Обзоры Обзоры 07.10.2004 в 21:00 comment

Украинский и русский языки в WWW

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Лiнгвiстичний портал

Украинский и русский языки в WWWИнформационно-справочный портал www.mova.info оперативно познакомит посетителей с актуальными новостями в области украинской лингвистики. Богатое наполнение сайта различными материалами и сервисами (онлайновый перевод с иностранных языков на русский, а также с украинского на русский и наоборот или онлайновый синтез парадигм) удовлетворит потребности как новичков, так и специалистов. Здесь имеются статьи (и даже электронный учебник украин-ского языка!) для школьников, абитуриентов и студентов, а онлайновая справочная служба и раздел "Культура мовлення" будут полезны даже маститому профессионалу. Энтузиастам и просто интересующимся языком прямая дорога в "Читальну залу", где можно найти работы филологов и статьи знаменитых людей об Украине и ее языке, анонсы и ссылки на зарубежные лингвистические издания. Ресурс активно развивается, и его создатели планируют организовывать семинары, круглые столы и конференции в режиме online.

Украинский язык

Украинский и русский языки в WWWСайт "Украинский язык" с его незатейливым названием и аскетичным дизайном так же просто организован и несложен в обращении. Ориентирован он в основном на тех, кто решил самостоятельно освоить украинский. Ресурс содержит несколько разделов, постепенно знакомящих человека с языком. Чтобы быстрее усвоить устойчивые словосочетания, рекомендуется читать, а потом разбирать тексты и заучивать отдельные словосочетания, и чтобы такие фразы звучали естественно и вполне современно, автор старался не отрываться от сегодняшнего дня и вместо текстов украинских классиков ХIX века разместил на ресурсе произведения современных авторов из разных уголков Украины. Во время обучения пригодятся электронные варианты русско-украинского фразеологического, толкового словарей, а также словаря экономических терминов. Кроме того, на сайте есть ссылка на украинскую службу ВВС в Интернете, где в онлайновом режиме можно послушать живую украинскую речь.

Твоя мова

Украинский и русский языки в WWWВопрос о многоязычии или одноязычии украинской нации тревожит умы наших граждан еще со времен объявления независимости в 1991 году. Естественно, Интернет — это лишь отображение реальной жизни, вот и сайт "Твоя мова" посвящен языковому вопросу в Украине. Авторы проекта и его участники, стараясь предоставить разнообразную информацию для своих посетителей, публикуют обзоры отечественных и зарубежных СМИ по этой теме, приводят факты из истории разных стран, высказывают свою точку зрения по данному вопросу в -статьях и на форуме. На сайте постоянно проводятся голосования и опросы посетителей — речь идет о статусе русского и украинского языка, о состоянии украинского в других странах и отношении местного населения к украинцам. Авторы публикующихся статей (им может стать любой посетитель сайта), выражая свою жизненную и гражданскую позицию, рассматривают языковую -проблему с исторической, правовой и морально-этической сторон.

Я
розмовляю українською

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Украинский и русский языки в WWWОчень
патриотичный и задорный сайт
розмовляю українською"
открывается следующим обращением к посетителям:
"Ви прокинулись вранцi, iвам раптом захотiлося порозмовляти українською мовою
— то знайте! — наш сайт продовжить Вам це бажання на все життя! Якщо вашi сусiди
не розмовляють українською, озбройтеся матерiалами нашого сайту, i Ви українiзуэте
весь квартал! І якщо Ви не знаэте, чи признаватися у коханнi українською мовою,
ми запропонуэмо Вам такий арсенал української еротичної поезiї, що не Ви, а Вам
щодня признаватимуться у коханнi українською!.." И в этом поможет историко-просветительская
газета "Акасiвська вулиця", которую можно найти на страницах этого ресурса,
словарь антисуржика и десять языковых заповедей митрополита Илариона. Раздел "Малоросiйство"
расскажет о самом этом понятии и познакомит вас с отдельными наиболее распространенными
мнениями по данному вопросу, а "Боротьба з фантомами" разрушит некоторые
стереотипы, касающиеся украинского языка. И конечно же, как настоящий патриот,
вы, скорее всего, не откажетесь скачать файлы для "украинизации" Windows
Commander и Far.

Грамота.ру

Украинский и русский языки в WWWПортал "Грамота.ру" благодаря его создателям и редакторам (доцентам и докторам филологических наук) отличается не только грамотным подбором и организацией материалов, которые смогут пригодиться как студенту или ученику, так и вполне образованным и состоявшимся людям, стремящимся быть в курсе последних изменений в области лингвистики. Портал очень разнообразен, он постоянно пополняется свежими материалами, официальными документами и сведениями о введении новых правил в систему языка. "Грамота.ру" дает возможность улучшить знание русского языка, риторики и культуры речи с помощью онлайновых курсов и электронных пособий, а потом проверить себя прямо в онлайне, "написав" интерактивный диктант. На ресурсе постоянно отслеживаются вопросы культуры речи в СМИ, языковая политика не только России, но и других стран СНГ и мира, публикуются статьи таких именитых ученых, как В. Виноградов, М. Эпштейн и др., относящиеся к самым разным разделам русистики и лингвистики (от истории языка до психолингвистики). А электронные версии толково-словообразовательного и русского орфографического словарей, словари синонимов, антонимов и трудностей произношения и ударения смогут быстро разрешить ваши сомнения в написании слова или подборе того или иного его эквивалента.

Мир слова русского

Украинский и русский языки в WWWСоздатели ресурса "Мир слова русского" постарались систематизировать сведения по разным разделам русской филологии. Однако, по словам его же создателей, зайдя сюда, вы не встретите материалов со строгим и сухим изложением правил орфографии, грамматики и т. д. Этот сайт — для любознательных энтузиастов и тех, кто не утратил живого интереса к познанию прошлого, настоящего и будущего русского языка. Здесь вы найдете энциклопедию псевдонимов, большую коллекцию афоризмов (более 5 тыс.), крылатых фраз, пословиц и поговорок с возможностью быстрого поиска среди них нужного выражения. На сайте можно воспользоваться несколькими словарями: энциклопедическим, социологическим, лингвистическим, а также такими монументальными источниками, как современный словарь Ожегова и "Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля. Однако и это еще не все: здесь же полный текст вечной книги — Библии, статьи специалистов, посвященные современным проблемам языка и истории славянской письменности, подборка всех значительных произведений древнерусской литературы и первые алфавиты — глаголица и кириллица.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше
Вавилонская башня
Главная задача сайта — объединение усилий ученых по исследованию род-ственных связей между языковыми семьями мира. Здесь приведены базы данных по сравнительному языкознанию и этимологии. А уникальная возможность ресурса — онлайновый морфологический анализ слова.

Русскiй языкъ
Авторы этого сайта сделали попытку создать нечто вроде специализированной филологической библиотеки и среды общения для просто интересующихся и профессионалов — лингвистов, литературоведов, учителей русского языка и литературы и т. д.

Украинский тезаурус
Данный ресурс поможет вам использовать в своей речи и на письме синонимический запас украинского языка.

Мова.Киев.УА
На сайте имеются словари, которых больше нигде и не найдешь: "Словарь неочевидностей", "Словник родового вiдмiнка", "Словник для захоплених" (содержит украинские соответствия заимствованных слов, давно вошедших в основной фонд языка), "Словник порiвнянь i епiтетiв".

Украинский терминологический клуб
Здесь представлены тематические публикации об украинской терминологии, словари, а также книга отзывов и предложений.

Украинские неологизмы
Сайт посвящен вопросу усвоения новых слов в украинском языке и нахождению украинских соответствий современным терминам (в том числе и компьютерным).

Лингвоцид
Ресурс об истории становления украинского языка, о проблемах его развития и положении в современном мире.

Украинский лингвистический портал
Словари онлайн: словоизменений, синонимический, антонимический, фразеологический.

Уроки государственного языка
Сайт построен на рубрике "Уроки…" газеты "Крещатик" и содержит вопросы с ответами на них, советы, рекомендации, какие слова или словосочетания следует употреблять, чтобы передать нужный смысл, и т. д.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: