Новости Новости 30.09.2021 в 10:33 comment views icon

«Это пощёчина работникам». Крупнейший профсоюз США раскритиковал урегулирование иска между Activision Blizzard и EEOC с выплатой $18 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось в начале недели, Activision Blizzard и Комиссия США по соблюдению равноправия при трудоустройстве (Equal Employment Opportunity Commission, EEOC) урегулировали судебный процесс по делу широко распространённых сексуальных домогательств и дискриминации в игровой компании. При этом Activision Blizzard обязалась создать фонд в сумме $18 млн для выплат компенсаций тем сотрудникам, которые пострадали от домогательств и дискриминации. И если правительственное ведомство было удовлетворено таким исходом, то другие посчитали, что этой суммы недостаточно.

Так, в крупнейшем профсоюзе профсоюзов США Communications Workers of America (CWA) раскритиковали такие условия урегулирования. Его представители считают, что это слишком маленькая компенсация сотрудникам, которые длительное время страдали от притеснений.

«Эта сумма — пощёчина работникам компании, учитывая, что капитализация Activision Blizzard составляет $72 млрд, а сотрудникам в течение многих лет приходилось сталкиваться с токсичными условиями труда.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, Национальное управление по трудовым отношениям и Калифорнийский Департамент по защите трудовых и жилищных прав должны по-настоящему привлечь компанию к ответственности от имени её 10 тысяч работников», — заявила представитель CWA Сара Стеффенс.

В CWA отмечают, что сумма в $18 млн слишком мала для такой крупной компании, Activision Blizzard, и её нельзя рассматривать в качестве существенного штрафа. Размер создаваемого фонда ничтожно мал по сравнению с уровнем капитализации компании – всего лишь около 0,03% от рыночной капитализации Activision Blizzard.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Стоимость Activision Blizzard составляет $72 млрд, поэтому указанные $18 млн – это жалкая сумма, учитывая какими ресурсами располагает эта корпорация» — утверждает Сара Стеффенс.

В CWA считают, что руководство Activision Blizzard решило заплатить небольшую для себя сумму, чтобы избавиться от «раздражителя», но так и не признало, что сотрудникам компании наносился вред из-за сексуальных домогательств и дискриминации.

Источник: Twitter


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: