Обзоры Игры 11.05.2014 в 09:00 comment

The Last Tinker: City of Colors – разноцветное приключение

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

The Last Tinker: City of Colors

Пока другие делают ставку на полигоны и фотореализм, независимая немецкая студия Mimimi Productions доказывает, что хорошие мультяшные детские платформеры не теряют актуальность.

The Last Tinker: City of Colors

Жанр Action/adventure, платформер
Платформы Windows/ PlayStation 4
Разработчики Mimimi Productions
Издатель Unity Games
Сайт mimimi-productions.de/the-last-tinker

Оценка

Приятная картинка, замечательный саундтрек, неплохие головоломки

Затянутое обучение, несколько однообразные сражения

Веселый и красочный платформер, который вы обязательно должны показать своему ребенку

В категорию хороших платформеров Last Tinker: City of Colors сумел попасть без особого труда. Это яркая, красочная и очень милая игра, вызывающая в памяти времена Nintendo 64. Мир The Last Tinker, как и в LittleBigPlanet, слеплен из самых разных материалов, но основные компоненты здесь – бумага, клей и краска, которую жители производят на специальных заводах. Существует же этот сказочный мирок благодаря творческой энергии отдельных личностей, так называемых Tinker’ов, правда, в последнее время они куда-то запропастились. Последним, кто может использовать энергию красок, оказывается обезьяноподобный паренек Кору.

Но дела в цветной стране обстоят не так уж и радужно. Объемы производства краски серьезно снизились из-за разразившейся вражды между тремя городскими районами –– Красным, Зеленым и Синим, которые были названы так по цвету кожи их обитателей. Жители этих районов почему-то перестали доверять существам других цветов и больше не желают с ними общаться. Да еще и злой дух впустил в этот мир субстанцию, которая вытягивает из окружения цвета, а вместе с ними и жизнь. Естественно, разбираться в происходящем и исправлять ситуацию придется Кору.

Первые полчаса The Last Tinker: City of Colors, наверное, самые скучные в игре, потому что представляют собой слегка затянутое обучение, знакомящее игрока с миром, персонажами и игровой механикой. Велосипед в Mimimi Productions не изобретали – Кору носится по уровню, ездит по монорельсу а-ля Соник, собирает кристаллы (местные деньги), разгадывает несложные головоломки и дерется с хулиганами, все привычно. Несколько удивляет только отсутствие кнопки прыжка, но вскоре становится понятно, что вместо нее здесь «автоматический паркур» а-ля Assassin’s Creed и при зажатой кнопке бега Кору самостоятельно перепрыгивает с уступа на уступ.

Как раз в тот момент, когда обучение начинает надоедать, игрок покидает стартовую локацию и The Last Tinker становится интересней. Вторгшаяся в мир бесцветная слизь постепенно поглощает все вокруг и Кору приходится отправиться в поход за силой духов, с помощью которой он сможет спасти родной город и его жителей. Духов здесь три, по количеству районов города, и каждый из них обучает героя парочке приемов. Сила Красного духа позволит Кору бить сильнее, Зеленого – пугать врагов, отгоняя их от себя и замедлять время, Синий же научит оглушать противника и создавать щит, поглощающий урон от обесцвечивающей субстанции. Периодически на пути будут попадаться специальные автоматы, позволяющие улучшить имеющиеся навыки и даже выучить пару новых ударов. За кристаллы, разумеется.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Правда, разнообразие ударов не смогло сделать бои интересными – все они, за редкими исключениями, сводятся к банальному закликиванию противника и уворачиванию от его ударов. Впрочем, игра-то ориентирована на детей, так что ничего удивительного.

С головоломками The Last Tinker повезло больше. Их здесь довольно много, они разные и достаточно комплексные, а большая их часть завязана на двух персонажах – грибах Биггсе и Бомбере. Мелкий и шустрый Бомбер взрывается от попадания краски, что можно использовать для открытия проходов, в то время как большой и неповоротливый Биггс это просто находка, если нужно активировать тяжелую прижимную плиту в полу. Причем с получением новых сил у Кору открываются новые способы взаимодействия с этими грибами. Биггса, например, можно будет оседлать и заставить крушить все на своем пути, а Бомбера поднять и запустить вперед, превратив во взрывающийся снаряд.

Но The Last Tinker: City of Colors дает игроку нечто большее, чем милый красочный платформер. Приятно видеть, как игра посредством довольно простых и наглядных примеров подымает вопросы мира и толерантности, дружбы, взаимопомощи и прощения. В современных детских играх этого не хватает.

Правда, есть у The Last Tinker и минусы. Первый из них связан с местным паркуром, который не всегда работает так, как должен. Впрочем, недолет до платформы или случайное падение с уступа ничем особо страшным не грозит, в большинстве случаев вы появитесь практически там же, откуда упали. Второй же, гораздо более ощутимый, недостаток заключается в том, что Кору, как персонаж, абсолютно пресный. Это местный Гордон Фримен, молчаливый и скучный, от главного героя детской игры ожидаешь немного другого.

Как бы там ни было, рядового взрослого The Last Tinker: City of Colors вряд ли заинтересует – она милая, но слишком уж простая, а вот если у вас в доме есть дети или вас самих мучит ностальгия по платформерам с Nintendo 64 и PS One – не пропустите.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: