Реляционные СУБД по-прежнему остаются одним из наиболее востребованных типов программного обеспечения. Это подтвердило недавно вышедшее исследование Gartner Dataquest – объем данного сегмента рынка ПО увеличился в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 10,3% и составил около 7,8 млрд долл.
Как видно из данных, приведенных в таблице, лидирующее положение, как и ранее, занимают IBM и Oracle, однако расстояние между ними, и без того очень небольшое, продолжает сокращаться – сегодня оно составляет уже менее 30 млн долл. Несмотря на усилия IBM по доработке и продвижению Informix, доля этой СУБД на рынке становится все меньше, и, видимо, взятый компанией курс на объединение продуктовых линеек DB2 и Informix со временем приведет к прекращению самостоятельного существования последней.
Основную часть дохода IBM принесли продажи DB2 для компьютеров zSeries и платформы Unix – рост за год составил здесь около 9%. Oracle добилась еще более высоких показателей – 15%-ного увеличения объема реализации своих СУБД для платформы Linux.
В целом для Unix доля продолжает медленно, но неуклонно сокращаться именно по этой причине. Сегмент рынка СУБД для Linux пока относительно мал и достиг только чуть более 650 млн долл., но год назад его объем оценивался лишь в 300 млн долл., т. е. годовой прирост составил 118%.
Gartner еще несколько лет назад прогнозировала расширение применения серверов с процессорами Intel и значительное снижение инфраструктурных расходов. Соответственно должны были появиться и недорогие варианты популярных СУБД, которые работали бы на компьютерах, имеющих до четырех процессоров. По оценкам специалистов, более 60% всех баз данных в мире относится именно к такой категории, и применение Linux делает их эксплуатацию еще выгоднее.
Со своей стороны Yankee Group в одном из исследований отметила, что не менее трети пользователей уже не прочь перевести свои системы на Linux, отказавшись не только от Unix, но и от Windows. Более 20% из них собираются добавлять Linux-серверы в IT-инфраструктуру. Им противостоит довольно многочисленная группа администраторов, считающая, что их Windows-системы достаточно хороши и нет никакой необходимости от них избавляться.
Ожидается, что примерно к 2007 г. будет выработана новая система взглядов на надежность, масштабируемость и готовность СУБД, причем ведущие разработчики будут в основном повышать показатели качества. Если ранее большее значение придавалось функциональности систем, то теперь конкуренция идет в ценовой области и предоставлении набора высококачественных услуг. Здесь прогнозируется дальнейшее укрепление позиций Microsoft, СУБД которой отличается простотой эксплуатации и относительной дешевизной. Microsoft также делает ставку на крупные предприятия с 64-битным SQL Server, способным поддерживать множество параллельных пользователей.
Четвертую и пятую позиции занимают NCR Teradata и Sybase, имеющие соответственно 2,9% и 2,3% рынка. В целом же распределение рынка СУБД с 2000 г. изменилось не слишком сильно. Пять лет назад Oracle имела 34%, IBM – 30% и Microsoft –15%.
В исследование традиционно не вошли реляционные СУБД с открытым кодом, поскольку Gartner считает, что они пока не составляют сколько-нибудь заметной доли рынка. Однако популярность таких СУБД растет достаточно быстро и, видимо, уже весьма скоро по крайней мере MySQL войдет в обзоры мирового рынка СУБД, конкурируя если не за принесенный доход, то за абсолютную долю рынка.
Доходы ведущих разработчиков реляционных СУБД от продажи новых лицензий | |||||
---|---|---|---|---|---|
Компания | 2004 г. | 2003 г. | Изменение доходов,% | ||
Доход, млн долл. | Доля рынка, % | Доход, млн долл. | Доля рынка, % | ||
IBM (всего) | 2664,9 | 34,1 | 2518,8 | 35,5 | 5,8 |
IBM | 2554,0 | 32,7 | 2384,2 | 33,6 | 7,1 |
Informix Products | 110,9 | 1,4 | 134,6 | 1,9 | -17,6 |
Oracle | 2636,0 | 33,7 | 2299,3 | 32,4 | 14,6 |
Microsoft | 1561,1 | 20,0 | 1323,0 | 18,7 | 18,0 |
NCR Teradata | 230,0 | 2,9 | 196,3 | 2,8 | 17,2 |
Sybase | 178,0 | 2,3 | 177,2 | 2,5 | 0,5 |
Другие | 517,1 | 6,6 | 545,4 | 7,7 | -5,2 |
Всего | 7787,1 | 100,0 | 7060,0 | 100,0 | 10,3 |
Источник: Gartner Dataquest |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: