25.06.2009 в 15:12 comment

Samsung JET S8000

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Переходим к самому интересному, а именно способностям телефона. Начнем с мультимедиа, а именно музыкального проигрывателя.

Плеер

На первый взгляд плеер обычен, такого типа проигрыватель используется в телефонах Samsung уже достаточно давно. Он удобен, каких-либо существенных претензий к нему у меня нет. Можно в пару кликов изменить режим воспроизведения, включить/выключить эффект объемного звучания, эквалайзер etc.

Samsung JET S8000

Навигация по музыкально библиотеке осуществляется только по метаданным, также есть смартплейлисты, возможность создавать свои собственные плейлисты. Навигации по папкам нет ни в каком виде. Плеер с легкостью подхватывает теги на русском языке, обложки в любом виде. Если повернуть телефон влево — переключится в режим навигации по альбомам, я уже приводил этот скриншот.

Samsung JET S8000

В общем и целом красиво и функционально. Звучит телефон также очень и очень здорово, сравнивал в том числе с iPod Touch, нельзя сказать, что вот так прямо безоговорочно лучше ибо сильно зависит от наушников и музыкального стиля, но очень здорово. Комплектные наушники, кстати, у телефона очень неплохие, не могу прямо сейчас привести фотографию, потом обязательно сделаю апдейт. В общем, как плееру телефону однозначно зачет. Да, отмечу еще тот факт, что очень быстро обновляется фонотека, не нужно ждать, пока добавятся новые файлы. Новый гигабайт-другой музыки появляется в библиотеке практически мгновенно (с внутренней памяти так точно, с карты может чуть дольше).

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Радиоприемник.

Тут особо расписывать нечего, радиоприемник, как радиоприемник. Есть RDS, память на 99 станций (что очень неплохо), качество приема могло бы быть и лучше. К примеру радио ROKS местами ловит совсем плохо, при этом ROKR E8 держит волну на ура. И для плеера и для приемника предусмотрены виджеты, благодаря которым вы можете управлять ими прямо с рабочего стола.

Видео

Как я уже говорил в своем блоге, телефон поддерживает просмотр так называемого неконвертированного видео. Что это значит? Это значит, что в большинстве случаев, все что вы можете найти в локальных сетях своих домашних провайдеров, а также на торрент-трекерах вероятнее всего будет отображаться телефоном без дополнительных телодвижений со стороны пользователя. Но не на 100%, так как с одной стороны нельзя быть уверенным в том, что человек не перегнал DVD с помощью какого-либо экзотического кодека, а с другой — все же поддержки HD-видео здесь нет и такие контейнеры как mkv, к примеру телефону недоступны. Прямой просмотр DVD (VOB-файлов) также невозможен. То есть к просмотру доступны видеофайлы, кодированный MPEG4, H.263, H.264, DivX, Xvid, WMV-кодеками, разрешением до 720х480 точек (больше у меня не было, чтобы проверить, пардон) и потоком до 2 МБ/с. Не так уж плохо, согласитесь. Такие файлы телефон "крутит" с легкостью, запоминается место, в котором вы закончили просмотр, запас громкости достаточный, в общем для мобильного просмотра фильмов/сериалов лучше не придумать.

Samsung JET S8000

Кстати, музыку и фильмы заливать в аппарат одно удовольствие, так как он поддерживает USB 2.0 в полном объеме, 1,3 ГБ-фильм переписывается пару минут.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Фото/видео-камера

В Samsung JET установлена пятимегапиксельная камера, таким образом нам явно намекают, что это лишь первый из "кубиков" и дальше будет больше. Снимает она неплохо, камера как камера. Пример фото

Samsung JET S8000

Видео записывает в разных разрешениях, вплоть до 720х480 точек, 30 fps. Интерфейс камеры удобный, основные настройки под рукой, все остальное включается буквально в два клика. Просмотр фотографий организован также неплохо, вот только странно, что прямо из галереи нельзя отправить снимок куда либо. И это при том, что возможностей по отправке более чем достаточно, кроме привычных Bluetooth/e-mail/MMS, здесь вы можете также загружать фотографии на Picasa, Flickr, Facebook etc. Но все это только через отдельные пункты меню, а вот там, где фотографии можно удобно просмотреть такие возможности почему-то отсутствуют.

Браузер

Браузеры, которые как бы могут полноценно отображать Интернет-страницы, встречаются в телефонах достаточно часто, и у Samsung, и у других вендоров. Но пользоваться ими постоянно не всегда удобно, то управление неудобное, то он "тормозит", то верстка расползается, в общем мучение. Но вот здесь впервые нативный браузер действительно очень и очень неплох. В Samsung наконец-то решили отказаться от используемого ранее NetFront и создали абсолютно новый браузер Dolfin на основе Webkit. И пришло счастье, и стало все совсем по другому. Теперь им действительно удобно пользоваться. Работает быстро, прокрутка плавная, автоматически открывается на полный экран, быстро и удобно зумятся страницы, в общем класс. Есть возможность блокировки рекламы. Ощущения от использования примерно такие же как от Opera Mobile, почти на уровне мобильного Safari. Конечно, чтобы полноценно работать нужно быстрое подключение: UMTS/HSDPA или Wi-Fi, в случае с GPRS лучше использовать мобильные версии сайтов. К слову, это первый телефон, который может работать с "продвинутой" мобильной версией Google Reader, которая ранее была по зубам только S60 browser и Safari (google.com/reader/i/).

Samsung JET S8000

Samsung JET S8000  Samsung JET S8000

И в браузере и в фотогалерее удобно сделан зум. Нажимаем на экран, чуть-чуть держим и появляются стрелки с плюсом и минусом. Затем передвигая палец вперед/назад можно увеличивать/уменьшать. А в браузере также по двойному клику страница автоматически увеличивается до комфортного для чтения размера.

Многозадачность

Сейчас как будто уже никого не удивишь многозадачностью в обычном телефоне. Музыкальные плееры работают в фоновом режиме, Java-приложений можно запускать несколько и т.д. Но в Sasmung JET под многозадачностью понимается нечто большее. В любой момент, в любом меню или приложении вы можете нажать на несколько секунд центральную клавишу и переключиться на другую задачу. То есть вы можете переключаться между браузером и видеоплеером, к примеру, а в это же время в фоне будет висеть ICQ-клиент. Отображение запущенных задач возможно в виде трехмерного списка или сеткой. Можно закрыть конкретную задачу или все разом.

Samsung JET S8000

GPS

К сожалению, пока нам с вами навигация в Jet будет недоступна. В других странах он будет поставляться с предустановленным пакетом Route 66 и картами, нам же GPS в этом телефоне останется для гео-теггинга фотографий да просмотра своего местоположения на Google Maps.

Ввод текста

В телефоне есть все возможные методы ввода текста: обычная клавиатура, виртуальная QWERTY, рукописный ввод. По понятным причинам наиболее востребованы первые два. Переключение QWERTY/обычная происходит автоматически при повороте экрана. ЙЦУКЕН-клавиатура удобная, на ней не поместились все символы кирилической раскладки, но их не стали выносить на дополнительную панель, а просто сдвоили клавиши, что гораздо удобнее на наш взгляд. Переключение языков происходит в два клика, при желании можно включить Т9.

Samsung JET S8000

Выводы

Аппарат хорош, он интересен и просто как красивый телефон, и как устройство, в котором интересно ковыряться, выискивая все новые и новые функции, интересные решения в интерфейсе, виджеты… Многие за глаза уже назвали этот телефон революцией, мы же скорее скажем, что это эволюция. Чинная, неспешная но крайне эффективная и интересная. Тихой сапой Samsung взбирается все выше в иерархии производителей мобильных телефонов, устройства становятся все интереснее технически, визуально. Они уже давно перестали быть "звонилками для девочек", JET — яркий тому пример. Даже самый искушенный и технически подкованный пользователь найдет что-то интересное для себя.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: