Обзоры Кино 05.08.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Мег 2: Впадина» / Meg 2: The Trench

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на фильм «Мег 2: Впадина» / Meg 2: The Trench

Джейсон Стэйтем регулярно радует нас своим присутствием во всевозможных боевиках, только вот качество этих картин сильно отличается. Лучше всего таланты актера научился раскрывать Гай Ричи, чье сотрудничество со Стэйтемом регулярно выливается в качественные и неординарные киноленты. Но часто мы получаем что-то уровня средненького ремейка «Механика». А иногда появляется «Мег 2: Впадина» и это откровенно посредственное кино. Подробнее — в нашей рецензии ниже.

1.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: на Джейсона Стэйтема все еще приятно смотреть; несколько удачных сцен и шуток
Минусы: несвязность сценария и концепции фильма; структура пытается скомбинировать разные жанры и стили, но ни один не доводит до приемлемого уровня; общая скука во время просмотра

«Мег 2: Впадина» / Meg 2: The Trench

Жанр боевик
Режиссер Бен Уитли
В ролях Джейсон Стэйтем, Ву Джинг, Сиенна Гиллори, Пейдж Кеннеди, Клифф Кёртис, Рон Смуренбург, Серхио Перис-Менчета
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

Джонас Тейлор (Джейсон Стэйтем) некогда был простым водолазом-спасателем, но теперь причастен к большой исследовательской миссии в подводных глубинах. Все из-за его страсти к миру глубоких океанов — и столкновении с мегалодонами, которое герою удалось пережить. Но некоторым из опасных акул в свое время удалось сбежать. Потому новая встреча Тейлора с хищниками была неизбежна.

У первой части «Мег» был четкий фокус, который сводится к фразе «Стэйтем против доисторической акулы». Это простая, но в целом работающая схема, ведь фильмы о столкновении человека и живности на любой вкус появляются постоянно. К тому же на самого Стэйтема всегда приятно смотреть в динамичном окружении.

«Мег 2» пытается превратить работающую в первой части завязку в нечто более комплексное — но совершенно в этом проваливает. В один фильм пытаются уместить научно-исследовательские элементы, сюжетную линию с незаконной добычей ресурсов, семейную драму, кульминационный момент с вовлечением толпы посторонних людей — и да, самих мегалодонов. Выходит настолько сумбурно, что в какой-то момент перестаешь понимать, о чем вообще фильм.

Даже роль самих акул тут не до конца прописана. Они то ли основные противники, то ли часть живой природы и естественных сил, то ли вообще неожиданные союзники и метафора справедливости. К тому же противостоянию с мегалодонами фильм посвящает от силы 15% своего хронометража. И пускай сами акулы реализованы качественно и внушают трепет, ими попросту не успеваешь насладиться.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Рецензия на фильм «Мег 2: Впадина» / Meg 2: The Trench

Зато с другим главным украшением фильма, Джейсоном Стэйтемом, в «Мег 2» полный порядок. Его персонаж тут не блещет глубинами (pun intended) характера, скорее представляя собой классического боевого Стэйтема. Но на него всегда приятно смотреть. Пожалуй, о харизме актера догадывалась вся съемочная команда, поэтому в самом начале фильма ему посвятили несколько выбивающуюся из общего контекста, но захватывающую сцену.

Только если она удалась, то практически все остальные моменты — не очень. «Мег 2» пытается создать напряжение всеми доступными способами, но ни один из них не работает. Страх глубин и подводных существ тут не реализован в полной мере, а многие ключевые моменты вообще разворачиваются в темноте, из-за чего разобрать их очень тяжело.

Само собой, с освещением на подводных глубинах все скудно, потому с точки зрения физики «Мег 2» показывает этот нюанс верно. Только это тот случай, когда реализм вредит художественному восприятию кино.

Рецензия на фильм «Мег 2: Впадина» / Meg 2: The Trench

Также в фильме не радует блеклая актерская игра почти всех остальных героев. Особо плохо в этом плане отметились люди-антагонисты, которые настолько шаблонные, что сказать про них что-то сверх меры не выйдет даже при особом желании.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Второстепенные персонажи дополнительно нагружают и без того разваливающийся сюжет. И все это — ради пары удачных шуток и сцен, которые не особо скрашивают 116 минут остального фильма.

«Мег 2» отказывается от любых попыток в логику, причинно-следственные связи и проработку своей истории ради глупого пафоса — но даже он дается фильм слишком натужно и неестественно.

Конечно, фанаты Джейсона Стэйтема (автор этого текста находится в их числе) явно будут рады посмотреть на очередные невероятные кульбиты от известного актера. Но что тут делать кому-то другому — очень большой вопрос.

Рецензия на фильм «Мег 2: Впадина» / Meg 2: The Trench

Любителям акул и подводного мира не хватит ни первого, ни второго. Как для боевика тут все очень пресно, затянуто и нудно. Ярким приключением тут и не пахнет. От триллерной составляющей есть лишь попытки нагнать саспенса, но и они проваливаются.

Первый фильм тоже не был вершиной кинематографа, но он справлялся с задачей развлечь. «Мег 2», пытаясь отхватить больше, чем команда может реализовать, проваливается и в этом. В результате просмотр только утомляет. А зачем тогда тратить на него свое бесценное время?

Вывод:

Мегалодоны — впечатляющие и опасные существа сами по себе, но «Мег 2» умудрилась превратить их в нечто максимально обыденное и скучное. Такими антидостижениями полнится весь фильм — и никакой Стэйтем тут не поможет. Ну, разве что совсем немного


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: