В начале этого месяца СБУ провела обыски в офисе крупного украинского финтех-стартапа Moneyveo, предоставляющего услуги онлайн-микрокредитования, обвиняя его руководство в незаконном использовании персональных данных. «Оперативные спецслужбы установили, что злоумышленники несанкционированно использовали персональные данные граждан Украины, в том числе участников АТО, и оформляли кредитные обязательства без их ведома. В дальнейшем для взыскания якобы наявного долга, дельцы подключали представителей коллекторских компаний» — отмечается в сообщении СБУ, опубликованном в новости «Интерфакс».
Одной из жертв, пострадавших в деле Moneyveo, оказался сооснователь украинского стартапа DroneUA Валерий Яковенко. О неприятном жизненном опыте предприниматель рассказал на своей странице в Facebook. В подтверждение обвинений СБУ, Валерий Яковенко пишет, что Moneyveo выдал кредит третьим лицам, которые оформили договор на его имя. О кредите, который на него повесили без его согласия и ведома, он узнал совершенно случайно, заметив у себя в почте рекламное письмо месячной давности.
Выяснилось, что договор открыт по документам, размещенным в открытом доступе на сайте публичных закупок Prozorro. По словам Яковенко, большинство потерпевших Moneyveo – предприниматели, работающие на платформе государственных закупок, руководители фирм и ответственные лица, которые обязаны размещать скан-копии своих паспортов в открытом доступе.
Эту информацию под постом Валерия подтвердил Максим Нефьодов, первый заместитеть министра экономического развития и торговли Украины, все документы в Prozorro действительно открыты, так как их скрытие может стать причиной мошенничества уже в тендерных закупках. «Это открывает гораздо более прямые и очевидные способы мошенничества в тендерах. Потому мы твердо стоим на идее, что вся информация должна быть открыта» — объяснил Нефьодов позицию Prozorro.
По словам же Яковенко, при просрочке задолженность начинает расти «в геометрической прогрессии». Он также сообщает, что эта история, помимо нервов и финансовых потерь, нанесла ему и его бизнесу огромный репутационный урон, подпортив кредитную историю – предприниматель потерял два льготных овердрафта на достаточно крупную сумму.
Сооснователь DroneUA возлагает всю вину на Moneyveo, обоснованно требуя компенсировать ему и всем пострадавшим все потери (финансовые, репутационные, моральные).
Впрочем, как рассказал в комментарии ITC.UA Станислав Гонтовой, руководитель проекта hotline.finance, с большой вероятностью такая ситуация сложилась из-за недобросовестного сотрудника компании и провала в работе ее системы контроля.
«Большинство таких случаев связано не с мошенниками в компаниях, а с детьми, братьями, сёстрами и сожителями, которые берут паспорт и карту пострадавшего. 250, да и 1000 таких случаев для такой компании как Moneyveo при их активных клиентах в 200-300 тыс. слишком маленький профит, чтобы рисковать в такой мошеннической схеме. Потому, скорее всего, проблема в недобросовестном сотруднике и провале в системе аудита компании. Ведь идентификация получателя кредита происходит не только с помощью документов, но и по карте. Перед выдачей кредита с карты списывается 1 грн, потом возвращается обратно, чтобы подтвердить соответствие данных. Но если в компании нерадивый сотрудник, то эту проверку можно обойти».
Станислав Гонтовой, руководитель проекта hotline.finance.
По тем заявлениям, которые ранее сделала Moneyveo, складывается впечатление, что о мошенничестве в компании узнали только тогда, когда к ним с обыском пришли сотрудники прокуратуры и СБУ. Последние, напомним, в ходе проверки изъяли технику и документы.
Пресс-служба Moneyveo в свою очередь сообщила в комментарии «Интерфаксу», что расценивает эти действия как давление на компанию, которая честно и прозрачно ведет бизнес. При этом на данный момет Moneyveo работает в обычном режиме.
Обновлено: Редакция ITC.UA получила комментарий от CEO Moneyveo Алены Андрониковой, приводим его ниже:
Мошенники сделали заемщиками тех СПД, которые оставили свои персональные данные на сайте Prozorro, для исполнения требований тех организаторов тендеров, которые вероятно не подумали о защите персональных данных участников тендеров, как того требует законодательство.
Мы не выдаем кредиты на бизнес, только физлицам на личные потребности, формат «кредит до зарплаты».
В каждом случае проводится проверка обстоятельств составления кредитного договора онлайн. Как только у нас возникают сомнения, что именно конкретный заемщик не лично брал кредит, то кредит списывается не ожидая еще проверки правоохранительными органами, а также мы одновременно подаем заявление для установления личности мошенника.
Во всех 100% случаев в УБКИ, МБКИ, ПВБКИ направляется от нас, как от инициатора, письменно информация с просьбой изменить кредитную историю личности, которая стала жертвой мошенничества.
Компания Moneyveo, сотрудничая с правоохранительными органами, проводит ряд расследований по факту мошенничества при оформлении кредитов. Результаты сможем сообщить после завершения процессуальных действий.
Параллельно с этим компания 100% блокирует заявки на кредит, по которым есть сомнения при процедуре идентификации и верификации, а также запустила новые сервисы для дополнительного скоринга и более тщательной проверки и сверки данных.
Кредиты по тем лицам, которые в прошлом пострадали от мошенников, отрабатываются оперативно и закрываются компанией как мошеннический.
Сейчас мы составили и направили письмо в Prozorro, чтобы они закрыли персональные данные, ведь причиной утечки таковых данных является именно некорректное их размещение в организации проведения публичных тендеров с точки зрения защиты персональных данных.
Также хочу отметить, что уже как месяц, у нас запущен новый сервис по верификации и идентификации карт заемщиков.
Мы всячески выступаем за оперативное решение вопросов наших клиентов и противостоим мошенничеству.
Алена Андроникова, СЕО Moneyveo
Источник: Facebook Валерий Яковенко и Интерфакс
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: