Обзоры Сериалы 08.10.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Континенталь» / The Continental: From the World of John Wick

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Континенталь» / The Continental: From the World of John Wick

6 октября на платформе Peacock вышел третий и заключительный эпизод криминально-драматического мини-сериала «Континенталь». Этот проект принадлежит ко вселенной «Джона Уика» и стал приквелом фильмов с Киану Ривзом. В рецензии ниже анализируем, будет ли сериал интересен поклонникам основного цикла и что он представляет в отрыве от последнего.

Рецензия на сериал «Континенталь» / The Continental: From the World of John Wick

Плюсы:

сериал пытается идти собственным путем, что существенно отличает его от «Джона Уика», и моментами у создателей неплохо получается; несколько хороших боевых сцен; киллеры-близнецы стали причудливым украшением этого шоу; качественно оформленный ретро-сеттинг

Минусы:

простенькая криминальная история, вряд ли способная увлечь; слишком много персонажей, а вот интересных среди них почему-то не нашлось; экшн здесь никого не удивит, а поклонников франшизы и подавно; в целом вопиющая необязательность проекта в рамках киновселенной

5/10
Оценка ITC.ua

«Континенталь» / The Continental: From the World of John Wick

Жанр криминальная драма, боевик
Режиссеры Альберт Хьюз, Шарлотта Брендсторм
В ролях Колин Вуделл, Мел Гибсон, Мишель Прада, Питер Грин, Нунг Кейт, Марина Мазепа
Премьера Peacock
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Нью-Йорк, середина 70-х. В роскошной гостинице «Континенталь», как всегда, аншлаг, поэтому свободных номеров не сыскать. Но это только для простых смертных, потому что люксовые апартаменты предназначены исключительно для крутых наемников, обладающих самыми разными навыками – от искусного владения мечом до выбора экстравагантной прически.

Однажды некто Фрэнки Скотт, старший брат известного по фильмам «Джон Уик» Уинстона Скотта, крадет у хозяина гостиницы Кормака О’Коннора жутко ценную вещицу. Тот разворачивает охоту на дерзкого вора, пытаясь привлечь к поискам Фрэнки и самого Уинстона. Последний, мягко говоря, предлагает властному дядечке отправиться к чертям и пытается добраться до родственничка раньше оконноровских головорезов.

В итоге конфликт дойдет до критической точки невозврата, в результате чего Уинстон осмелится бросить вызов всесильному гостиничному боссу, но сперва не мешало бы заручиться поддержкой союзников.

Континенталь

Когда-то скромный парень и знаменитый голливудский актер Киану Ривз согласился на роль в, на первый взгляд, непримечательном нуарном боевичке о мести, но, пожалуй, и сам не заметил, как перезагрузил карьеру и снова оказался в эпицентре всеобщей шумихи. Сиквелы оригинальной ленты 2014 года начали появляться, словно грибы после дождя, мифология обрастать новыми фишками и подробностями, форма и стиль все более преобладать над крайне условным содержанием.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

В конце концов и от такого подхода была своя польза. Успешность серии дала повод для создания побочных проектов, что позволило франшизе разрастись до более широких масштабов. Вот-вот завершился показ сериала-приквела «Континенталь», на очереди спин-офф «Балерина» с красоткой де Армас.

Не очень удачным кажется решение авторов разбить сюжет на три эпизода длиной в плюс-минус полтора часа. Все-таки более привычный формат 40-45-минутных серий позволяет перевести дыхание, тогда как здешний хронометраж рискует утомить.

Континенталь

Стоит сразу отметить, что перед просмотром «Континенталя» лучше настраиваться на контент, имеющий лишь косвенное отношение к боевикам с Киану Ривзом. В идеале от них вообще лучше абстрагироваться, но все прекрасно понимают, что сравнений здесь не избежать.

Итак, сериал шоураннеров Грега Кулиджа и Керка Уорда очень далек от бесперебойного изобретательного экшена, которым буквально насыщены полнометражки. Местное неторопливое повествование предлагает постепенное, не самое худшее, но скучноватое погружение в историю и взрывается кровавым пиршеством лишь в своей кульминации.

Действительно, в третьем эпизоде происходит существенное оживление, хотя это не сильно спасает ситуацию. Качество боевых сцен заметно уступает джонуиковским кульбитам и масштабам, хотя как для телеформата и в отрыве от оригинальной квадрологии они выглядят довольно прилично.

Континенталь

Учитывая это, возникает закономерный вопрос: а что, собственно, предлагает «Континенталь» как отдельный продукт? Как выясняется, практически ничего.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Сериал не может похвастаться четко структурированной, а главное — увлекательной криминальной историей, зато катастрофически перегружен количеством персонажей и их бесполезными метаниями. Причем ни один из них особо не запоминается.

Главный герой в исполнении Колина Вуделла получился вялым и совсем не харизматичным красавчиком, да и все без исключения его союзники не вызывают эмоций. Серой мышью віглядит и молодой Харон, которого раньше играл Лэнс Реддик, а ныне изобразил Айомид Адеган. Стереотипным злодеем выступил как всегда немного безумный Мел Гибсон, который в этом амплуа всегда одинаково злой дед. Здесь нет ничего такого, чего бы актер не делал ранее, будь то в каких-нибудь «Неудержимых», или, например, в «Дне курка».

Среди персонажей можно выделить разве что сильно второстепенных близнецов-киллеров Гензель и Гретель. Первый представляет собой нечто среднее между Нео и Антоном Чигуром в исполнении Хавьера Бардема (ох уж эта прическа). Вторую воплотила на экране наша землячка Марина Мазепа, показавшая выдающуюся растяжку и, наряду с Иванной Сахно, пополнившая представительство украинских актрис в Голливуде.

Континенталь

В глобальном смысле было заметно, что все это начало терять здравый смысл еще после первого «Джона Уика», и с каждой новой серией чувство только усиливалось. Впрочем, его вопиющий абсурдизм и пафос откровенно комиксного толка стали визитной карточкой франшизы.

Опять же, фильмы предлагали изобретательную хореографию поединков, имели свой визуальный стиль, апеллировали к жанру самурайского кино, кунг-фу/ган-фу боевиков, вестернов и даже к эстетике видеоигр (чего стоит только потрясающая сцена с верхнего ракурса в четвертой части).

«Континенталь» даже и рядом не стоит и никак не обогащает лор основного цикла. Да и черт бы с ним, ведь сериал отказывается от стилистики предшественников и пытается идти собственным путем. Но, кроме нескольких действительно неплохих боев и выразительного ретро-сеттинга, он ничего не предлагает взамен.

Вывод:

«Континенталь» явно не пытается выехать за счет успешной серии фильмов, и это хорошо, но со своей стороны он не предлагает чего-то настолько увлекательного, чтобы не считать его рудиментом франшизы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: