Новости Технологии 08.02.2019 в 19:28 comment

«2700 кг бронзы, 4100 кг серебра и 30,3 кг золота». Токио близок к достижению цели по изготовлению олимпийских медалей из переработанной электроники

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как известно, в следующем году в Токио пройдут XXXII Летние Олимпийские игры. К этому событию планетарного масштаба страна Восходящего Солнца, которая в последний раз принимала Олимпийские игры в далеком 1964 году, готовит целых ворох различных технологических новшеств.

Напомним, еще в 2016 году организаторы мероприятия заявили о намерении изготовить медали для будущих победителей, получив необходимые для этого драгоценные металлы из переработанных смартфонов и прочей электроники. В 2017 году организационный комитет попросил жителей и всех желающих сдавать устаревшую или ненужную электронику, чтобы помочь собрать необходимое количества вторичного сырья. И вот сейчас организаторы объявили, что цель практически достигнута.

Уже сейчас общими усилиями собрано около 47,5 т электронных отходов. Отдельно оговаривается, что в этот объем входят 5 млн мобильных телефонов, которые пользователи сдали на утилизацию в пункты приема, обустроенные в магазинах оператора сотовой связи NTT Docomo, почтовых отделениях и прочих общественных зданиях.

Как сообщается, цель собрать 2700 кг бронзы была достигнута ещё в июне прошлого года. По состоянию на октябрь 2018 года комитет собрал 93,7% от 30,3 кг золота и 85,4% от 4 100 кг серебра. К настоящему моменту целевые объемы по золоту и серебру еще не достигнуты, но уже сейчас комитет выражает уверенность, что имеющихся пока еще непереработанных электронных отходов должно хватить для добора необходимого количества благородных металлов. То есть, в успехе кампании, которая будет продолжаться до 31 марта, и в том, что медали Летних Олимпийских игр 2020 сделают из переработанной электроники, уже можно не сомневаться. К слову, медали для Летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 покажут этим летом.

Интересно, смогут ли японцы достичь и других поставленных целей, включая планы сделать Летние Олимпийские игры 2020 первыми в истории, полностью обеспеченными энергией из возобновляемых источников.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: