Статьи Кино 21.09.2023 в 10:00 comment views icon

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Уже с сегодня, 21 сентября, в кинотеатрах начался прокат четвертой части ностальгической экшен-франшизы «Неудержимые». Это последний фильм серии с участием Сильвестра Сталлоне, приложившего немало усилий, чтобы дать старт проекту в далеком 2010 году. В этой статье рассказываем, насколько удачно герои эпохи VHS вписываются в современный цифровой мир и разбираемся, уместно ли выглядит олдскульный подход в эпоху боевиков новой волны и засилья супергеройского кино.

Предпосылки

С приходом нового тысячелетия жанр боевика, золотая эра которого пришлась на 80-е годы, претерпел существенные изменения, начавшиеся еще в конце 90-х. На смену отважным и суровым героям-одиночкам пришли супергерои в цветастых костюмах, а старое доброе ультранасилие осталось в далеком прошлом — его заменили на тонны CGI-эффектов. Простые истории о борьбе парней с большими бицепсами и пушками против парней с плохими намерениями более не имели такого спроса.

Это не означало, что они совсем исчезли. Однако существовать этим проектам приходилось на периферии. Новинки, в большинстве своем, довольствовались скромными релизами на DVD (см. соответствующий этап фильмографии Ван Дамма или Лундгрена) или с треском проваливались в прокате (эта печальная участь постигла даже очень неплохой «16 кварталов»). Да, в целом экшен-фильмы по-прежнему пользовались большой популярностью и успешно штурмовали прокат, но культовые иконы жанра стали более не актуальными.

В игре оставались проекты, которые не подпадали под понятие «чистого боевика» вроде олдскульного «Коммандо» или «Рэмбо» и предлагали новых героев в других реалиях. Зрителю были интересны вышеупомянутые кинокомиксы («Люди Икс», «Человек-паук»), шпионские боевики/триллеры («Миссия невыполнима», «Джейсон Борн»), фильмы о быстрой езде («Угнать за 60 секунд», «Форсаж»), стилизованный экшен в научно-фантастическом сеттинге (трилогия «Матрица») и т.д.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Все понимали, что лучшие времена таких динозавров как Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер или Ван Дамм были далеко позади. Несмотря на это, Слай еще пытался не терять позиции благодаря прежним заслугам и выезжал за счет культовости своих персонажей, реанимировав в 2006-м «Рокки» и в 2008-м «Рэмбо».

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

А Джон Макклейн в исполнении неизменного Брюса Уиллиса из уязвимого и живого персонажа превратился в супергеройскую машину для убийств в четвертом «Крепком орешке» (2007), впервые за историю франшизы получившем детский рейтинг PG-13. Что, впрочем, не помешало фильму стать достаточно успешным. Но это были успехи спорадические и на общее положение вещей в индустрии они существенно не влияли. В то же время стало очевидно, что есть смысл играть на чувстве ностальгии давних поклонников жанра.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Своего апогея эта ностальгийность достигла во франшизе «Неудержимые». Если и не исправить ситуацию, то хотя бы совершить триумфальный камбэк решился все тот же Сталлоне. Он взял за основу сценарий Дэйва Каллахэма и занял режиссерское кресло.

Идея заключалась в том, чтобы создать командное кино со звездами жанра, которое бы напоминало о прекрасных временах, когда рожки автоматов были полны, а рожи злодеев изрядно начищены. Неудивительно, что именно боевики 80-х — 90-х послужили примером для подражания.

«Неудержимые» / The Expendables

Дата премьеры: 2010
Бюджет: $80 млн.
Сборы: $274 млн.
Оценка IMDb: 6,4

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Первая часть дебютировала в 2010 году, получила смешанно-средние отзывы критиков и неплохо заработала в прокате. Лента так и навевала воспоминания о жанровых образцах родом из 80-х, не слишком заботясь о сюжете, адекватно прописанных персонажах или хотя бы диалогах. Ставка делалась в первую очередь на фансервис и боевые сцены. При этом создатели не забывали о спасительной иронии, которая немного отвлекала от недостатков.

Уже с самого начала «Неудержимые» были пропитаны зашкаливающим тестостероном: большие татуировки на массивных мышцах, рев моторов мотоциклов, шлепки по ягодицам красавицы от Микки Рурка и его же соревнования на ножах с Джейсоном Стэйтемом (там непонятно, то ли на точность, то ли на размер ножа, да это и неважно). Подружка героя в качестве привлекательной мебели – тоже привычный атрибут подобного кино.

И кому же не было приятно увидеть в кадре легендарных Сталлоне, Шварценеггера и Уиллиса! Пусть даже Арни просто пришел поздороваться со старыми друзьями и выкурить сигару, а Брюс выдать импровизационную шутку об оральном сексе. Это нагло поданное в лоб камео ради камео, но насколько же крутое! Картину было за что критиковать, но благодаря ее читерским приемам этого делать совсем не хотелось.

Хотя в отряде «Неудержимых» существовали такие сомнительные «герои боевиков», как Рэнди Кутюр или Терри Крюс, рядом с ними находились настоящие звезды: Сталлоне, Стэйтем, Джет Ли, Дольф Лундгрен. Причем именно Слай и любимец Гая Ричи успешно воплотили дружбу и взаимодействие старшего и младшего поколения непоколебимых борцов с негодяями. Из небытия достали даже Гэри Дэниелса, правда, он выступил в команде антагонистов во главе с героем Эрика Робертса.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Интересные факты:

  • Эпизодическую роль в фильме предложили ярому поклоннику путина Стивену Сигалу, но, к счастью, он отказался и не испортил фильм своим появлением;
  • Во время сцены в церкви Арнольд Шварценеггер говорит, что Барни Росс «обожает прыгать по джунглям»: здесь наверняка подразумевается отсылка к Джону Рэмбо. Затем персонаж Сталлоне намекает на президентство оппонента, и это уже аллюзия на политическую карьеру Железного Арни.

«Неудержимые 2» / The Expendables 2

Дата премьеры: 2012
Бюджет: $100 млн.
Сборы: $314 млн.
Оценка IMDb: 6,6

Намерения создать сиквел были у Сталлоне еще до выхода первой части. Когда стало ясно, что идея жизнеспособна, второй фильм запустили в производство. К своим ролям вернулись все канонические «Неудержимые», а выступления Брюса Уиллиса и Арнольда Шварценеггера, уже завершившего политическую карьеру, были существенно расширены. Вместо Слая режиссером стал Саймон Уэст, а бюджет вырос до $100 млн.

Второе пришествие отряда «Неудержимых» выполнено с незаурядным воодушевлением и решительностью. Еще больше зажигательного экшена, иронии и знаменитых лиц в кадре! Кажется, любой ценой сюда хотели стянуть как можно больше звезд. И это сработало.

Жан-Клод Ван Дамм, отказавшийся от участия в первой картине, стал гораздо более ярким злодеем, чем Эрик Робертс. Что там говорить, если даже сама легенда Чак Норрис не побрезговал сыграть эпизодическую роль, да еще и с самоиронической репликой из знаменитых «фактов о Чаке Норрисе».

Финальные разборки, опять же, не лишенные иронического тона, стали настоящим подарком для всех поклонников культового «I’ll be back» от Арни, фирменных вандаммовских вертух и олдскульных боевиков в целом. Сиквел во всем превзошел предшественника, хотя, например, для Арнольда это явно не новый опыт. Среди всех фильмов серии именно второй имеет самые высокие рейтинги и многими зрителями по праву считается лучшим во франшизе.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Интересные факты (не о Чаке Норрисе):

  • Первоначально финальный поединок Жана Вилена с Барни Россом выглядел как погоня, но Ван Дамм настоял на настоящей битве и эта идея была воплощена в жизнь;
  • Джеки Чан отказался от участия в фильме из-за занятости в проекте «Доспехи Бога: Миссия Зодиак». Также Сталлоне вел переговоры с Николасом Кейджем и Джоном Траволтой, но не сложилось. Донни Йен отказался от съемок из-за того, что счел свою роль неинтересной. А партию агента ЦРУ, предназначенная Чарли Шину, удалили из сценария.

«Неудержимые 3» / The Expendables 3

Дата премьеры: 2014
Бюджет: $90 млн.
Сборы: $214 млн.
Оценка IMDb: 6,1

Режиссуру третьей части доверили Патрику Хьюзу, дебютный фильм которого «Красный холм» очень понравился Слаю. Сложность продакшена «Неудержимых» заключалась в том, что это в первую очередь ансамблевое кино, поэтому трудоемкий процесс привлечения новых актеров и согласование графиков требовали серьезных усилий. На небе должны были сойтись все звезды, чтобы запланированное осуществилось, а участие того или иного участника не было отменено.

В плане новых-старых лиц у картины есть несколько приятных сюрпризов. Прежде всего, это появление ветеранов Харрисона Форда, заменившего Брюса Уиллиса, и Мела Гибсона в качестве антагониста Стоунбэнкса. Присоединился к отряду и Уэсли Снайпс, которого иронически пришлось вытаскивать из тюрьмы. Шутки о неуплате налогов прилагались. Засветился в действе и Антонио Бандерас, хотя о его унизительной партии лучше не вспоминать.

В начале концепт противопоставления устаревших методов Барни Росса технологическому подходу молодой команды (куда вошли звезда «Сумерек» Келлан Латс, специалист по смешанным боевым искусствам Ронда Роузи, боксер Виктор Ортис и актер Глен Пауэлл), выглядел интересно. Но в результате он не достиг адекватного развития, чтобы действительно увидеть преимущество мощного гаджета над хорошим апперкотом. Все равно спасать мир, как всегда, пришлось все тем же старым бойцам.

Третья часть выглядит самой слабой: у нее наиболее низкие оценки и кассовые сборы, да и здравого смысла стало поменьше. Рейтинг PG-13 свел на нет кровавую бескомпромиссность боев, натужная ирония больше не работала, а удивлять зрителя, как выяснилось, совершенно нечем. Стало ясно, что тема «Неудержимых» исчерпывается, а его авторы элементарно выдохлись.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Интересные факты:

  • Келси Грэммер, Арнольд Шварценеггер и Мел Гибсон получили номинации на «Золотую малину» в категории «Худший актер второго плана»;
  • Брюс Уиллис покинул проект из-за финансового несогласования с продюсерами. Сообщалось, что актер должен был получить за 4 дня съемок по $750.000, что составляло гонорар в $3 млн., но Брюс хотел получать по $1 млн. в день.

«Неудержимые 4» / The Expend4bles

Дата премьеры: 2023
Бюджет: $100 млн.

После неудачного проката третьей части и негативных отзывов будущее франшизы было туманным. В 2017 году идейный вдохновитель серии и исполнитель главной роли Сильвестр Сталлоне сообщил о своем уходе из-за творческих разногласий с главным продюсером Ави Лернером. Впрочем, в начале 2018-го Слай снова был в строю. Это впервые, когда он не принимал активного участия в написании сценария.

Режиссером нового фильма стал Скотт Во, ранее работавший над экранизацией игры Need for Speed, биографической драмой «На глубине шести футов» и недавним комедийным боевиком «Миссия на двоих». Следует сказать, что ряды «Неудержимых» заметно поредели. В картине не будет постоянных звезд Арнольда Шварценеггера, Терри Крюса и Джета Ли, хотя можно ожидать в камео кого-нибудь из старых знакомых.

К своим ролям вернутся Сталлоне, Стэйтем, Кутюр и Лундгрен. Недавно выяснилось, что последний болен раком почки и борется с недугом с 2015 года, продолжая сниматься в кино. К старой гвардии присоединятся 50 Cent, Тони Джаа, Энди Гарсия, Меган Фокс и звезда крутой файтинг-серии «Рейд» Ико Ювайс в роли главного злодея.

Честно говоря, ожидания по поводу четвертой части не то чтобы ниже плинтуса, но не особо обнадеживающие. Как видим, концепция привлечения легендарных звезд экшен-фильмов здесь проигнорирована, ведь, будем откровенны, 50 Cent или Меган Фокс — такие себе «иконы боевиков». Впрочем, для тех зрителей, которые соскучились по приключениям Барни Росса и банды это хорошая возможность в очередной раз встретиться с любимыми сорвиголовами.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино

Интересные факты:

  • Жан-Клод Ван Дамм, как и перед выходом предыдущего фильма, отмечал готовность сыграть злого брата Жана Вилена, Клода, но воплотить этот замысел ему не суждено;
  • Хореографией трюков занималась каскадерская команда Джеки Чана.

Выводы

Нужно понимать, что франшиза «Неудержимые» предлагает неприхотливое развлечение от опытных звезд в жанре боевика, уже давно построивших успешную (или не очень) карьеру, и кому-то что-то доказывать им точно не нужно. Иногда этот пенсионерский перформанс напоминает футбольный матч ветеранов, собравшихся приятно провести время, вспомнить славные деньки и порадовать своих поклонников, но относиться серьезно к делу и лезть из кожи вон здесь никто не собирается.

Более того, никто не намерен конкурировать с успешными боевиками новой волны («Джон Уик», «Тайлер Рейк»), имеющими более современный взгляд на жанр. «Неудержимые» создавались по лекалам учебников старого образца, но в этом их сила. Своим рейтингом R они не боятся заявить на весь мир, что юные любители красочных кинокомиксов – не их целевая аудитория. Весь концепт проекта основан на ностальгических чувствах зрителей со стажем.

И именно из-за фактора этой приятной ностальгии можно констатировать, что существование «Неудержимых» вполне оправдано, франшиза нужна этому миру. Жаль только, что такие мастодонты, как Шварц и Слай отходят от нее навсегда. С другой стороны, в 2023-м оба доказали, что отлично чувствуют себя и в рамках малого экрана. Так что старикам здесь место, как ни крути.

Кинофраншиза «Неудержимые»: насколько удачно герои эпохи VHS вписались в современное кино


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: