Обзоры Мультфильмы 06.08.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на мультфильм «Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» / Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на мультфильм «Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» / Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Успех мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» показали студиям по всему миру, что у зрителей есть спрос на стилизованную анимацию и креативніе адаптации комиксов, лишенные помпезности и пафоса фильмов DC и Marvel. Правда, реализовать нечто уровня проекта выше — задача очень трудная и дорогая, так что рынок еще не заполнился аналогичными работами. Потому премьера анимации «Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» ценна и в этом плане, и как возвращение культовых мутантов на большие экраны. Рассказываем в нашей рецензии ниже, каким получился мультфильм.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: качественные визуальный ряд, который даже простые моменты превращает в феерию; достойное воплощение образов самих Черепашек-ниндзя; выдающийся саундтрек; грамотная постановка
Минусы: история слишком сильно полагается на сильные стороны «Человека-паука: Через вселенные»

«Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» / Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Жанр анимационное приключение
Режиссер Джефф Роу, Кайлер Спирс
В ролях Сет Роген, Дилан О’Брайен, Коди Кристиан, Стивен Блум, Сиена Агудонг
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

Антропоморфные черепашки Леонардо, Донателло, Рафаэль и Микелланджело живут в канализации Нью-Йорка. Их наставник и приемные отец, мутировавшая крыса Сплинтер, постоянно напоминает им об опасности внешнего мира. Но это не мешает черепашкам-подросткам мечтать об обычной школьной жизни. Знакомство с журналисткой Эйприл позволяет им узнать больше о мире на поверхности. Только далеко не все люди рады компании мутнатов — как и не все мутанты, кроме черепашек, готовы терпеть высокомерие человечества.

«Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» — один из тех мультфильмов, который стоит смотреть уже ради одной только графики. Визуальная часть тут находится на максимальной высоте. Параллелей с «Через вселенные» избежать не выйдет, но у нового пришествия Черепашек-ниндзя все-таки есть свои особенности.

История Майлза Моралеса активно заигрывала с самыми разными вселенными, что открывало аниматорам бесконечный простор для возможностей. Новая история Черепашек-ниндзя намного более приземленная. Тут все внимание концентрируется не на сюрреалистичных переходах между мерами, а простых Нью-Йорксских трущобах.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

И тем удивительнее, что даже такие декорации съемочная команда превратила в настоящую феерию красок и эмоций. Аниматоры совершенно не стесняются черезмерной экспрессии, которая идеально дополняют атмосферу подросткового приключения мутантов-черепашек. Тут у нас опять ситуация, когда разбираться хочется не просто отдельные сцены и моменты, а даже кадры. Что уже признак высокого мастерства команды, работавшей над мультфильмом.

Рецензия на мультфильм «Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» / Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

«Хаос мутантов» отлично уловил суть самих Черепашек-ниндзя, благодаря которой они и стали настолько популярными. Тут они не слишком серьезные, но и в совсем в детские морали и идеи не скатываются. Благодаря идеально воплощенному «подростковому» духу главных героев, смотреть мультфильм интересно будет и детям, и взрослым.

Каждая из черепашек тут — отдельная проработанная личность, не упирающаяся во всего одну черту характера. Да, Леонардо тут, как и раньше хочет быть лидером, а Рафаэль не очень контролирует приступы своей злости. Но и без этого героям найдется, что вам предложить. К тому же мультфильм показывает лишь становление Черепашек-ниндзя, потому до своих ключевых особенностей героям еще предстоит добраться.

Вся история выстроена так, чтобы способствовать развитию героев, но не скатываться в лишний масштаб. Хотя и последний тут есть, если вы любите яркие и захватыввающие сражения.

Рецензия на мультфильм «Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» / Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

«Хаос мутантов» отлично совмещает экшен, юмор и серьезные моменты в правильных пропорциях, благодаря чему успешно развлекает каждую секунду своего хронометража.

Отдельно стоит выделить саундтрек от Трента Резнора, который прекрасен сам по себе. В контексте истории каждая мелодия идеаьно ложится на показываемые ситуаци, при этом никогда не теряясь на фоне. Так что для кого-то «Хаос мутантов» окажется еще и очень музыкальным мультфильмом.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Рецензия на мультфильм «Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» / Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

И можно было бы пожаловаться, что возвращение Черепашек-ниндзя на большие экраны слишком сильно полагается на тропы, благодаря которым прославился «Человек-паук: Через вселенные». Это касается не только визуальной стилизации, но и сценария с общей постановкой. Впрочем, харизма самих Черепашек-ниндзя успешно сглаживает этот момент.

Так что возвращение культовых героев точно можно назвать успешным. Теперь остается только, чтобы кассовые сборы его подкрепили. Ведь в сцене после титров ужее затизерили вполне интригующие планы на продолжение.

Вывод:

«Черепашки-ниндзя: Хаос мутантов» — мультфильм, который отличный во всем, а некоторая вторичность ему совершенно не мешает. После просмотра хочется, чтобы после Черепашки-ниндзя в таком формате задержались с нами подольше


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: