Психиатры Оксфордского университета провели испытания методики, позволяющей бороться с акрофобией (навязчивой боязнью высоты) при помощи технологий виртуальной реальности (VR). Описание работы опубликовано в журнале The Lancet Psychiatry.
Отметим, что акрофобия относится к категории специфических (изолированных) фобий — такие расстройства связаны со строго определенными объектами или ситуациями. При акрофобии человек может испытывать панические атаки, находясь на высоте; иногда люди с этой фобией не могут самостоятельно спуститься с высокой точки вниз из-за иррационального страха. Как и при других специфических фобиях, человек зачастую стремится избегать пугающих ситуаций. Акрофобией страдают от двух до пяти процентов населения Земли, у женщин она встречается чаще.
VR-технологии для борьбы с боязнью высоты уже существуют, но ранее их использовали исключительно как дополнение к стандартному курсу психотерапии. Авторы новой разработки утверждают, что их методика позволяет добиться заметных результатов без постоянного присутствия психотерапевта.
В тестировании методики приняли участие сто взрослых британцев, страдавших акрофобией. Средний возраст выборки составил 30 лет. 49 испытуемых вошли в экспериментальную группу, 51 — в контрольную. Представители первой группы проходили VR-терапию в течение получаса два-три раза в неделю, курс длился две недели.
В процессе терапии добровольцы играли в специальную видеоигру, в которой, выполняя различные задания (например, снять кошку с дерева), постепенно «поднимались» по этажам виртуального здания с атриумом. В дизайн игры разработчики включили множество элементов, напоминающих о высоте: небольшие фигурки людей на нижних этажах и парящие воздушные шары. В промежутках между заданиями участники отвечали на вопросы, которые автоматически «задавал» виртуальный психотерапевт.

По завершению курса стандартные опросники показали, что игра заметно снизила страх высоты у всех участников экспериментальной группы. В среднем показатели их боязни снизились на 68%, а у людей из контрольной группы — лишь на 3,3%. Причем у 34 добровольцев из экспериментальной группы эти показатели оказались ниже границы, позволяющей говорить о наличии фобии. Через две недели после курса заметный эффект VR-терапии все еще сохранялся.
В ближайшем будущем ученые намерены провести еще несколько исследований, чтобы выяснить, какие именно аспекты виртуальной реальности являются наиболее полезными.
Источник: Naked Science
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: