Блоги Блоги 07.09.2018 в 09:59 comment

В Google решили заменить URL-адреса. На что именно — пока не знают сами

Команда разработчиков браузера Google Chrome хочет совершить революцию в интернете — инженеры работают над решением, которое позволит отказаться от привычных URL в пользу более совершенного способа обозначения адресов.

По мнению экспертов Google, технология URL-адресов устарела и потому — небезопасна. Так, мошенникам достаточно внести незначительные изменения в адрес популярного сайта (например, подменить .com на .biz или .info), чтобы обмануть доверчивых и невнимательных пользователей и украсть их данные. Особенно остро данная проблема стоит на смартфонах, которые не всегда отображают URL сайтов полностью.

Еще один аргумент против URL — по мере расширения функционала многие адреса превратились либо в неразборчивые, бесконечно длинные строки со множеством сторонних компонентов, либо наоборот, в укороченные ссылки из нескольких непонятных символов.

«URL трудно читать обычным людям, сложно понять, когда адрес является доверенным, а когда он создан мошенниками для кражи вашей информации.

Я не думаю, что URL-адреса — хороший способ передать идентификацию сайта.

Мы хотим прийти к тому, чтобы каждый пользователь был уверен в подлинности посещаемого ресурса и безопасности своих данных. При этом придуманный нами способ повлечет за собой достаточно радикальные изменения», — объяснил Адриен Портер, инженер Google.

Правда, на данный момент разработчики не совсем понимают, каким образом им удастся реализовать новую технологию. Сейчас в Google только прорабатывают возможные варианты с акцентом на безопасность, преемственность (чтобы не нарушить целостность экосистемы интернета) и удобство использования для повседневных задач (в частности, на мобильных устройствах). Для этого специалисты исследуют все возможные сценарии использования URL-адресов пользователями.

По словам представителя компании, Google будет готов представить новый способ идентификации сайтов в начале следующего года.

Источники: WIRED, hightech.fm

  • Концепцию URL придумал в 1990 году британский физик Тимоти Бернерс-Ли из объединения CERN. Изначально технология применялась для обозначения мест расположения файлов в интернете, позже ее стали использовать все веб-сайты.
  • Основное преимущество технологии URL заключается в том, что она избавляет пользователей от необходимости иметь дело со сложными протоколами маршрутизации при запросе какого-либо сайта. В то же время, у нее есть и недостатки: например, если при вводе адреса google.com допустить опечатку, то браузер теоретически может перенаправить пользователя на опасную страницу.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: