуга — вполне пойдет. Но ничего больше.

Вывод:

Новый «Дом с привидениями» вызывает острое желание пересмотреть старую версию без невероятных спецэффектов, зато с настроением и качественной реализацией. Ремейки должны улучшать оригинал или открывать его для новой аудитории, но «Дом с привидениями» 2023 года безапелляционно проваливается в этом — и никакие отговорки тут не помогут


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: