Новости Софт 27.04.2022 в 10:11 comment views icon

Android 13 теперь не только для разработчиков — Google выпустила первую публичную бету ОС следующего поколения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ночь на 27 апреля Google выпустила первую публичную бета-версию Android 13 — любой желающий с поддерживаемым смартфоном Pixel уже может попробовать ОС следующего поколения. Интересно, что в этот раз Google решила выпустить бету раньше, не дожидаясь конференции I/O 2022, где ожидается полноценная презентация и все подробности нововведений Android 13 — мероприятие состоится 11-12 мая.

Для конечных пользователей наиболее интересные функции Android 13 — те, что появились в первых двух предыдущих сборках для разработчиков. Это поддержка актуального протокола с низким энергопотреблением Bluetooth Low Energy (LE) Audio, новый инструмент выбора фотографий, позволяющий ограничить приложениям доступ к фотографиям, хранящимся на устройстве, тематические иконки и новый параметр в разделе разрешений, который может уменьшить количество спам-сообщений.

Android 13 теперь не только для разработчиков — Google выпустила первую публичную бету ОС следующего поколения
В Android 13 приложения будут запрашивать разрешение на доступ к определенным типам файлов. Изображение: Google

Другие новые возможности и функции этой первой общедоступной бета-версии Android 13 больше ориентированы на разработчиков, например изменение разрешений программы для доступа к общим медиафайлам в локальном хранилище. В сообщении в официальном блоге вице-президент Google по разработке Дэйв Берк говорит, что теперь разрешения будут подвязаны к типам медиа, к которым программа должна получить доступ — изображений, видео или аудио — вместо общего разрешения на доступ ко всем файлам.

Среди других новшеств — Keystore и KeyMint, компоненты Android, которые могут обрабатывать криптографические ключи, они обновлены для предоставления более информативных кодов ошибок. Также добавлены новые API для воспроизведения аудио.

Все, кто до этого использовал превью-версию для разработчиков, должны автоматически получить обновление до новой бета-версии. Скачать Android 13 Beta 1 (установить можно вручную с помощью утилиты Android Flash Tool или принять участие в программе бета-тестирования Android для Pixel и получить обновления автоматически по воздуху) и ознакомиться с полным списком нововведений можно на официальном сайте Android. Установить систему можно на смартфоны Pixel 4/4 XL, 4a/4a(5G), Pixel 5/5a, Pixel 6/6 Pro.

Android 13 теперь не только для разработчиков — Google выпустила первую публичную бету ОС следующего поколения
Графік розробки Android 13

Согласно графику, будет еще будет как минимум три бета-версии Android 13 — в мае, июне и июле. Финальная версия ожидается в конце августа — начале сентября. В прошлом году релиз Android 12 состоялся 4 октября, но только в виде эталонной сборки AOSP, а привычное обновление воздухом для Pixel стало доступно через две недели 19 октября.

Google запускает новый раздел безопасности в Play Store для информирования пользователей об отслеживании их активности

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: