25.09.2009 в 11:42 comment

Terra Airis Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Продолжаем знакомство с бюджетным среднеформатником от Terra, сегодня на очереди эргономика и впечатления от эксплуатации.

Дисплей

Ноутбук оснащен стандартной 15,4-дюймовой матрицей с разрешением 1280 на 800 точек и глянцевым покрытием. Качество изображения дисплея находится на типичном для бюджетного класса уровне, серьезных замечаний к его параметрам, за исключением завышенного уровня минимальной яркости (40 кд/м2), не обнаружено.

Terra Airis Pro

В отличие от большинства представленных на рынке ноутбуков, шарнир Terra Airis Pro способен практически на 180-градусное раскрытие. Естественно, трудно представить себе рабочую позу, в которой было бы удобно работать в таком положении экрана, и тем не менее, чем шире доступный диапазон углов наклона — тем больше у вас возможностей настроить положение экрана "под себя".

Terra Airis Pro

Рабочая поверхность

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Как уже упоминалось в первой записи, подладонная панель ноутбука выполнена из привлекательного IMD-пластика с радиальным узором. Основное эксплуатационное достоинство такого материала состоит в стойкости к мелким царапинам, однако кому-то он может показаться менее практичным, чем простой матовый пластик. Кстати, "подложка узора", состоящая из мелких полосок серого цвета, не только интересно выглядит, но и помогает скрыть неизбежные на темной блестящей поверхности отпечатки ладоней.

Terra Airis Pro

А вот организация рабочей области могла быть и получше — слишком много полезной площади отдано под глянцевую панель над клавиатурой, боковые вставки с акустикой и пространство под сплошной клавишей тачпада. В результате, слегка притопленная сенсорная панель оказалось далеко не самой крупной в классе, а строго прямоугольный блок клавиатуры лишен эргономичных зон выделения функциональных клавиш и блока стрелок. Из особенностей раскладки можем отметить выделенный ряд управления навигацией по тексту, крупный "двухэтажный" Enter и левый Control не на своем месте.

Грани и разъемы

Для бюджетной модели Terra Airis Pro очень неплохо оснащена разъемами — к типичному набору из USB, RJ45 и аудиопортов добавлены современные eSATA и HDMI.

Terra Airis Pro

Terra Airis Pro

Фронтальная и задняя грани свободны от разъемов, радиатор системы охлаждения выведен на левую часть задней грани.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Terra Airis Pro

На левой грани находятся слот ExpressCard, кардридер, порт eSATA (совмещенный с USB), два видеоразъема (D-sub и HDMI) и Ethernet-порт.

Terra Airis Pro

На правую грань вынесены два аудиопорта, два USB, DVD±RW-привод, гнездо зарядного устройства и отверстие под замок Kensington.

Terra Airis Pro

Батарея плотно входит в отведенное для нее гнездо, люфты отсутствуют. На днище предусмотрено достаточное количество отверстий для поступления воздуха в систему охлаждения, соответственно температурный режим ноутбука остается в комфортных пределах.

В следующей записи мы подведем итоги знакомству с бюджетным ноутбуком от Terra, а также предоставим результаты его тестирования на быстродействие и автономность.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: