По данным American Medical Association, каждый пятый спортсмен старшей школы в США получает сотрясение мозга. Чтобы помочь школьникам понять, какие риски и последствия несет в себе сотрясение, а также научить их избегать опасных ситуаций, в штате Арканзас запустили интерактивную образовательную программу CrashCourse, основанную на технологиях виртуальной реальности.
Как сообщается, основной VR-компонент CrashCourse состоит из интерактивного фильма. Зрители оказываются на поле во время футбольного матча. В определенные моменты им нужно выбрать, что делать дальше, после чего показываются последствия действий и рассказывается, как этого можно избежать. При этом в качестве актеров выступают настоящие спортсмены.
Также в ходе курса школьники изучают 3D-сканы человеческого мозга до и после сотрясения, чтобы лучше понимать разницу в состояниях. Еще один аспект программы — так называемый Symptoms Simulator, в котором актеры наглядно демонстрируют различные симптомы сотрясения.
По словам разработчиков CrashCourse, основная цель курса — привить молодым спортсменам «спортивную культуру», которой сегодня уделяют слишком мало внимания.
«Если вы чувствуете себя плохо, сообщите об этом. Если вы видите, что кому-то нехорошо, сообщите об этом. В этом нет ничего постыдного: тем самым вы поможете не только этому человеку, но и всей команде», — один из советов, озвучиваемых в ходе CrashCourse.
Напоследок отметим, что инновационный VR-курс в ближайшее время появится во всех средних школах штата.
Источник: NeuroHive
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: