Новости Новости 08.05.2019 в 15:43 comment

Американские пользователи такси-сервиса Lyft теперь могут вызывать беспилотники Waymo

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Американские пользователи сервиса по вызову такси Lyft вскоре смогут вызывать беспилотные автомобили Waymo для реальных коммерческих поездок с помощью стандартного приложения. Данная возможность появилась благодаря партнерству двух компаний, о котором было объявлено два года назад.

Первоначально Waymo предоставит сервису всего 10 беспилотных автомобилей Chrysler Pacifica, которые будут доступны в пределах Финикса (Аризона), где уже работает собственная служба компании Waymo One. Соответственно, пользователи смогут самостоятельно выбрать на каком именно автомобиле осуществить поездку — на привычной модели с водителем за рулем или же на высокотехнологичном минивэне с автопилотом.

Американские пользователи такси-сервиса Lyft теперь могут вызывать беспилотники Waymo

Справедливости ради отметим, что на протяжении тестового периода за рулем беспилотника будет также находиться водитель-испытатель, однако он не будет брать на себя управление, пока дорожная ситуация не выйдет из под контроля. Если тестирование пройдет успешно, то Lyft и Waymo увеличат автопарк беспилотников, откажутся от испытателей, а в более отдаленной перспективе и вовсе избавятся от водителей и обычных автомобилей.

Отметим, что в данный момент Waymo управляет двумя сервисами с беспилотными автомобилями в Финиксе. Первый сервис Early Rider Program используется в качестве тестовой программы для закрытого тестирования на ограниченном числе пользователей, которые подписали договор о неразглашении. Второй — Waymo One — гораздо ближе к коммерческой модели, им пользуется более 1000 обычных пользователей для повседневных поездок. В свою очередь у Lyft также есть собственные разработки в сфере автономных автомобилей, однако на данном этапе она предпочла использовать решения Waymo.

Источник: The Verge, Waymo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: